Советы по Windows 10: улучшите звук в играх и фильмах с помощью Windows Sonic или Dolby Atmos

Советы по Windows 10: улучшите звук в играх и фильмах с помощью Windows Sonic или Dolby Atmos

Знаете ли вы, что в Windows 10 можно легко и быстро включить пространственный звук, чтобы наслаждаться эффектным иммерсивным звучанием?

Что такое пространственный звук (Spatial Sound)?

Представьте, что вы смотрите фильм или играете в компьютерную игру и слышите звук пролетающего вертолета не только вокруг, но и прямо над головой. Система пространственного звука дает такую возможность! Это современная иммерсивная технология, создающая эффект объемного звучания в виртуальном трехмерном пространстве, вокруг вас и над вами. Пространственный звук создает более реалистичную атмосферу, превосходя старые форматы объемного звучания типа «звук вокруг».

пространственный звук Spatial Sound

С пространственным звуком все фильмы и игры звучат круче. Самый высокий уровень погружения и точности дают игры, фильмы и телешоу со встроенной поддержкой этой новой технологии. Но даже если такой поддержки нет, все равно любой контент, подходящий для традиционных систем объемного звучания, автоматически звучит гораздо эффектнее.

Какие форматы пространственного звука поддерживает Windows?

В Windows 10 доступны три варианта пространственного звука: Windows Sonic для наушников (Windows Sonic for Headphones), Dolby Atmos для наушников (Dolby Atmos for Headphones) и Dolby Atmos для домашних кинотеатров (Dolby Atmos for home theater)*.

Windows Sonic для наушников можно использовать с любыми наушниками, микронаушниками и гарнитурами. Этот вариант делает звук во всех фильмах и играх более иммерсивным и обеспечивает очень высокую точность звукового окружения в играх.

С Dolby Atmos домашние и портативные устройства обретают звук Dolby премиум-качества, как в кинотеатрах. Этот вариант можно использовать с наушниками или с домашними кинотеатрами, телевизорами и акустическими системами, поддерживающими Dolby Atmos. Формат Dolby Atmos позволяет получить иммерсивный, крайне эмоциональный звук при просмотре большинства современных кассовых фильмов. Игры, поддерживающие Dolby Atmos, позволяют игрокам испытать совершенно новый уровень потрясающей детализации, точности и реалистичности пространственной звуковой картины.

Как включить Windows Sonic для наушников или Dolby Atmos?

Windows Sonic для наушников поддерживается в Windows 10 по умолчанию. Чтобы включить этот вариант, следуйте приведенной ниже инструкции.

Чтобы включить поддержку Dolby Atmos, загрузите бесплатное приложение Dolby Access из Магазина Microsoft. После этого вы сможете наслаждаться улучшенным звуком домашних кинотеатров, телевизоров и акустических систем с поддержкой Dolby Atmos без какой-либо платы. А чтобы включить поддержку Dolby Atmos еще и для наушников, вы можете приобрести через приложение Dolby Access подписку, распространяющуюся на 10 устройств (включая Xbox One).

Как включить на моем компьютере Windows Sonic для наушников или Dolby Atmos?

Чтобы включить пространственный звук на ПК под управлением Windows 10:

  • Подключите наушники или AV-ресивер с поддержкой Dolby Atmos к ПК через порт HDMI.

Подключите наушники или AV-ресивер с поддержкой Dolby Atmos к ПК через порт HDMI

  • Кликните правой кнопкой мыши значок звука в области уведомлений на панели задач и выберите вариант пространственного звука, который хотите использовать. (Примечание: при выборе Dolby Atmos для наушников или Dolby Atmos для домашних кинотеатров будет выполнен переход в магазин для загрузки бесплатного приложения Dolby Access. Там будут предоставлены инструкции, следуя которым, вы сможете приобрести или включить в пробном режиме Dolby Atmos для наушников или включить Dolby Atmos для домашних кинотеатров.)
  • Запустите свою любимую игру или фильм. Наслаждайтесь!

* Доступно на ПК под управлением Windows 10 Creators Update и более поздних версий.

Tags: , , , ,

Связанные посты