Октябрь 12, 2016 2:54 пп

Сборка 14942 Windows 10 Insider Preview для ПК

Недавно в быстром круге обновлений программы предварительной оценки Windows стала доступна очередная версия Windows 10 Insider Preview для ПК под номером 14942.

Новое в сборке 14942

Возможность скрыть список приложений в меню «Пуск». Новая функция позволяет вам скрывать список приложений, отображаемый в меню «Пуск». О ней чаще всего просили в отзывах участники программы предварительной оценки Windows. Чтобы опробовать эту функцию, зайдите в Параметры > Персонализация > Пуск и активируйте сокрытие списка приложений в меню «Пуск».

hide-app-list

Обновление приложения «Фотографии». Приложение «Фотографии» для компьютеров обновилось. Теперь оно еще красивее, а управлять им гораздо удобнее.

photos-app-update

  • В приложении появилась горизонтальная панель навигации, которая упрощает просмотр фотографий в альбомах и папках.
  • Продемонстрируйте коллекцию фотографий во всей красе! Мы добавили светлую тему для режима просмотра фотографий. Темная тема осталась в настройках, вы можете вернуться к ней в любой момент.
  • Листайте фотографии быстрее с помощью мыши. Кроме того, приложение теперь поддерживает полноэкранный режим.
  • При просмотре в полноэкранном режиме мы добавили анимацию при переключении к Коллекциям. Это поможет отследить, какую именно фотографию вы просматриваете.

К тому же теперь приложение «Фотографии» доступно и на Xbox One! Устройте в гостиной слайд-шоу из фотографий, которые находятся в OneDrive. Чтобы увидеть фотографии на большом экране, вам нужно лишь авторизоваться под своим аккаунтом Microsoft.

Улучшение работы с сенсорными панелями Precision Touchpad. Изучив отзывы участников программы, мы внесли изменения в алгоритмы распознавания жестов и кликов на панелях Precision Touchpad. В частности, мы усовершенствовали распознавание левых и правых кликов, упростили клики и касания двумя пальцами, уменьшили частоту ложных срабатываний при распознавании двухпальцевых касаний и улучшили распознавание жеста масштабирования. Мы также внесли изменения, предотвращающие случайное масштабирование при панорамировании. Если ваше устройство оснащено высокоточной сенсорной панелью, протестируйте эту сборку и сообщите нам свое мнение о внесенных изменениях.

Улучшение механизма обновления ПК. Выпуская сборку 14926, мы объявили, что если вы удалите одно из предустановленных приложений, оно не вернется на ваш компьютер после обновления. Сегодня мы делаем следующий шаг в этом направлении: если ИТ-специалист убрал приложение из образа вашей ОС (и вы его не переустанавливали), то после обновления со сборки 14942 это состояние будет сохранено, и приложение не переустановится. Мы благодарим вас за отзывы, которые помогли нам этого достичь, и просим вас — не стесняйтесь и присылайте нам любые пожелания по обновлениям!

new_windowsupdate_icon_blackНовая иконка Центра обновлений Windows. Мы сделали новую иконку для Центра обновлений Windows. Теперь она соответствует общему стилю Windows 10. Вы увидите новую иконку при получении оповещений из Центра обновлений или при его открытии. Вы также можете управлять уведомлениями, зайдя в Параметры> Система > Уведомления.

Расширение периода активности по умолчанию. Участникам программы понравилась возможность задавать период, в течение которого компьютеру запрещено перезагружаться. Однако 12-часовой период для ПК показался участникам слишком ограниченным. Приняв во внимание особенности некоторых корпоративных сред, в том числе организацию работы в две смены, в сборке 14942 мы расширили период активности до 18 часов для версий Pro, Enterprise и Education. Это означает, что теперь участники программы предварительной оценки Windows, которые используют эти версии, смогут задать в настройках компьютера до 18 часов периода активности (так же, как на мобильных устройствах). Мы также добавили в диалоговое окно периода активности текст, благодаря которому при выборе нужного периода пользователи всегда будут видеть период по умолчанию. Кроме того, мы добавили возможность настраивать период активности по умолчанию в новых групповых и MDM-политиках (до 18 часов). Новый текст о настройке периода по умолчанию через политику будет отображаться в диалоговом окне активных часов. Для пользователей ПК с версией Home период активности останется 12-часовым.

active-hours-change

Переходы между полями формы в экранном дикторе. Начиная с этой сборки, экранный диктор позволяет выполнять переходы между полями формы. 

Для этого при запуске режима сканирования вы можете использовать следующие команды:

  • F и Shift + F: переход к следующему / предыдущему полю формы
  • C и Shift + C: переход к следующему / предыдущему полю со списком
  • E и Shift + E: переход к следующему / предыдущему полю редактирования
  • X и Shift + X: переход к следующему / предыдущему флажку
  • R и Shift + R: переход к следующему / предыдущему переключателю
  • B и Shift + B: переход к следующей / предыдущей кнопке

Таким образом, при нажатии на клавишу с буквой выполняется переход вперед, а при нажатии на клавишу с буквой и Shift — переход назад.

Поля формы были добавлены в функцию поиска и выбора экранного диктора, доступ к которой можно получить в любое время, нажав комбинацию Ctrl + Shift + Enter. Эта функция позволяет обращаться к различным элементам приложений, веб-страниц и документов, включая кнопки, ссылки, заголовки и другое.

Для полей формы теперь доступен новый вид. Активный вид можно изменить, нажав Caps Lock и используя стрелки «вверх» и «вниз» для выбора вида из списка — это же можно сделать с помощью движений вверх и вниз пальцем по экрану.

Другие улучшения и исправления для ПК

  • Мы изменили порядок, в котором экранный диктор читает элементы приложений Windows 10 с панелью инструментов в нижней части окна (например, OneDrive). Теперь содержание страницы будет озвучиваться до содержания панели инструментов.
  • Мы исправили ошибку, из-за которой выполнение команды sfc /scannow в командной строке с повышенными правами прерывалось на 20 % с ошибкой «Не удалось выполнить запрошенную операцию».
  • Мы исправили ошибку, из-за которой при щелчке по некоторым областям уведомлений от приложений Windows 10 вместо открытия приложения ничего не происходило.
  • Мы исправили ошибку, из-за которой при щелчке правой кнопкой мыши по одному из недавних изображений в меню «Параметры» (Персонализация > Фон) происходил сбой приложения или отображалось пустое контекстное меню.
  • Исправлена ошибка, из-за которой процесс Antimalware Service Executable Защитника Windows иногда чрезмерно загружал центральный процессор.
  • Мы исправили ошибку, из-за которой страница «Устройства и принтеры» в Панели управления долго загружалась у пользователей с определенными аудиоустройствами.
  • Мы исправили ошибку, из-за которой у небольшого числа пользователей NTFS-разделы на внешнем жестком диске неправильно отображались как неразмеченное пространство.
  • Начиная со сборки 14942, указываемые пользователями имена принтеров будут сохраняться после обновления до новой версии. Также устранена ошибка, из-за которой в ряде случаев название очереди принтера не сохранялось после обновления.
  • Повышена производительность игр в полноэкранном режиме при включенной панели Game Bar.

Важная информация о сроке действия сборки

Как и в прошлый раз, хотим напомнить о сроках. С 1 октября компьютеры со старыми инсайдерскими сборками Windows начали систематически перезагружаться, а с 15 октября операционная система на этих компьютерах полностью перестанет загружаться. Если на вашем компьютере установлена одна из старых сборок Insider Preview, пожалуйста, выполните обновление в меню Параметры > Обновление и безопасность > Центр обновления Windows. Новый срок действия сборки 14926 истекает 1 мая 2017 года. Это не относится к компьютерам с установленной сборкой Windows 10 Anniversary Update (сборка 14393) из медленного круга обновлений и Release Preview – на них уведомления об истечении срока действия появляться не будут.

Информация, интересная скорее специалистам, вынесена в отдельную публикацию.