Июнь 18, 2018 12:42 дп

ИИ помогает распространять обновление Windows 10 April 2018 Update

Искусственный интеллект (ИИ) по-прежнему остается ключевой областью инвестиций для Microsoft, и мы рады сообщить, что впервые масштабно использовали ИИ, чтобы значительно улучшить качество и надежность развертывания обновления Windows 10 April 2018 Update. Интеллектуальный алгоритм анализирует данные обратной связи, выбирает компьютеры и другие устройства пользователей, готовые к обновлению, и предлагает обновление в первую очередь им. По мере развертывания мы постоянно собираем данные о ходе обновления и на их основе переобучаем наши модели, чтобы точнее определять, какие устройства готовы к обновлению, а где придется подождать подходящего момента, чтобы обновление прошло гладко. Общая цель развертывания — надежное и безопасное обновление устройств, поэтому мы не торопимся, а продвигаемся вперед, только когда это не вызывает проблем.

Первые результаты радуют: обновление April 2018 Update получили более 250 миллионов машин, и по сравнению с предыдущими версиями Windows 10 пользователи довольны еще больше, число известных проблем уменьшилось, а количество звонков в службу поддержки сократилось.

 

 

Подход на основе искусственного интеллекта и машинного обучения мы впервые применили во время развертывания Windows 10 Fall Creators Update. Мы изучили характеристики пользовательских устройств, обновление которых прошло совершенно гладко, и обучили модель обнаруживать подобные устройства и работать с ними. Обновление компьютеров, выбранных искусственным интеллектом, прошло лучше обычного: удачных обновлений было больше, а удалений, проблем и отрицательных отзывов — меньше. При развертывании апрельского обновления мы существенно увеличили масштаб применения ИИ, разработав надежную модель машинного обучения, позволяющую точнее определять наиболее подходящие целевые устройства на основе подробных данных, полученных нашими системами сбора обратной связи.

ИИ повышает надежность и скорость обновления

Подход на основе ИИ позволил быстро обнаруживать проблемы во время развертывания обновлений, благодаря чему мы смогли продвигаться вперед быстрее и с большей надежностью. Обновление April 2018 Update побило рекорд по скорости распространения: эта версия была установлена на 250 млн устройств в два раза быстрее, чем Fall Creators Update!

Когда модель ИИ, обратная связь или телеметрия указывают на то, что может возникнуть проблема, мы быстро реагируем и перестаем предлагать обновление соответствующим устройствам до тех пор, пока тщательно не изучим ситуацию. Решив проблемы, мы снова предлагаем обновление, уверенные в том, что оно пройдет гладко. Это позволяет развертывать обновление, не требуя каких-либо действий от пользователей.

Если на устройствах, которым уже предложено обновление, могут возникнуть проблемы, мы сообщаем об этом на форумах клиентского обслуживания, чтобы пользователи знали, что происходит и какие действия мы предпринимаем. Недавний пример: в прошлом месяце возникла проблема с черным экраном и перезагрузкой, которую мы обнаружили в течение 24 часов с момента появления. Мы сразу же заблокировали обновление всех компьютеров, на которых могла возникнуть эта проблема, в течение суток сообщили клиентам, что происходит, и предложили им временное решение. В следующие 24 часа при участии специалистов из Avast мы обнаружили, что компонент Avast Behavior Shield конфликтует с обновлением April 2018 Update. Компания Avast незамедлительно выпустила исправление, и мы смогли безопасно продолжать развертывание.

Windows 10 постоянно повышает качество

Мы постоянно повышаем качество операционной системы Windows 10, установленной уже почти на 700 млн ежемесячно активных устройств. Как показывают полученные данные, обновление April 2018 Update превосходит предыдущие версии Windows 10 по надежности и производительности. Конечно, нет предела совершенству, и мы продолжаем сотрудничать с производителями оборудования и программного обеспечения, стремясь сделать Windows 10 еще надежнее и производительнее. В обновлении April 2018 Update появились следующие улучшения:

  • проблемы со стабильностью системы сократились на 20%;
  • совместно с нашими партнерами-изготовителями оборудования мы на 20% сократили проблемы со стабильностью ОС во взаимодействии с драйверами, при том что число драйверов в экосистеме Windows превышает 400 тысяч;
  • обновления устанавливаются быстрее; время, проведенное обновляемым устройством в неработоспособном состоянии, сокращается до 63% (интересный факт: телеметрия показывает, что в США для обновления Fall Creators Update до April 2018 требуется чуть больше трех минут!);
  • время запуска браузера Edge (время до открытия окна после входа в систему) уменьшилось на 40–50%.

Число звонков и онлайн-обращений в службу поддержки с вопросами о Windows 10 April 2018 Update постоянно снижается. Наши OEM-партнеры тоже сообщают об уменьшении числа обращений в службу поддержки после развертывания апрельского обновления.

Устройств становится больше, а обращений в службу поддержки меньше:

ИИ помогает развертывать обновление Windows 10 April 2018 Update

Обновление Windows 10 April 2018 Update (1803) теперь доступно полностью

Благодаря качеству и надежности развертывания с помощью ИИ, мы сделали обновление April 2018 Update (версия 1803) полностью доступным для всех совместимых устройств под управлением Windows 10 по всему миру. Полная доступность — это заключительный этап процесса развертывания. Вам не нужно ничего делать, чтобы получить обновление; оно будет автоматически доступно через Центр обновления Windows.

Корпоративные клиенты смогут воспользоваться нашим целевым подходом для полного развертывания Windows 10 версии 1803 по каналу SemiAnnual Channel, когда будут готовы. ИТ-администраторы могут решать, когда следует начинать широкое развертывание, предварительно убедившись, что все приложения, устройства и элементы инфраструктуры организации совместимы с этим выпуском. Обзор апрельского обновления вы найдете в выпущенной ранее статье Whats new for IT pros in Windows 10, version 1803. Кроме этого, для планирования, тестирования и развертывания Windows 10 в организации, а также для ускорения перехода на Windows 10 можно использовать Windows Analytics. Подробнее о возможностях Windows Analytics и выпусках, распространяемых по каналу SemiAnnual Channel, можно узнать здесь.

Самое безопасное устройство — обновленное устройство

Подход на основе ИИ дал нам возможность развертывать обновленную версию Windows 10 быстро, масштабно и безопасно, предоставляя новейшие функции и средства безопасности как можно большему числу пользователей в кратчайшие сроки.

Еще раз напомним, что мы всегда открыты для ваших отзывов и предложений, которые можно оставлять через приложение Центр отзывов (Feedback Hub).