Апрель 7, 2017 3:31 дп

Выход Windows 10 Creators Update и Creators Update SDK

В среду мы открыли доступ для скачивания Windows 10 Creators Update и Creators Update SDK. Все разработчики Windows могут получить пакет SDK и начать разработку великолепных приложений, использующих возможности новой платформы, которые понравятся вам и вашим пользователям. Рассказывает Кевин Галло (Kevin Gallo), вице-президент Microsoft (Windows Developer Platform).

Мы усердно работаем над инновациями в Windows, чтобы сделать их доступными для разработчиков и пользователей Windows. Всего восемь месяцев назад мы выпустили Windows 10 Anniversary Update, и сейчас Anniversary Update (версия 1607 или более поздняя) установлена более чем на 80 % ПК с Windows 10.

Сегодня, выпуская Windows 10 Creators Update, мы ожидаем, что пользователи вновь быстро перейдут на новейшую и лучшую версию Windows, а для разработчиков пришло время подготовиться к новой волне.

Что нового в Creators Update

Вот лишь несколько новых мощных возможностей Creators Update:

  • Улучшенный визуальный слой (эффекты, анимации и переходы) и перевод многих эффектов в слой XAML с более эффективными элементами управления, позволяющими легко включать эти эффекты в приложения.
  • Улучшенные возможности рукописного ввода, включая анализ и более эффективное распознавание введенных элементов, а также панель рукописного ввода с новыми эффектами (tilt pencil) и инструментами (транспортир для рисования кривых и окружностей).
  • Более мощные и гибкие API-интерфейсы для Surface Dial.
  • Значительные улучшения для Bluetooth с поддержкой Bluetooth LE GATT Server, периферийным режимом для более простого поиска устройств Windows и поддержкой устройств со слабым соединением по Bluetooth (устройств с низким энергопотреблением, не требующих непосредственного сопряжения).
  • Улучшенное взаимодействие с пользователями посредством уведомлений, которые можно группировать по приложениям, привязывать к данным и оснащать контекстными элементами управления, такими как индикаторы выполнения.
  • Улучшения Desktop Bridge, упрощающие перенос приложений Win32 на Windows 10 и в Магазин Windows.
  • Возможность непрерывного использования приложений на разных устройствах благодаря Project Rome и недавно выпущенному набору Android SDK для Project Rome.
  • Более эффективное целевое привлечение пользователей посредством рекламы установки приложений в Facebook с помощью Windows SDK для Facebook.
  • Улучшенные возможности фонового выполнения для более эффективного использования памяти и времени при выполнении задач.
  • Усовершенствованная безопасность приложений с возможностью интеграции функции Windows Hello.
  • Более подробная аналитика приложений на обновленном портале разработки, поддерживающем управление несколькими приложениями и улучшенную отчетность.
  • Более быстрая загрузка приложений и обновлений с возможностью компонентизации пакетов приложений и потоковой установки.
  • Улучшенная эффективность и гибкость за счет новой возможности одновременно использовать две разные версии SDK в Visual Studio 2017 на одном ПК.
  • Значительные усовершенствования консоли Windows и подсистемы Windows для Linux, что позволяет использовать многие из самых распространенных инструментов и сервисов Linux.
  • Новые удобные способы подключения к приложениям и работы с ними с помощью Cortana Skills Kit.
  • Возможность для разработчиков игр охватить новую аудиторию за счет публикации UWP-игр на Xbox через Xbox Live Creators Program.
  • Удивительные возможности 3D с HoloLens и новыми гарнитурами для смешанной реальности, доступные благодаря платформе Windows Mixed Reality Platform.

Более полный список новых функций и возможностей, а также новейшую документацию разработчика можно найти здесь.

Более подробно эти и многие другие возможности мы рассмотрим на Microsoft Build 2017, включая некоторые функции, которые мы запланировали реализовать в будущем.

Увидимся!

Начните работу прямо сейчас

Для того чтобы начать работу, ознакомьтесь с публикацией Клинта Руткаса (Clint Rutkas) о том, как получить последнюю версию Visual Studio и SDK. Также изучите запись в блоге Дэниэла Джекобсона (Daniel Jacobson) о некоторых улучшенных возможностях Visual Studio 2017 для UWP-разработчиков.

Кевин (Kevin)