Июнь 24, 2021 12:45 дп

Представляем Windows 11

Автор: Панос Панай

В эпоху, когда ПК играют все более важную роль в нашей жизни, операционная система Windows 11 поможет вам стать ближе к тому, что вы любите.

Операционная система Windows всегда была в авангарде мировых инноваций. Она обеспечивает работу крупнейших международных предприятий и помогает энергичным стартапам достигать мировой славы. Windows стала основой для широкого распространения Интернета. Именно в Windows многие из нас отправляли свое первое электронное письмо, сыграли в первую компьютерную игру и написали первые строчки кода. В Windows люди создают новое, общаются, учатся и достигают успеха. Сегодня эту платформу использует более одного миллиарда человек.

Создавая решения для такого огромного количества людей, мы осознаем, какая серьезная ответственность на нас лежит. Последние полтора года изменили нашу жизнь и то, как мы используем ПК: если сначала нам нужно было встроить ПК в нашу повседневную жизнь, то теперь нам пришлось уместить всю нашу жизнь в компьютер. Сначала на устройствах мы проводили встречи, занятия, работали, а затем стали играть с друзьями, устраивать коллективные просмотры и, пожалуй, самое важное — общаться друг с другом. Мы даже научились с помощью ПК воспроизводить неформальное общение в офисах, проводить тренировки и устраивать праздники — всё это онлайн. Мы увидели и почувствовали, как существенно изменилась роль ПК в нашей жизни — из практичного и функционального инструмента электронные устройства превратились для нас в что-то очень личное и эмоционально значимое. Именно это вдохновляло нас при работе над ОС Windows нового поколения. Мы стремились создать для вас уютную атмосферу, в которой вы чувствуете себя как дома, можете творить, учиться, играть и, что самое главное, общаться друг с другом по-новому. Сегодня я с огромной радостью представляю вам Windows 11, операционную систему Windows, которая поможет вам стать ближе к тому, что вы любите.

Обновленная ОС: новый уровень продуктивности, креативности и удобства

Скриншот Windows 11

Мы упростили дизайн и пользовательский интерфейс, чтобы помочь вам выполнять повседневные задачи и вдохновить на творчество. Он современный, свежий, чистый и красивый. От нового меню «Пуск» и панели задач до каждого звука, шрифта и иконки — всё было сделано так, чтобы вы управляли системой спокойно и легко. Мы разместили «Пуск» в центре, чтобы вам было проще найти всё, что нужно. Меню «Пуск», используя возможности облака и Microsoft 365, открывает вам доступ к недавним файлам, на какой бы платформе или устройстве вы ни использовали их ранее, в том числе на устройствах Android или iOS.

Скриншот Windows 11

В ОС Windows вы всегда могли работать так, как удобно вам, благодаря множеству окон и возможности группировать приложения. В Windows 11 мы представляем новые функции: Snap Layouts, Snap Group и Desktops — чтобы обеспечить еще большую многозадачность и контроль. Эти новые инструменты помогут вам удобно располагать окна, оптимизировать пространство экрана. Простой и лаконичный дизайн позволит видеть всё, что вам нужно. Благодаря функции Desktops вы можете создавать отдельные пространства для каждой области вашей жизни и настраивать их так, как вам нравится. На одном ПК вы можете создавать рабочие столы для работы, игр, учебы — и с легкостью переключаться между ними.

Скриншот Windows 11

Windows 11 преодолевает сложность и обеспечивает простоту.

Более быстрый способ общаться с теми, кто для вас важен

Еще один критически важный элемент, позволяющий стать ближе к тому, что вы любите, — это новые возможности для общения с людьми, которые для вас важны. Последние полтора года изменили то, как мы взаимодействуем друг с другом в цифровом пространстве. Мир постепенно возвращается к личному общению, но мы стремимся и дальше помогать людям оставаться на связи, где бы они ни были. И мы не хотим, чтобы устройство или платформа, на которых вы работаете, препятствовали этому.

Скриншот чата в Windows 11

В Windows 11 чат из Microsoft Teams уже интегрирован напрямую в панель задач. Вам доступно мгновенное общение с помощью текста, чатов, голосовых сообщений и видеосвязи с кем угодно и где угодно, какой бы платформой или устройством ни пользовался ваш собеседник — ОС Windows, Android или iOS. Если человек, с которым вы хотите связаться, не установил приложение Teams, вы сможете обмениваться с ним SMS.

В Windows 11 также улучшена интеграция с функциями продуктивности Teams, например, можно запускать свою презентацию или отключать звук прямо с панели задач.

Лучшие в истории возможности для гейминга на ПК

Гейминг в Windows 11

Если вы геймер, Windows 11 просто создана для вас. Гейминг всегда был одним из важнейших элементов Windows. Сегодня сотни миллионов человек по всему миру играют на Windows, наслаждаясь общением с друзьями и близкими во время игры. Windows 11 раскрывает весь потенциал вашего устройства, используя новейшие игровые возможности. В частности, DirectX 12 Ultimate позволяет окунуться в мир захватывающей графики с высокой частотой кадров; DirectStorage сокращает время загрузки и повышает детализацию игровых миров, а Auto HDR обеспечивает более широкий цветовой диапазон, помогающий ощутить всю глубину визуальных эффектов. Мы остаемся верны нашему обязательству поддерживать аппаратную совместимость — Windows 11 поддерживает ваши любимые аксессуары и периферийные устройства для гейминга на ПК. С Xbox Game Pass PC или Ultimate геймеры получают доступ к более чем 100 высококачественным играм. Новые игры появляются постоянно, а найти других геймеров всё так же просто, независимо от того, играют ли они на ПК или консоли.

Чтобы узнать подробнее о том, что ОС Windows 11 предлагает геймерам, перейдите на страницу Xbox Wire.

Быстрее получать важную информацию

Скриншот Windows 11

Windows 11 помогает вам получать новости и узнавать нужную информацию быстрее благодаря Виджетам — новой персонализированной ленте новостей на базе ИИ и лучшего в своем классе браузера Microsoft Edge. Даже в те дни, когда мы максимально сосредоточены на работе и творчестве, нам нужны перерывы — встретиться с внешним миром или перезагрузить голову. Сегодня мы часто берем телефон, чтобы почитать новости, посмотреть погоду или уведомления. Теперь можно открыть аналогичный экран прямо на рабочем столе. Когда вы открываете персональную новостную ленту, она с легкостью скользит по вашему экрану, не мешая выполнению других задач. Для создателей контента и издателей Виджеты открывают новые горизонты персонализации в Windows. Мы стремимся создать постоянный поток новых возможностей как для международных брендов, так и для локальных создателей контента, чтобы преимущества получали и потребители, и креаторы.

Совершенно новый Microsoft Store, где собраны ваши любимые приложения и развлечения

Новый магазин в Windows 11

Новый Microsoft Store — ваша надежная площадка для приложений и контента. Здесь вы можете смотреть видео, творить, играть, работать и учиться. Мы переосмыслили его дизайн, сделав Microsoft Store более привлекательным и простым в использовании, а также ускорили его работу. Мы открываем для вас больше приложений, чем когда-либо, и делаем так, чтобы вам было проще искать контент — приложения, игры, сериалы и фильмы — с помощью историй и коллекций. В ближайшее время мы сможем предложить вам в Microsoft Store лучшие собственные и сторонние приложения, такие как Microsoft Teams, Visual Studio, Disney+, Adobe Creative Cloud, Zoom и Canva. Все они открывают невероятные возможности для развлечений, вдохновения и общения. Загружая приложения из Microsoft Store, вы можете быть спокойны: все они протестированы и являются безопасными для ваших устройств и семьи.

Скриншот Windows 11

Мы рады сообщить, что приложения Android впервые приходят в Windows. В этом году пользователи смогут находить приложения Android в Microsoft Store и загружать их через Amazon Appstore — представьте, как удобно будет записывать и публиковать видео из TikTok или учиться онлайн в Khan Academy Kids прямо на ПК. В ближайшие месяцы мы расскажем об этом подробнее. Мы с нетерпением ждем начала сотрудничества с Amazon и Intel с помощью технологического приложения Intel Bridge.

Более открытая экосистема с новыми возможностями для разработчиков и создателей контента

Мы предпринимаем шаги, чтобы сделать Microsoft Store еще более открытым и расширить экономические возможности для создателей контента и разработчиков. Разработчики и независимые вендоры ПО (ISV) смогут перенести свои приложения из среды Win32, Progressive Web App (PWA), Universal Windows App (UWP) и любой другой — чтобы охватить больше пользователей. Мы также объявляем о прогрессивных изменениях в нашей политике распределения доходов: теперь разработчики могут самостоятельно продавать свои приложения в Microsoft Store и получать 100% дохода — Microsoft ничего не берет себе. Либо разработчики приложений смогут по-прежнему воспользоваться нашими услугами по продаже с выгодной схемой распределения дохода: 85/15. Мы считаем, что создание более открытой экосистемы в конечном счете будет лучше для наших пользователей, — обеспечивая для них безопасный и беспрепятственный доступ к интересным и полезным приложениям, играм, фильмам, сериалам и веб-контенту.

Подробнее об изменениях в Microsoft Store читайте в глобальном блоге Windows.

Если вы хотите узнать больше о возможностях Windows 11 для разработчиков, посетите блог Windows Developer.

Быстрее, безопаснее и привычнее для ИТ-специалистов

Отличная новость для ИТ-специалистов: Windows 11 построена на базе целостной, совместимой и знакомой вам Windows 10. Вы спланируете и проведете установку Windows 11 точно так же, как делаете это сегодня с Windows 10. Обновление до Windows 11 будет проходить как обычное обновление Windows 10. Привычные инструменты управления, помогающие вам сегодня, — такие как Microsoft Endpoint Manager, облачная конфигурация, Windows Update for Business и Autopilot — останутся с вами и в будущем, после установки Windows 11. Точно так же, как для Windows 10, мы полностью придерживаемся политики совместимости приложений, что являлось ключевым принципом при создании Windows 11. Остается в силе и наше обещание, что приложения будут работать на Windows 11 с App Assure, сервисом, помогающим нашим клиентам со 150 и более пользователями устранять любые проблемы с приложениями без дополнительной платы.

Windows 11 изначально была задумана как полностью безопасная ОС. Новые встроенные технологии безопасности добавляют защиту «от чипа до облака», при этом обеспечивая производительность и инновационные возможности. Windows 11 — операционная система, готовая к работе в режиме Zero Trust, позволяющая защитить данные и доступ к ним на любых устройствах. Мы работали в тесном сотрудничестве с производителями устройств и процессоров, чтобы повысить базовый уровень безопасности, обеспечивая потребности пользователей в защите в ситуации постоянно растущего числа киберугроз и в новом мире гибридной работы.

Вы можете узнать подробнее о Windows 11 для гибридной работы и обучения в блоге Microsoft 365.

Идеальное время для покупки ПК

С первого дня разработки Windows 11 мы тесно сотрудничаем с нашими партнерами — производителями устройств и процессоров, чтобы обеспечить плавность работы аппаратного и программного обеспечения. Большие результаты возможны благодаря инновациям от AMD с их невероятной графикой на базе процессоров Ryzen, с помощью процессоров Intel 11-го поколения и платформы Evo. Достижения в области ИИ, 5G и поддержка процессоров на архитектуре Arm стала возможна благодаря мастерству Qualcomm. Всё это объединяет Windows 11 с крупнейшей экосистемой аппаратного обеспечения в мире.

Ноутбуки на Windows 11

Вместе с компаниями Dell, HP, Lenovo, Samsung и другими мы работаем над тем, чтобы большинство ПК*, которые вы можете купить сегодня, были готовы для работы с Windows 11 — в различных форм-факторах и ценовых диапазонах. Вместе мы не только оптимизировали Windows 11 с точки зрения скорости и эффективности, но и сделали так, чтобы новая ОС позволяла вам воспользоваться всеми преимуществами современных инструментов, включая перо, а также управление с помощью касаний и голоса.

Для использования Windows 11 на планшете без клавиатуры мы оптимизировали интерфейс для сенсорного управления, создав больше пространства между иконками на панели задач, увеличив тач-области и визуальные подсказки, чтобы вам проще было менять размер окон и перемещать их, а также добавив новые жесты. Кроме того, мы интегрировали тактильную обратную связь, сделав использование пера еще более реалистичным — позволяя вам слышать и чувствовать вибрации при нажатии, редактировании и создании набросков. И, наконец, мы улучшили голосовой ввод. Windows 11 невероятно эффективна в распознавании речи, она может автоматически расставлять знаки препинания и предлагать полезные голосовые команды, например, «удалить». Это фантастически удобный функционал в ситуациях, когда вы хотите отдохнуть от печати и надиктовать свои идеи.

Windows 11 будет доступна через бесплатное обновление для соответствующих ПК с Windows 10 и на новых ПК уже осенью. Вы можете проверить, доступно ли бесплатное обновление до Windows 11 для вашего ПК с Windows 10 на сайте Windows.com, загрузив приложение PC Health Check. Мы также работаем с нашими розничными партнерами, чтобы ПК с Windows 10, которые вы покупаете сегодня, были готовы к обновлению до Windows 11. Мы начнем предлагать бесплатное обновление для ПК с Windows 10 уже осенью, этот процесс будет продолжаться до 2022 года. На следующей неделе ранняя версия Windows 11 будет доступна в программе Windows Insider — это сообщество поклонников Windows, чьи отзывы всегда очень важны для нас.

Это только начало

Windows — это больше, чем просто операционная система. Она крепко вплетена в нашу жизнь и работу. Теперь это то место, где мы общаемся с людьми, где мы учимся, работаем и играем. Со временем Windows стала привычной и удобной для каждого. Мы надеемся, что появление Windows 11 воодушевляет вас так же, как и нас. Нам не терпится увидеть, как Windows 11 будет открывать новые возможности для достижений и вдохновлять на творчество.


* Выбирайте ПК, на которых указано, что для них доступны бесплатные обновления; либо уточняйте информацию у продавца.

Join the conversation