Август 31, 2017 11:02 дп

Windows Mixed Reality: обновление выходного дня

В эти выходные смешанная реальность станет еще доступнее благодаря совместным усилиям компании Microsoft и наших партнеров-производителей оборудования. Рассказывает Алекс Кипман, Technical Fellow, Microsoft

Расширение возможностей смешанной реальности – это наш вклад в реализацию миссии корпорации: помогать каждому человеку и каждой компании на планете достичь большего. Мы анонсировали Microsoft HoloLens еще 21 января 2015 года и с тех пор наблюдаем, что разработчики, партнеры и заказчики начали выбирать новые пути развития инноваций. Мы видим, как организации и девелоперы расширяют границы использования технологий, как мир осваивает смешанную реальность, и нас, как создателей, это очень вдохновляет. Сообщество работающих над смешанной реальностью – самое энергичное, и мы счастливы разделить с ними радость нашего путешествия.

Чуть больше десяти месяцев назад мы сделали значительный шаг вперед на пути развития технологий смешанной реальности, когда объявили, что крупнейшие в мире производители ПК начали вместе с нами работать над расширением доступности виртуальной реальности. В эти выходные партнеры представят собственные гарнитуры Windows Mixed Reality.

На этой неделе на выставке IFA мы расскажем больше подробностей о гарнитуре Windows Mixed Reality, и я приглашаю всех следить за новостями по этой теме из Берлина.

Доклад Microsof на IFA 2017

А пока мы готовимся к важному событию вместе с нашими партнерами, я бы хотел поделиться с вами некоторыми интересными деталями о нашем продукте, в том числе рассказать о первой волне контента для смешанной реальности, в который вы сможете погрузиться уже в эти выходные.

Windows Mixed Reality: простая настройка, доступная цена, множество вариантов совместимого оборудования и эффект погружения

Простая настройка

Существующие инновационные шлемы для виртуальной реальности с внешними камерами слишком громоздки. Для многих людей одной из сложностей в использовании устройств виртуальной реальности была необходимость установки внешних маркеров. Именно поэтому в гарнитуры Windows Mixed Reality, которые мы представляем в эти выходные, уже встроены сенсоры, которые отслеживают ваше физическое местоположение. Теперь нет необходимости приобретать и устанавливать внешние маркеры в помещении, вам не нужно тратить часы на то, чтобы специально оборудовать отдельную комнату в вашем доме, просто подключите устройство и играйте. Решение портативно: путешествуете ли вы по работе, навещаете друзей или семью, просто возьмите с собой свой ПК и гарнитуру, и вы сможете поделиться магией смешанной реальности с другими людьми.

Доступная цена

Несколько вариантов устройств для Windows Mixed Reality от HP, Lenovo, Dell и Acer появятся в продаже в эти выходные. Стоимость комплектов из гарнитуры и контроллера начинается всего с $399 и сравнима с существующими и новыми моделями ПК, минимальная стоимость которых составляет $499. Вместе с нашими партнерами мы стремимся сделать смешанную реальность доступной.

Варианты оборудования на ваш выбор

Мы знаем, что, принимая решение о выборе гаджетов, наши пользователи обращают внимание на бренд, дизайн и функциональность. Вот почему мы создали платформу Windows Mixed Reality, благодаря которой вы можете выбирать из множества устройств, которые будут соответствовать вашим потребностям в мобильности и производительности.

Мы много сказали о гарнитурах и контроллерах, теперь поговорим о ПК, совместимых с Windows Mixed Reality. В эти выходные пользователи смогут выбрать для себя наиболее подходящие конфигурации ПК: Windows Mixed Reality PC или Windows Mixed Reality Ultra PC. Вот некоторые особенности каждого из вариантов:

  • Windows Mixed Reality PC: будет включать в себя ПК и ноутбуки с интегрированной видеокартой. При подключении к таким устройствам, наши гарнитуры смешанной реальности будут погружать в картинку с частотой 60 кадров в секунду.
  • Windows Mixed Reality Ultra PC: будет включать в себя ПК и ноутбуки, оснащенные дискретной видеокартой. Наши гарнитуры, обеспечивающие эффект полного погружения, подключенные к этим девайсам, будут работать с частотой 90 кадров в секунду.

Обе конфигурации будут поддерживать существующие форматы видео с эффектом погружения и игры, в которых вы сможете путешествовать в другие страны, исследовать космос, плавать с дельфинами или стрелять в зомби. Используйте контроллеры Windows Mixed Reality, чтобы насладиться миром открытий и фантазии уже в эти выходные.

Эффект погружения

Мы сотрудничаем с замечательными партнерами, чтобы в Магазине Windows стали доступны самые яркие решения с эффектом погружения. Во-первых, мы с радостью объявляем о первой волне партнеров по контенту для Windows Mixed Reality. Во-вторых, я рад сообщить вам, что мы вместе с 343 Industries работаем над интеграцией будущих возможностей Halo в смешанную реальность. В настоящий момент мы не раскрываем детали, но мы очень рады этому сотрудничеству.

Партнеры Windows Mixed Reality: обновление выходного дня

Я также рад сообщить, что контент Steam будет доступен для просмотра с помощью гарнитуры Windows Mixed Reality. Любители виртуальной реальности знают, что Steam – это великолепный ресурс, с помощью которого можно опробовать новейшие иммерсивные решения. Мы с нетерпением ждем момента, когда сможем предоставить вам этот контент.

Итак, мы приоткрыли завесу тайны и рассказали о новинках, которые появятся в продаже в эти выходные. Мы находимся в самом начале пути, и для нас большая честь работать с лучшими в мире творческими специалистами и разработчиками.

Смешанная реальность – это будущее, и мы приглашаем вас присоединиться к нашему путешествию в завтрашний день. Для наших пользователей мы создаем лучшие и наиболее доступные гарнитуры смешанной реальности и дарим незабываемый эффект погружения, который, несомненно, вам понравится. Разработчикам мы даем возможность создавать прекрасный контент, начиная от простой дополненной реальности до виртуальной реальности и, разумеется, голограмм.

В эти выходные в магазине появится еще много интересного. Я с нетерпением жду возможности рассказать вам о новинках подробнее в ближайшие недели! А пока вы можете связаться со мной в твиттере и, пожалуйста, продолжайте присылать нам свои отзывы.

Алекс