Сентябрь 2, 2014 11:56 пп

Повышение быстродействия компьютера

Не все пользователи знают, что их компьютер может работать быстрее, а это так. В большинстве случаев можно добиться существенного ускорения при помощи нескольких простых действий, которые не требуют квалификации и дополнительных знаний. Повысить быстродействие своего компьютера будет особенно легко пользователям Windows 8.1 – последней версии ОС Microsoft, оптимизированной для быстрой и удобной работы даже на сравнительно «слабых» устройствах.

Сразу стоит сказать, что мнение, будто компьютер лучше всего работает в самом начале – после того, как вы его приобрели, не всегда верно. Дело в том, что после того, как вы принесли новое Windows-устройство из магазина и поставили на свой рабочий/развлекательный стол, вам стоит совершить ряд простых действий (они будут полезны всем, не только новым компьютерам).

Загрузить обновления

Для большинства пользователей предпочтительно устанавливать все обновления в Центре обновления Windows – и обязательные и необязательные. Вы достигли успеха, если видите такую картинку:

speed1

Программы в автозагрузке

Не все программы, поставляемые вместе с новым компьютером, одинаково полезны. Некоторые из них могут дублировать функции друг друга (к примеру, тестовые версии антивирусов и встроенный антивирус Windows 8 — Windows SmartScreen), некоторые из них будут ощутимо тормозить систему при загрузке. Для того, чтобы выбрать нужные и отключите лишние программы, загружаемые вместе с Windows, зайдите в меню Диспетчер задач – Автозагрузка.

speed2

Быстродействие системы

Также вы можете зайти в панель настроек Свойства системы и изменить некоторые параметры быстродействия в рамках предложенных сценариев или самостоятельно – снимая и устанавливая галочки:

speed3

Параметры электропитания

Нередко на быстродействие мобильных Windows-устройств влияют также настройки электропитания, их можно изменить в меню Дополнительные параметры электропитания – аналогично предыдущему пункту вы можете воспользоваться готовыми сценариями (Высокая производительность, Стабильный, Экономия энергии) или выбрать предпочтительные для вас параметры.

speed4

Эти простые действия помогут большинству пользователей значительно ускорить работу своих компьютеров и получать максимум удовольствия от их использования.