Октябрь 4, 2021 12:59 пп

Windows 11: новая эра для ПК начинается сегодня

Автор: Панос Панай

Сегодня начинается важная веха в истории Windows. 5 октября в каждом часовом поясе по всему миру Windows 11 будет доступна в виде обновления на совместимых Windows 10 ПК, а также на новых компьютерах в качестве предустановленной операционной системы.

Windows — движущая сила инноваций. Это надёжная творческая платформа для каждого из нас. А ещё это дом, в котором более миллиарда человек делают свою работу, воплощают в жизнь свои мечты и общаются с теми, кого они любят.

Мы с нетерпением ждём запуска Windows 11. Ее новые возможности приближают вас к тому, что вы любите, и помогают достигать результата. Windows 11 вдохновляет на творчество и даёт ощущение спокойствия и открытости. С Windows 11 вы везде чувствуете себя как дома, она надежна и безопасна.

Высококачественная графика, звуки и анимация Windows 11, а также инновационные и стильные устройства наших партнёров на Windows 11 обеспечивают уникальный опыт взаимодействия с устройством.

Сейчас лучшее время для покупки ПК

Мысленно представляя себе будущее независимо от сферы деятельности (работы, творчества, общения, обучения или игр), мы понимаем, что компьютеры будут продолжать играть важную роль в нашей жизни.

В сентябре мы видели, как наши партнёры из ASUS, HP и Lenovo, а также команда Surface анонсировали новые устройства с Windows 11. Acer, Dell, Samsung и другие компании также скоро выпустят новинки с Windows 11. Каждый из партнёров очень важен для внедрения новой ОС в жизнь. Никакая другая экосистема не обладает такой широтой и масштабом, как экосистема Windows для всех и каждого: будь то художники, разработчики, студенты и преподаватели, представители бизнеса и геймеры. В любой ценовой категории и во всех конфигурациях.

Вот как вы можете получить Windows 11:

  • приобретите новый компьютер с предустановленной Windows 11;
  • приобретите ПК с Windows 10, который поддерживает бесплатное обновление, на сайте Windows.com или в магазине;
  • используйте приложение PC Health Check app, чтобы проверить, подходит ли ваш компьютер с Windows 10 для бесплатного обновления;
  • Если вы хотите узнать больше о подходе к развёртыванию обновления до Windows 11, прочтите этот пост в блоге Windows.

Мы с гордостью представляем Windows 11 на широчайшем спектре устройств в различных конфигурациях производства наших партнёров, таких как Acer, AMD, ASUS, Dell, HP, Intel, Lenovo, Qualcomm и Samsung.[i]

Вот лишь немногие из новых компьютеров, которые были недавно представлены:

  • экологичный Acer Aspire Vero на базе процессора Intel Core i7 в корпусе из переработанного пластика и в полностью перерабатываемой упаковке;
  • мощный ноутбук ASUS ProArt Studiobook Pro 16 OLED позволяет работать со сложными моделями CAD, 3D-дизайном изделий и редактированием видео с высоким разрешением;
  • HP ENVY 34 All-in-One Desktop PC создан специально для творчества и имеет невероятно широкий дисплей 5K, на котором благодаря опции Windows 11 Snap Layout удобно располагать несколько приложений сразу, а также первую в мире съёмную магнитную камеру 16 Мп с технологией биннинга для совместной работы;
  • Lenovo Yoga Slim 7 Carbon предлагает Wi-Fi 6 и инфракрасную камеру с электронным переключателем затвора, что помогает пользоваться технологией Windows Hello.

Не забудьте подписаться на блог Windows, чтобы узнать больше интересных новостей, которые появятся в ближайшее время.

А теперь мы хотели бы поделиться с вами несколькими основными деталями этого релиза.

Приближая вас к тому, что вы любите

Windows 11 приближает вас к тому, что вы любите. Она создана с фокусом на интересы пользователя и облегчает ему доступ к любимым опциям.

Снимок экрана Windows 11

От нового меню «Пуск» и панели задач до каждой мелодии, каждого шрифта и значка, которые вы видите, — наша команда продумала всё вплоть до отдельных пикселей, чтобы сделать продукт более прогрессивным, новаторским и красивым. Меню «Пуск» в центре предоставляет быстрый доступ к интересующему вас контенту и приложениям, а благодаря возможностям облака и Microsoft 365 (продаётся отдельно) вы можете видеть последние файлы, над которыми вы работали, независимо от того, какое устройство вы использовали. Даже если это устройство Android или iOS.

Снимок экрана Windows 11

Чтобы приблизить вас к интересному контенту и информации, мы представляем виджеты — новый персонализированный канал, работающий на базе искусственного интеллекта и Интернета. Открытие персонализированной ленты кликом мыши или жестом пальца вправо происходит мягко и плавно — виджеты скользят по экрану. Будь то планирование дня с помощью календаря Outlook и списка дел из To-Do, просмотр последних новостей, прогноза погоды на завтра или ваших любимых фотографий в OneDrive — с виджетами всё, что вам нравится, всегда под рукой.

Снимок экрана Windows 11

Чат Microsoft Teams — новое приложение, которое помогает вам стать ближе к дорогим вам людям. По одному клику мыши открывается личная учётная запись для чата, голосовых звонков или видеозвонков с друзьями, семьёй и другими контактами независимо от устройства или платформы, на которой они работают: Windows, Mac, Android или iOS. Кроме того, все возможности Microsoft Teams доступны непосредственно из чата, благодаря чему можно легко решить такие задачи, как планирование мероприятий, создание быстрых опросов, обмен файлами и многое другое.

Мудчина и девочка за ноутбуком

Новый Microsoft Store для Windows упрощает доступ к вашим любимым приложениям и развлечениям — теперь всё собрано в одном месте. Microsoft Store для Windows предлагает больше приложений, чем когда-либо прежде, а также облегчает поиск свежего контента с помощью тщательно отобранных историй и коллекций. Сегодня в Microsoft Store для Windows доступны новые приложения, такие как Canva, Disney + Zoom, the Epic Game Store и многие другие. Чтобы узнать больше о том, что нового в Microsoft Store, прочтите эту статью.

Повышение производительности и вдохновение для творчества

Windows 11 предлагает новые возможности, которые способны повысить продуктивность работы и вдохновить на творчество.

Снимок экрана Windows 11

Наша многозадачность при работе на ПК проявляется во всём: от использования нескольких мониторов и вкладок браузера до редактирования документов в Word или PowerPoint. Благодаря Windows 11 вам будет проще сфокусироваться и остаться в состоянии потока с помощью Snap Layouts и Snap Groups, а также Desktops.

Снимок экрана Windows 11

Snap Layouts и Groups упрощают работу в режиме многозадачности, оптимизируя занимаемую площадь экрана и делая его визуально чистым. Новые макеты из трёх частей для больших экранов позволяют удобно расположить весь необходимый контент под рукой.

С помощью Desktops вы можете создавать отдельные рабочие столы, на которых отображаются различные наборы приложений. Это поможет вам оставаться организованными и сосредоточенными, например создавать отдельные пространства: вы можете настроить каждый рабочий стол с его собственным именем и обоями.

Снимок экрана Windows 11

Доступность была одним из приоритетов при разработке Windows 11, с этой точки зрения подробно рассматривались новые и усовершенствованные функции. Мы гордимся тем, что Windows 11 — версия, наиболее полно отвечающая потребностям людей с ограниченными возможностями. Windows 11 предлагает знакомые специальные возможности, такие как экранный диктор, лупа, скрытые субтитры и распознавание речи Windows, для поддержки людей с любыми потребностями. Чтобы узнать больше о специальных возможностях в Windows 11, прочтите этот пост.

Мы улучшили сенсорное управление в Windows 11 для тех случаев, когда вы используете планшет без клавиатуры. Вы увидите больше места между значками на панели задач, более крупные сенсорные объекты и тонкие визуальные подсказки, созданные, чтобы упростить изменение размера и перемещение окон. Также мы добавили поддержку новых жестов. Также мы реализовали в Windows 11 тактильную обратную связь. Вы можете чувствовать вибрации пера при нажатии, редактировании и рисовании. Перо Surface Slim Pen 2 (продаётся отдельно) даст возможность попробовать эту необычную функцию.

Иногда вам может потребоваться вводить текст на своём компьютере с помощью голоса. Мы рады представить улучшенную версию голосового набора в Windows 11. Теперь с голосовым набором текста ваш компьютер распознаёт то, что вы говорите, и даже автоматически ставит за вас знаки препинания.

Для разработчиков Windows 11 предлагает новые инструменты и ресурсы

Мы постарались сделать Windows 11 более открытой платформой. Мы задумались о процессе разработки и о том, какие инструменты и возможности вам понадобятся для создания потрясающих приложений. Мы создали Windows 11, ориентируясь на потребности разработчиков. Вы можете писать и собирать приложения, используя инструменты, фреймворки и языки, которые вы знаете и предпочитаете. Также мы внедряем все ваши приложения и будем работать над тем, чтобы их размещение и использование не вызывало проблем. Прочтите этот пост, чтобы узнать больше о возможностях для разработчиков.

Windows 11 создана для игр

Windows 11 с её инновационными функциями способна вывести игровой процесс на ПК на новый уровень. Если ваш компьютер оснащён дисплеем с поддержкой HDR, Auto HDR автоматически обновит более 1000 игр DirectX 11 и DirectX 12 до увеличенного динамического диапазона, отображая гораздо более широкую палитру цветов и яркости. При этом мы оставляем свободу выбора за игроком, поэтому в Windows 11 есть возможность включать и отключать автоматический HDR для каждой игры.

Windows 11 также поддерживает DirectStorage — функцию, которую мы впервые представили на консолях Xbox Series X и Xbox Series S. В сочетании с твердотельным накопителем NVMe и графическим процессором DirectX 12 игры, реализующие DirectStorage, запускаются с сокращённым временем загрузки и визуализацией более детализированных и обширных игровых миров.

Снимок экрана Windows 11

В Windows 11 встроено приложение Xbox. С его помощью вы можете просматривать, загружать и запускать более 100 высококачественных компьютерных игр из библиотеки Game Pass для ПК (подписка продаётся отдельно). В октябре этого года начнутся три самых важных месяца в истории Xbox: мы запускаем три потрясающих игры, включая Age of Empires IV – 28 октября, Forza Horizon 5 – 9 ноября и Halo Infinite – 8 декабря. Все три игры будут доступны для пользователей Xbox Game Pass Ultimate и Xbox Game Pass для ПК в первый же день. Пользователи Xbox Game Pass Ultimate также могут играть в более чем 100 консольных игр Xbox на своих ПК, не дожидаясь загрузки, благодаря приложению Xbox.

Обеспечение гибридной работы и удалённого обучения

Windows 11 — операционная система для гибридной работы и обучения. Быстрое ускорение цифровой трансформации, которое мы наблюдаем в последние 19 месяцев, диктует организациям необходимость быть устойчивыми и гибкими. С переходом к гибридной работе, при которой формат подключения постоянно меняется, мы начинаем понимать важность универсальной, согласованной, безопасной операционной системы, которая будет работать с вами в любом режиме. Вот почему Windows 11 основана на совместимой и знакомой Windows 10, которой легко управлять ИТ-специалистам. С сегодняшнего дня организации могут начать переход на Windows 11 на мощных ПК и через облако с Windows 365 или виртуальным рабочим столом Azure. Чтобы узнать больше о том, как Windows 11 может расширить возможности вашей гибридной рабочей силы, прочтите этот пост в блоге Microsoft 365.

Windows 11 предназначена для защиты: от микросхемы до облака

На протяжении всего развития нашей компании мы внимательно изучаем отзывы наших клиентов и отрасли, чтобы создавать Windows, которая нравится пользователям. С этой целью мы провели опрос среди лиц, принимающих решения по безопасности в США в различных отраслях, и обнаружили, что 75% респондентов с должностью от вице-президента и выше считают, что переход к гибридной работе делает их организации более уязвимыми в плане безопасности. Прошлый год доказал, что безопасность должна быть встроена в аппаратное обеспечение на каждом этапе от микросхемы до облака. Почти 80% респондентов считают, что одного программного обеспечения недостаточно для защиты от возникающих угроз. Windows 11 была разработана с учётом требований безопасности, чтобы справиться с проблемами, с которыми мы столкнёмся в этой новой рабочей среде и за её пределами. Вы можете узнать больше в нашем блоге о безопасности.

Новая эра для ПК начинается сегодня

Мы благодарны всем партнёрам, которые внесли важный вклад, помогая подготовиться к запуску Windows 11. Все — от производителей оборудования и разработчиков приложений до создателей микросхем, сотрудников розничной торговли и Windows Insiders – сделали всё возможное, чтобы осуществить запуск в глобальном масштабе.

От имени всей команды мы рады представить вам Windows 11 — Windows, которая приближает вас к тому, что вы любите.

Мы с нетерпением ждём возможности воплотить в жизнь ваши мечты и идеи с помощью Windows 11. Это только начало.


[i] Доступность устройств, их стоимость и сроки начала продаж зависят от региона.

Join the conversation