Май 12, 2017 3:06 пп

Новая волна творчества в обновлении Windows 10 Fall Creators Update

Терри Майерсон / Исполнительный вице-президент, глава подразделения Windows and Devices

Сегодня на конференции Build 2017 мы анонсировали новую волну инноваций Windows 10, созданных для раскрытия творческого потенциала каждого из нас – обновление Fall Creators Update. Обновление будет доступно для скачивания в этом году и обогатит новыми функциями более 500 миллионов устройств на базе Windows 10. В нем появится новая система дизайна на различных устройствах, которая позволит людям раскрыть творческий потенциал; новые возможности для кроссплатформенной работы на Windows, iOS и Android; приложения Spotify и SAP Digital Boardroom в Магазине Windows; новые инструменты, делающие Windows «домашней» платформой для разработчиков; и первые в мире контроллеры движения для технологий смешанной реальности Windows, которым не требуются дополнительные датчики.

Творческий потенциал есть у каждого из нас. Часто наша жизнь меняется к лучшему, когда мы создаем что-то с нуля, воплощая в жизнь глобальную идею, мечту или даже мимолетную мысль.

Как и многие замечательные разработчики здесь на Build, я неоднократно проявлял свой собственный творческий потенциал в процессе разработки программного обеспечения. Помню эти ощущения: ждать, пока будет скомпилирован код, а потом смотреть, как он впервые воплощается в жизнь на экране. Разработка программного обеспечения – невероятно креативный процесс. И мне приятно видеть творческие успехи нашего сообщества разработчиков Windows.

Месяц назад началась установка обновления Windows 10 Creators Update на более чем 500 миллионов устройств с Windows 10 по всему миру. Радостно видеть, что больше 300 миллионов человек сегодня использует Windows 10 в среднем по 3,5 часа в день. Учитывая такое количество пользователей, особенно приятно, что уровень удовлетворенности пользователей Windows 10 гораздо выше, чем любой другой версией Windows.

И я рад познакомить вас с обновлением Windows 10 Fall Creators Update, которое будет доступно в этом году.

Новый способ преобразования ваших фото и видео

Чтобы ознакомить пользователей с возможностями Fall Creators Update, сегодня мы продемонстрировали новое приложение для творчества Windows Story Remix. Созданное на платформе .NET и доступное в Магазине Windows в качестве универсального приложения Windows оно использует Microsoft Graph для преобразования ваших фото и видео. Windows Story Remix автоматически собирает ваши фото и видео, или даже фото и видео ваших друзей, формируя истории с звуковым сопровождением, темой и анимированными переходами между кадрами. Можно также создавать смешанную реальность, добавляя 3D-объекты к фото и видео в качестве нового вида коммуникации, или использовать ваши фото и видео в качестве холста, рисуя на них с помощью Windows Ink.

Представляем новую систему дизайна для новой волны творчества на всех устройствах

Сегодня огромное количество устройств и платформ соперничает за наше внимание. Мы читаем утренние новости на планшете, проверяем почту на телефоне и используем на работе настольные ПК. Все эти устройства ведут себя по-разному и удовлетворяют различные потребности. На устройствах с большими экранами и на устройствах, вовсе не имеющих экранов, – везде используется управление касанием и стилусом, распознавание голоса, взгляда и жестов. Каждый день разработчики сталкиваются с новыми вызовами среди многообразия устройств и вариантов взаимодействия, и мы стремимся упростить им задачу с помощью современного дизайна Windows.

Я рад объявить о следующем шаге в эволюции нашего подхода к дизайну, Microsoft Fluent Design System. В её основе лежит интуитивный, адаптивный и инклюзивный подход к созданию приложений для различных типов устройств, способных взаимодействовать между собой. Разработчикам Fluent Design помогает создавать более выразительные и привлекательные приложения, которые эффективно работают на множестве устройств.

Интерфейс Windows следует за вами на платформах Windows, iOS и Android

Microsoft Graph – интеллектуальная сеть, помогающая устанавливать связи между людьми, беседами, проектами и контентом внутри облака Microsoft, обеспечивая плавный переход между устройствами Windows, iOS и Android. Выполнять задачи на всех ваших устройствах теперь станет проще. И этот принцип – совместное использование новой Fluent Design System и интеллектуальных возможностей Microsoft Graph – лежит в основе нескольких новых функций, которые появятся в Fall Creators Update.

  • Timeline: с помощью Timeline в Windows 10 можно увидеть над чем и в каком порядке вы работали ранее. Благодаря визуальной шкале времени, которая демонстрирует, что вы делали и когда, вы можете с легкостью возвращаться к файлам, приложениям и сайтам, как будто и не переставали над ними работать.

Timeline в Windows 10

  • Функция Pick Up Where You Left Off: с помощью Кортана вы можете начать работу с того места, где вы остановились, на устройстве Windows, iOS или Android. Представьте: вы вышли из своей учетной записи на ПК, а документ, который вы редактировали, появился во всплывающем окне на телефоне. Кортана спросит, хотите ли вы продолжить работу с того места, где остановились – в приложении, документе или на веб-сайте. Это как если бы ваш ПК и телефон заканчивали предложения друг за друга.

Функция Pick Up Where You Left Off

  • Буфер обмена Clipboard: буфер обмена – это простой и быстрый способ копировать и вставлять практически любые данные на соединенных устройствах, работаете ли вы на своем ПК с Windows или на любимом мобильном телефоне. Просто скопируйте нужный объект – фото, ссылку на карту, абзац текста или даже gif-файл, – а затем вставьте там, где вам нужно.
  • Файлы OneDrive по запросу: доступ ко всем вашим файлам в облаке, без необходимости загружать их, занимая свободное место на вашем устройстве. Вам не нужно менять способ работы, потому что все ваши файлы – даже те, что хранятся в сети – можно увидеть в Проводнике и открыть в любой момент.

Файлы OneDrive по запросу

Магазин Windows: лучшее место для непрерывного развертывания ваших приложений

С Visual Studio и Магазином Windows у нас появилось комплексное решение для создания, тестирования и публикации приложений для любой платформы с непревзойденной системой обратной связи, которая поможет завоевать интерес и любовь пользователей. Эта возможность относится к пользовательским и коммерческим приложениям для работы внутри компании и вне ее.

Сегодня мы объявили, что полный спектр возможностей универсальной платформы Windows (UWP) появится в Visual Studio Mobile Center этой осенью, включая автоматизированную поддержку сборки и всех устройств на базе Windows, доступных в нашем тестовом облаке. Для пользовательских приложений мы добавили в этом году 35 новых платежных инструментов, и теперь мы поддерживаем платежи на 247 рынках по всему миру. Также стоит отметить, что объем ежемесячных покупок внутри приложений удваивается в Магазине Windows с каждым годом.

Новые приложения в Магазине Windows

Только на прошлой неделе мы анонсировали Windows 10 S – где приложения занимают ключевое место. Мы верим, что пользователи полюбят простоту, безопасность и превосходную производительность Windows 10 S. Еще никогда не было более подходящего времени для публикации ваших приложений в Магазине Windows.

Когда мы рассказали миру о Windows 10 S, служба потокового аудио Spotify объявила о том, что разместит свое приложение в Магазине Windows. И сегодня мы объявляем о том, что еще несколько популярных приложений появятся у нас в этом году:

  • iTunes появится в Windows Store до конца этого года. Пользователи Windows получат полноценный доступ ко всем функциям iTunes, включая Apple Music и магазин iTunes Store, а также поддержку iPhone и других устройств Apple любым ПК с Windows 10 или Windows 10 S.
  • Autodesk: прошлым летом Autodesk представила свое приложение SketchBook для UWP, и это стало самым успешным выходом на новую платформу в истории компании: весь 2017 год продажи приложения в среднем росли на 35% ежемесячно. Autodesk SketchBook – приложение для рисования и черчения, которое изначально было разработано как UWP-приложение, использующее возможности стилуса и сенсорного экрана в Windows 10. Autodesk продолжит использовать UWP для расширения линейки приложений, предлагаемых компанией в Магазине Windows, включая поддержку смешанной реальности в Autodesk Stingray, игровом движке для создания 3D-игр и визуализаций в режиме реального времени.
  • SAP Digital Boardroom: SAP Digital Boardroom появится в Магазине Windows уже в этом месяце. SAP Digital Boardroom – одно из самых популярных приложений от SAP. Это портал для руководителей нового поколения, который объединяет данные нескольких бизнес-приложений, предоставляя топ-менеджерам единый источник информации для управления предприятием в режиме реального времени. Приложение было размещено в Магазине Windows Store в качестве прогрессивного веб-приложения (Progressive Web App). Это позволит SAP задействовать веб-контент сразу на нескольких платформах, при этом пользуясь преимуществом глубокой интеграции с Windows 10. 

Windows становится «домом» для разработчиков

Мы знаем, как важно разработчикам иметь правильные инструменты, удобные для реализации самых смелых задумок. Мы стремимся сделать Windows и Visual Studio лучшим «домом» для всех разработчиков – не только для тех, кто создает приложения на Windows, но и для тех, кто разрабатывает решения для различных платформ и устройств.

Во-первых, мы хотим помочь разработчикам, которые делают ставку на Windows, извлечь максимум возможностей из уже созданных кодов, путем упрощения и модернизации базы исходных кодов, чтобы облегчить использование инноваций и кроссплатформенное взаимодействие. Для этого мы анонсировали сегодня .NET Standard 2.0 для UWP и XAML Standard – оба решения появятся до конца года. 

Во-вторых, используя современный код, разработчики могут оценить преимущества Windows и Microsoft Graph с помощью Project Rome для UWP и Android, а теперь и для iOS.

В-третьих, в прошлом году на конференции Build мы продемонстрировали первую техническую ознакомительную версию Bash на Ubuntu для Windows. Сообщество разработчиков пришло от этой новости в восторг. Сегодня мы упростили процесс установки Ubuntu, опубликовав операционную систему в Магазине Windows. Мы также адаптируем SUSE Linux и Fedora Linux для работы на Windows Subsystem для Linux, чтобы опубликовать и их в Магазине Windows. Теперь Windows является единственной платформой, на которой можно одновременно запускать приложения Windows и Linux.

SUSE Linux и Fedora Linux

В-четвертых, мы анонсировали Xamarin Live Player, позволяющий разрабатывать, тестировать и корректировать приложения для iPhone на вашем ПК с Windows. Используя Xamarin Live Player, Visual Studio и iPhone, вы можете создавать исходные приложения для iOS за несколько минут.

И наконец, помогать каждому человеку на планете достигать большего – значит создавать решения для людей с различным уровнем возможностей. Сегодня в мире более миллиарда людей с особыми потребностями, и мы делаем все возможное, чтобы разрабатывать решения для таких людей стало проще. Сегодня я с радостью представляю Narrator (Экранный диктор) для режима отладки: это означает, что разработчики могут создавать решения для людей с особыми потребностями, не покидая свою обычную среду разработки. 

Представляем первые в мире контроллеры движения Windows Mixed Reality, не требующие установки дополнительных датчиков

Windows 10 Fall Creators Update сделает магию смешанной реальности доступной для пользователей во всем мире. Мы сотрудничаем с разработчиками, развивая эту новую грань облачных вычислений, и хотим, чтобы каждый из них получил наш Комплект для разработчиков Windows Mixed Reality. Благодаря огромному интересу со стороны сообщества, я рад объявить, что с СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ разработчики в США и Канаде могут сделать предзаказ на устройства смешанной реальности Acer ($299) или HP ($329) в Магазине Microsoft. Доставка устройств будет производиться летом этого года.

Устройства смешанной реальности HP

Помимо комплектов для разработчиков, мы также представили первые контроллеры движения Windows Mixed Reality, которые не требуют установки датчиков.

 

Новые контроллеры движения вместе с устройствами Windows Mixed Reality обеспечивают мощный эффект погружения при работе с инструментами для творчества, бизнес-решениями, а также в играх и развлечениях. Контроллеры точно отслеживают движение в вашем поле зрения при помощи сенсоров, встроенных в шлем смешанной реальности. Установка специальных датчиков на стенах не требуется. Новые контроллеры – высококачественные и удобные устройства, которые так же просто устанавливать и транспортировать, как и шлемы смешанной реальности. Наши партнеры планируют вывести на рынок и начать продавать новые контроллеры уже в ближайшие выходные.

Устройства смешанной реальности Acer

Мы держим свое обещание сделать смешанную реальность доступной для всех по разумной цене. Сегодня мы сообщили, что уже в эти выходные Acer начнет продавать комплекты Windows Mixed Reality, включающие в себя шлем и контроллер, по цене $399.

Терри

Примечание. Полную версию публикации на английском языке можно прочесть по ссылке.