Апрель 1, 2015 5:42 дп

Представляем вам Project Spartan: новый браузер для Windows 10

Сегодня я рад поделиться с вами информацией о Project Spartan – новом интернет-браузере для операционной системы Windows 10. Spartan будет установлен на всех устройствах,  работающих на платформе Windows 10. Это быстрый и совместимый с другими приложениями браузер, разработанный специально для современного Интернета. Spartan представляет пользователям функции, которые сделают работу в интернете максимально удобной: например, он позволяет делать пометки прямо на веб-странице при помощи клавиатуры или стилуса. С его помощью будет легко читать, работать, искать полезную информацию и делиться ей в Интернете.

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=4A5ZXWTIlHw&w=560&h=315]

Впервые мы представили Project Spartan 21 января этого года, и нам было приятно наблюдать такой интерес и ажиотаж вокруг нашего нового браузера. Сегодня мы рады объявить, что Project Spartan впервые стал доступен для тестирования участникам программы Windows Insider в составе новейшей предварительной версии Windows 10 Technical Preview для ПК. Подробнее о новой версии Windows 10 Technical Preview можно узнать здесь.

Чего ожидать

В новой версии Windows 10 Technical Preview участники программы Microsoft Insider смогут оценить новый смелый интерфейс браузера Spartan. Он выполнен максимально просто и удобно, и дает возможность сосредоточиться на контенте загруженной страницы, а не на работе браузера. Мы специально ставили перед собой цель разработать браузер, который обеспечивал бы деятельность пользователя в Интернете, не затрудняя при этом визуальное восприятие. Участники тестовой программы ознакомятся и с другими функциями нового браузера, которые мы анонсировали в январе. Надеемся, они будут иметь успех.

Перечислим кратко элементы, вошедшие в новую версию. Стоит напомнить, что все они находятся пока в стадии разработки.

  • Интегрированный голосовой помощник Cortana. Встроенный в браузер Spartan виртуальный голосовой помощник Cortana облегчает просмотр веб-страниц и любую другую деятельность в Интернете. Cortana всегда предлагает свои услуги в нужный момент, руководствуясь своими знаниями об Интернете, о пользователе, его интересах и обычных занятиях. Большую часть времени виртуальный помощник не акцентирует на себе внимание, но приходит на помощь, когда пользователь нуждается в дополнительной информации, тем самым облегчая и оптимизируя просмотр страниц в Интернете. В составе браузера Spartan Cortana будет представлена в американской версии нынешнего релиза, а позднее и в других частях света.
  • Функции пометок от руки и публикации позволяют оперативно записывать свои мысли и делиться ими. Каждый из нас регулярно пользуется Интернетом, чтобы задавать вопросы, высказывать свое мнение и делиться информацией с друзьями и коллегами. Благодаря новой функции пометок от руки браузер Spartan позволяет пользователю делать подписи прямо на веб-странице при помощи клавиатуры или стилуса, оставлять свои комментарии, копировать отдельные элементы страницы, а потом легко делиться всем этим со знакомыми при помощи электронной почты или соцсетей. Поиск информации и чтение в Интернете также становятся проще за счет возможности напрямую сохранять заметки пользователя в программе OneNote.
  • Чтение без помех при помощи функций Reading List и Reading View. Каждому интернет-пользователю приходится сталкиваться с большими объемами информации, предлагаемой его вниманию. Новая функция браузера Spartan Reading List позволяет включать любые интересные материалы в собственный список чтения, сохраняя интернет-страницы и файлы PDF для быстрого доступа к ним впоследствии.  Интегрированная в браузер функция Reading View выдает требуемые материалы в текстовом режиме, избавляя пользователя от отвлекающих факторов.
  • Новый механизм визуализации для современного Интернета. Новый браузерный движок Spartan прост и функционален – он работает быстрее, безопаснее и надежнее. Мы внесли в механизм визуализации некоторые изменения, с которыми смогут ознакомиться пользователи новой предварительной версии.

Важно отметить, что перед окончательным выходом на рынок браузер Spartan получит еще дополнительные полезные функции. Нынешняя версия ни в коем случае НЕ является конечной редакцией продукта, готовой к полноценной эксплуатации. Участники программы Microsoft Insider получат возможность опробовать и оценить новый браузер практически сразу после начала использования Spartan в работе внутри корпорации Microsoft.Почему Project SpartanПриступая к работе над браузером Spartan, мы внимательно анализировали весь процесс его создания, включая разработку ПО, дизайн пользовательского интерфейса, подход к вопросам совместимости, характер взаимодействия с пользователями и веб-разработчиками и вывод продукта на рынок.

Все это привело нас к мысли о необходимости создать веб-браузер нового поколения, приспособленный для использования в условиях современного Интернета и рассчитанный на пользователей, которые росли и развивались вместе с Всемирной сетью и сделать его частью своей повседневной жизни и подходя к ней уже не как к новому, неизведанному феномену, а как к постоянному инструменту своей повседневной деятельности. Ведь окружающий мир меняется, Интернет эволюционирует, а вместе с ним видоизменяются и наши потребности.

Исходя из этого, при разработке нового браузера мы руководствовались следующими принципами, практическое воплощение которых будет представлено как в предварительной версии, так и в будущих релизах:

  • Во-первых, это должен быть прекрасный браузер. Компания Microsoft так давно занимается разработкой интернет-браузеров, что у нас уже сложились довольно четкие представления о том, какими чертами должен или не должен обладать браузер. Spartan должен соответствовать пожеланиям пользователей – по части скорости, безопасности, надежности и эффективности работы – в тех аспектах, где это логически предполагается (вкладки, адресная строка и т.д.).
  • Он должен быть новаторским и смелым. Недавно мы уже рассказывали о пересмотре собственных представлений о функциональной совместимости и о том, как мы пришли к решению о создании нового механизма визуализации, рассчитанного на современный Интернет. Тот же принцип был реализован во многих аспектах работы браузера Spartan.
  • Оперативный выпуск продукта, опробование новых решений, анализ и постоянное совершенствование. Как и другие компоненты операционной системы Windows 10, Spartan будет регулярно обновляться. Наша команда координирует и корректирует работу над браузером в тесном сотрудничестве с пользователями и нашими партнерами.

В то же время, мы понимаем, что некоторые наши корпоративные клиенты могут остаться верны браузеру Internet Explorer и им будет необходима техническая поддержка. Поэтому мы сохраним для наших корпоративных клиентов возможность выбрать в качестве основного браузера Internet Explorer 11 при помощи групповых настроек. Internet Explorer 11 поддерживается операционными системами Windows 7, Windows 8.1 и Windows 10 для всех пользователей, представляя собой удобную и преемственную платформу для корпоративных интернет-приложений.Наступление эры более персонализированных устройств и процессов уже изменило наши представления об информационных технологиях. Теперь же соответствующим образом меняется и наш подход к поиску и просмотру информации в Интернете. Сегодня мы рады внести свой вклад в создание новой парадигмы, в рамках которой именно пользователь будет определять характер и параметры работы в Интернете, а соответствующие инструменты станут еще более персонализированными, удобными, понятными и интерактивными.

Нам нужны ваши отзывы

Это только начало вашего знакомства с Project Spartan, и мы хотели бы, чтобы новый браузер опробовали и оценили как можно больше пользователей. Мы хотим, чтобы вы вместе с нами определяли дальнейшее развитие интернет-браузеров. С нами очень легко связаться. Чтобы оставить отзыв о Project Spartan, достаточно кликнуть на иконку со смеющейся физиономией, расположенную на панели инструментов браузера. Можно также использовать функцию Windows Feedback в меню «Пуск», чтобы ознакомиться с отзывами других пользователей, проголосовать за понравившиеся, а также оставить собственные комментарии.

Вы также можете связаться с нами при помощи нового форума для пользователей Project Spartan на ПК.

Спасибо за ваше внимание и интерес к Project Spartan!

Джо Бельфиоре