Март 2, 2015 1:24 дп

Представляем первую сборку Windows 10 Technical Preview для смартфонов

Всем доброго дня!

Рад сообщить, что первая сборка Windows 10 Technical Preview для смартфонов уже доступна участникам Программы предварительной оценки Windows! Группа разработки приложила много усилий, чтобы выпустить ее для вас. И мы знаем, что вы терпеливо ждали, когда этот день настанет. В этом посте много важной информации. Так что прежде чем устанавливать эту сборку, внимательно прочитайте все до конца.

Windows 10 будет единой базовой платформой для настольных компьютеров, планшетов и смартфонов, поэтому неудивительно, что раннее тестирование для смартфонов работает почти так же, как для компьютеров.

  • Присоединяйтесь к Программе предварительной оценки Windows
  • Зарегистрируйте свое устройство, чтобы получать сборки через беспроводные обновления.
  • Сборки будут загружаться на ваше устройство автоматически по мере готовности, когда их проверят инженеры Microsoft на своих смартфонах.
  • Если вы захотите отправить отчеты о проблемах или какие-то предложения, воспользуйтесь встроенным приложением Windows Feedback.
  • Обновления будут поступать вплоть до выпуска окончательной сборки, доступной для всех.
  • Вы можете в любое время выполнить откат к предыдущей ОС.

Поскольку у различных устройств одна и та же база кода, сборки для компьютеров, планшетов и смартфонов будут выходить одновременно, хоть и не всегда в один и тот же день. У них могут отличаться и номера сборок, ведь иногда проблема может касаться только одного вида устройств, и чтобы ее устранить, нужно будет выпустить новую сборку.

Самый ранний предварительный выпуск

Это самая ранняя общедоступная предварительная версия из всех когда-либо выпускавшихся для Windows на смартфонах. Она до сих пор находится в разработке, поэтому не лишена недостатков. И вы сможете быть с нами на каждом этапе, делясь своим мнением и оставляя комментарии, чтобы с вашей помощью мы смогли сделать этот выпуск лучшим — тем, который создан специально для вас. Вам встретятся ошибки и недочеты. Вы увидите, что некоторые возможности и элементы интерфейса еще совсем «сырые» и требуют доработки. ПУСТЬ ЭТО НЕ БЕСПОКОИТ ВАС. Они будут постепенно улучшаться, и на каждом этапе мы будем предлагать новые возможности, улучшать производительность и стабильность, а интерфейс постепенно обретет плавность и завершенность.

Вероятно, эта первая сборка для смартфонов покажется вам «недоработанной» или «слишком ранней» по сравнению со сборкой для компьютеров. Что ж, так оно и есть.  Да, Windows 10 создана на основе общей базы кода для компьютеров и смартфонов. Но не следует забывать, что работа над Windows 8.1 для компьютеров была завершена гораздо раньше, чем над Windows Phone 8.1. Поэтому сборка для компьютеров используется несколько дольше и по этой причине более совершенна.  Однако мы не сомневаемся, что у нас получится отличный продукт, и знаем, что работа продвигается хорошо.  Ведь до этого момента мы уделяли больше времени разработке платформы, чем «полировке» интерфейса, и многие вещи — такие как единство ядра ОС и платформы приложений для компьютеров и смартфонов — невозможно отследить сразу. Тем не менее, в этот «фундамент» было вложено много усилий. И именно это позволит в скором времени реализовать массу интересных возможностей: идеальную совместимость приложений с различными устройствами, единство управления устройствами и поддержку нового поколения универсальных приложений Office на всех устройствах под управлением Windows 10.

Зачем мне это нужно?

Вы пользуетесь Windows Phone и хотите опробовать новейшие технологии раньше других? А может, вы разработчик или ИТ-специалист, который работает с устройствами Windows Phone? Тогда вам действительно стоит присоединиться к Программе предварительной оценки Windows и оценить возможности этой сборки. Вы сможете увидеть новую версию изнутри и получать сборки, которые раньше были бы доступны только инженерам Microsoft.

Что внутри?

Эту сборку действительно стоит опробовать: здесь вы найдете знакомые и улучшенные функции, а также ряд уникальных новых возможностей. Рассмотрим основные особенности этой первой предварительной сборки.

  • Полноразмерный фоновый рисунок рабочего стола. Мы считаем, что телефоны должны максимально отвечать вкусам и потребностям своих владельцев. Поэтому мы добавили еще один вариант настройки рабочего стола — теперь вам доступны полноразмерные фоновые рисунки.
  • Новые быстрые действия в центре уведомлений. Теперь быстрых действий стало еще больше. В Windows Phone 8.1 доступны 4 программируемых быстрых действия, а в Windows 10 предлагается расширенный вид, в котором может быть до трех строк.
  • Интерактивные уведомления. Теперь уведомления стали интерактивными, и вы сможете выполнить нужное действие мгновенно: выключить будильник или просмотреть изображения карт. Например, когда появляется всплывающее уведомление о текстовом сообщении, вы сможете быстро ответить на него текстом или голосом.
  • Значительно улучшенное преобразование речи в текст. Голосовой ввод теперь доступен практически для любых данных. Ваши слова будут отображаться по мере проговаривания, причем знаки препинания расставляются автоматически.  Функция достаточно совершенна, чтобы понять разницу между словами, которые одинаково звучат, но по-разному пишутся.
  • Более совершенное приложение «Фотографии». При первом же запуске в приложении «Фотографии» будут отображаться все ваши снимки: как сохраненные локально на диске, так и в OneDrive.

В будущих сборках будут реализованы и другие возможности, которые показывал Джо.  Например, новые универсальные приложения Word, Excel и PowerPoint, работающие на смартфонах, планшетах и компьютерах под управлением Windows 10, теперь оснащены рядом уникальных функций.  И хотя они не вошли в текущую сборку, вскоре вы их обязательно увидите.  В будущих сборках также появятся новые универсальные приложения «Почта» и «Календарь», созданные специалистами по Outlook, и IP-сообщения от разработчиков Skype и других программ, интегрированные прямо в функционал обмена сообщениями.

Кое-что может показаться своего рода «шагом назад». Это относится, например, к Кортане. Поскольку мы усердно работаем над объединением функционала на компьютерах и смартфонах, в этой сборке Кортана будет доступна только для США и только на английском языке, а ряд возможностей Windows Phone 8.1 пока недоступен в новой базе кода. И вновь — НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ! Это лишь временно: в Windows 10 Кортана станет еще лучше, чем раньше, позволяя работать со множеством функций и языков. Участники Программы предварительной оценки Windows увидят эти изменения в будущих сборках. Подробнее о Кортане в Windows 10 можно узнать здесь.

Известные проблемы

Многие функции в этой сборке работают отлично, но есть и недоработки, а также некоторые известные ошибки. Помните, что перед вами лишь промежуточный результат работы: главная цель Программы предварительной оценки Windows — обмен мнениями о новой ОС между разработчиками и как можно большим количеством пользователей. Ниже приводится перечень основных проблем, о которых вам следует знать при работе со сборкой. В большинстве случаев их планируется устранить в будущей сборке, а пока можно опробовать обходные пути.

Проблема Обходной путь
Имеющиеся будильники не переносятся на Windows 10 Сбросьте будильники после перехода на новую версию.
Параметры Wi-Fi не перемещаются при обновлении до Windows 10. Вручную установите параметры Wi-Fi в Windows 10.
Функция VPN недоступна в текущих сборках Windows 10. Настройка не запустится. Ожидается в будущем обновлении.
После обновления до Windows 10 дополнительные языковые клавиатуры могут отсутствовать и не устанавливаться на сборки для США. Повторно откройте приложение Windows Insider и еще раз выберите режим получения обновлений (Insider Fast или Insider Slow). Теперь вы сможете загружать пакеты клавиатур.
При запуске приложения «Фотографии» могут периодически происходить сбои, если пользователь пытается вложить фотографию в сообщение электронной почты, элемент OneNote или Facebook. Попробуйте еще раз. После нескольких попыток запуск срабатывает.
В режиме «Не беспокоить» нет автоматического правила, которое включает этот режим во время встреч, помеченных в календаре как занятые. Кроме того, параметр «Принимать вызовы от абонентов, позвонивших 2 раза за 3 минуты» включен даже в том случае, если для него не установлен флажок.
После обновления список приложений не появляется в режиме экономии заряда.
Точки доступа в образах восстановления могут устаревать. В некоторых телефонах и сетях это может вызывать блокировку передачи мобильных данных и функций MMS, когда телефон восстанавливается до базового образа. Перед восстановлением с помощью средства Windows Mobile Recovery Tool запишите параметры точки доступа вашего телефона.  Выполнив восстановление, задайте их вручную.
Передача мобильных данных не работает в роуминге, хотя передача данных в роуминге активирована. Этот параметр не работает при первом включении. Чтобы активировать эту функцию, отключите данный параметр и включите вновь.
Когда гарнитура Bluetooth используется при воспроизведении видео, снижается частота видеокадров: это связано с ошибкой взаимодействия видео и Bluetooth. При воспроизведении видео используйте проводные наушники.
После обновления до Windows 10 синхронизация с Microsoft Band не работает. Если ваш телефон синхронизирован с Microsoft Band, после обновления до Windows 10 он соединяться не будет. Выполнив обновление до Windows 10, перейдите к параметрам Bluetooth, отключите соединение с устройством Microsoft Band, а затем вновь выполните соединение.
При обновлении до Windows 10 в DataSense происходит сброс журнала использования данных. Обходного пути нет. После сброса подсчет ведется правильно.
Иногда не устанавливается картинка экрана блокировки. Повторите попытку.
Если коснуться плейлиста на рабочем столе или в приложении «Музыка» после обновления до Windows 10, то музыка не воспроизводится. Списки воспроизведения недоступны для выбора.
После обновления на рабочем столе отсутствуют плитка и параметры Кортаны. Перейдите в список приложений и закрепите плитку заново.

Доступные устройства

Самое важное для нас — дать гарантию, что любой, установивший эту предварительную версию, сможет вернуться к прежней ОС, если что-то пойдет не так. Поэтому эта версия может устанавливаться только на смартфоны, у которых есть образ для восстановления. Для работы с ним было создано новое средство Windows Phone Recovery Tool.

В ходе внутренних тестов не было ни одного случая, когда работа смартфона необратимо нарушалась. Но вы должны знать, что ЭТО ВОЗМОЖНО, поэтому следует учитывать эти риски. Кроме того, из-за ошибок в предварительной версии могут блокироваться важные базовые функции, такие как набор номера.

Поэтому эта предварительная версия поддерживается лишь на ограниченном числе устройств. Windows 10 будет предлагаться на устройствах всех размеров, включая новинки от Microsoft и партнеров, среди которых и флагманские модели. Так, до Windows 10 можно обновить большинство смартфонов Lumia — от самых технологичных до самых бюджетных.  Тем не менее, работу с технической предварительной версией лучше начать с небольшого количества устройств, чтобы отделить проблемы с ОС от аппаратных проблем и проблем с пакетами поддержки платформы. Это поможет стабилизировать работу платформы. Все это естественно, пока разработка еще идет, просто вы не знали об этом раньше: ведь это первая общедоступная предварительная версия. Раньше с подобными сборками работали только инженеры Microsoft. (В первые 4–6 месяцев разработки мы обычно сосредотачивали свои усилия на одном устройстве, а затем добавляли новые.)

С каждой новой сборкой мы планируем поэтапно добавлять все больше поддерживаемых устройств: их список будет публиковаться при выходе сборки. Сначала этот список будет расширяться медленно, а со временем — все быстрее и быстрее. Первая предварительная сборка поддерживается для следующих устройств:

Lumia 630 Lumia 638
Lumia 635 Lumia 730
Lumia 636 Lumia 830

Для этих устройств поддерживаются конфигурации практически всех мобильных операторов в мире (кроме Китая, который пока не включен в перечень стран для данной версии).

Поясним, почему мы выбрали именно эти, а не более дорогие модели 930/Icon или 1520. Вскоре появится функция совмещения разделов, которая позволит динамически адаптировать раздел ОС, чтобы освободить место для процесса установки и обновлять ОС на месте. Пока она не появилась, нам нужны устройства, у которых разделы ОС имеют достаточный размер для обновления на месте. А передовые модели смартфонов, как правило, обладают очень компактными разделами ОС.

Обратите внимание: это не означает, что Windows 10 займет больше места в памяти, чем Windows Phone 8.1, — пока это просто особенность процесса обновления. Когда функция совмещения разделов будет реализована, поддерживаемых устройств станет значительно больше.

Программа предварительной оценки Windows — это глобальная программа, и мы с радостью сообщаем, что в этой сборке поддерживаются следующие языки:

арабский (Саудовская Аравия)

каталанский (Испания)

чешский (Чешская Республика)

голландский (Нидерланды)

английский (Соединенное Королевство)

английский (США)

финский (Финляндия)

французский (Канада)

французский (Франция)

немецкий (Германия)

хинди (Индия)

итальянский (Италия)

японский (Япония)

корейский (Корея)

польский (Польша)

португальский (Бразилия)

русский (Россия)

китайский (упрощенное письмо, Китай)

испанский (Испания)

испанский (Мексика и Латинская Америка)

шведский (Швеция)

тайский (Таиланд)

китайский (традиционное письмо, Тайвань)

турецкий (Турция)

вьетнамский (Вьетнам)

Как стать участником Программы

Инструкции о том, как присоединиться к Программе предварительной оценки Windows и настроить смартфон для работы с ней, доступны на веб-сайте программы по адресу http://insider.windows.com. Я рекомендую вам внимательно прочитать и эти инструкции, чтобы обновление прошло легко и без лишних проблем.

Поделитесь своим мнением!

Приступив к работе, не забывайте про приложение Feedback: отсюда вы можете отправить нам отчеты о встреченных проблемах, а также предложения о том, что нужно добавить или изменить. Если вы уже пользуетесь Windows 10 на компьютере, интерфейс этого приложения вам знаком: ведь это универсальное приложение, созданное на той же базе кода.

Его можно запустить с помощью плитки, но проще нажать и отпустить одновременно кнопку питания и уменьшения громкости — так его можно запустить в любой момент.

Форум сообщества участников Программы предварительной оценки Windows по адресу http://answers.microsoft.com/en-us/insider — это отличное место, где вы сможете общаться, получать советы и помогать решать проблемы.

Спасибо!

Нам очень приятно видеть энтузиазм участников Программы предварительной оценки Windows, который был заметен с самого ее запуска. Благодаря вашим отзывам мы создаем лучшие продукты, которые отвечают вашим потребностям и желаниям. Мы очень рады возможности расширить эту программу на ОС Windows 10 для смартфонов и действительно ценим ваше участие и поддержку в разработке Windows 10.

Оставайтесь с нами в блоге Windows, где будут публиковаться объявления о предстоящих сборках для смартфонов и компьютеров. Следите за мной в Twitter @gabeaul, чтобы узнать еще больше новостей и полезных советов.

Спасибо за внимание, ваш Гейб Ол (Gabe Aul)