Апрель 21, 2017 11:15 пп

Анонс сборки Windows 10 Insider Preview Build 16179 для ПК и сборки 15205 для мобильных устройств

Дона Саркар сообщила о выходе сборки Windows 10 Insider Preview Build 16179 для ПК и Windows 10 Mobile Insider Preview Build 15205, которые будут доступны для участников программы предварительной оценки Windows в быстром круге обновлений.

Что нового в сборке 16179 для ПК

Revert VM. В стремлении упростить технологию Hyper-V для разработчиков на Windows 10 (см. статью Что нового в Hyper-V на английском языке) мы представляем функцию автоматического создания контрольных точек, которая позволяет отменить ошибочные действия на виртуальной машине. Таким образом, теперь вы всегда сможете вернуться к состоянию, предшествующему последнему запуску виртуальной машины.

Power Throttling*. Возможно, вы помните об экспериментах с энергосбережением, реализованных в январе в сборке 15002, в том числе о функции Power Throttling, которая позволила сократить энергопотребление процессора на 11 % в ситуациях наибольшей нагрузки. Теперь эта функция будет доступна для всех пользователей сборки, выпущенной на прошлой неделе. Подробнее о ней вы можете узнать в нашем блоге.

*Power throttling— временное рабочее название этой функции. Оно может быть изменено при следующем обновлении Windows 10.

Изменения, улучшения и исправления для ПК

  • Исправлена проблема, при которой приложения, использующие инструмент Desktop Bridge (Centennial) из Магазина, такие как Slack и Evernote, приводили к возникновению на ПК критической ошибки GSOD «kmode exception not handled» в ntfs.sys.
  • Исправлена проблема, когда добавление языка хинди в список языков и загрузка требуемых языковых ресурсов приводили к сбою при запуске Microsoft Edge, а также к нулевым результатам поиска файлов с помощью Cortana и Windows Explorer.
  • Исправлена проблема с позиционированием значков на рабочем столе при включении параметра Упорядочить значки автоматически и отключении параметра Выровнять значки по сетке.
  • Благодаря полученным нами отзывам для пользователей Pro-версии Windows 10 теперь стала доступна групповая политика для отключения экрана блокировки. Обратите внимание на то, что текст групповой политики пока еще не отражает это изменение. Это будет сделано позднее.
  • Исправлена проблема рендеринга в предыдущих версиях, которая наблюдалась в некоторых конфигурациях с несколькими мониторами и проекцией в зависимости от используемого оборудования. Эта проблема могла повлиять на все устройства Surface (Surface Book, Surface Pro и т. д.), а также на другие устройства с похожими наборами микросхем. Еще одним симптомом этой ошибки было мерцание изображения на экране и выход из системы при любом изменении режима экрана.
  • Исправлена проблема, при которой значок местоположения постоянно отображался в панели задач после первого открытия Центра уведомлений, если отображалось быстрое действие «Ночной свет».

Известные проблемы для ПК

  • Некоторые участники программы предварительной оценки Windows сообщили о появлении ошибки «Некоторые обновления были отменены. Будет совершена повторная попытка в случае выхода новых обновлений» в Центре обновления Windows. Подробнее см. в этом сообщении на форуме.
  • Не удается запустить Защитник Windows при двойном щелчке его значка в области уведомлений. Щелкните значок правой кнопкой и выберите команду Открыть, чтобы открыть Защитник Windows.
  • Устройства Surface 3 не смогут обновиться до новых сборок, если вставлена SD-карта памяти. Обновленные драйверы для Surface 3, которые позволяют решить эту проблему, еще не опубликованы в Центре обновления Windows.
  • Проблемы при нажатии F12 для запуска Средства разработчика в Microsoft Edge при открытом и активном окне F12.
  • Сбой и перезагрузка при касании любого приложения в списке последних приложений Windows Ink Workspace.
  • Участники программы предварительной оценки Windows, использующие Simplified Chinese IME, Traditional Chinese Changjie или Quick IME для ввода текста, сталкиваются с тем, что при вводе текста в некоторых приложениях не появляется окно кандидатов. При нажатии пробела утверждается первый кандидат. Клавиши ввода цифр не осуществляют выбор кандидата. Если требуемый кандидат не первый в списке, сейчас вам нужно ввести свой текст в приложении, где окно кандидатов доступно, например, в Блокноте, и скопировать его в нужное текстовое поле.
  • Открытие Параметры > Обновление и безопасность > Центр обновления Windows может привести к сбою приложения «Параметры». Просто заново откройте приложение «Параметры» — оно должно заработать.
  • Диалоговое окно Сохранить в нескольких настольных приложениях (Win32) недоступно. Мы работаем над устранением этой проблемы.
  • ADDED 4/20: Зависание Counter Strike Global Offensive в процессе игры на последних сборках (16176 и выше).

Изменения, улучшения и исправления для мобильных устройств

  • Исправлена проблема, из-за которой некоторые модификации Alcatel IDOL 4S не смогли получить сборку 15204 на прошлой неделе. Сборка 15205 должна быть доступна для всех модификаций Alcatel IDOL 4S.
  • Для сведения: исправлена проблема, при которой на поддерживаемых устройствах с Windows 10 Mobile в приложении Помощник по обновлению до Windows 10 Anniversary Update отображалось как недоступное.
  • Исправлена проблема сбоя Continuum при закрытой крышке HP Elite X3.
  • Исправлена проблема зависания или некорректного отображения Continuum после отключения на некоторых устройствах, таких как Lumia 950.
  • Исправлена проблема в Microsoft Edge, когда после открытия новых окон Microsoft Edge экран отключался, а JIT-процесс приостанавливался.
  • Исправлена проблема, из-за которой экран устройства мог оставаться черным при отключении от док-станции Continuum по истечении обычного времени отключения экрана.
  • Исправлена проблема с резервным копированием и восстановлением, которая влияла на пользователей с более медленным сетевым подключением.
  • Исправлена проблема с надежностью Microsoft Edge.

Известные проблемы для мобильных устройств

  • На небольшом количестве устройств возможна потеря резервных копий текстовых сообщений, связанная с резервным копированием и восстановлением базы данных обмена сообщениями.
  • Для участников программы предварительной оценки Windows, которые перешли с предыдущих сборок 150xx на эту сборку, может не открываться страница настроек Добавить устройство Bluetooth или другое устройство и страница Connect UX.
  • Дата авторского права в разделе Система > О системе не верна. Вместо 2017 года на ней отображается 2016 год. Благодарим участников программы предварительной оценки Windows за сообщение об этой ошибке.
  • Участники программы предварительной оценки Windows могут отмечать неожиданное отключение некоторых устройств.

До скорой встречи!