Октябрь 30, 2017 3:07 дп

Windows 10 Insider Preview: сборка 17025 для ПК

Дона Саркар опубликовала описание сборки 17025 Windows 10 Insider Preview для ПК. Доступна участникам из быстрого круга обновлений Fast Ring и участникам, выбравшим вариант Skip Ahead.

Напоминаем, что мы планируем выпускать новые сборки RS4 из ветки RS_PRERELEASE для раннего доступа и для Skip Ahead одновременно.

Что нового в сборке 17025

Обновленный раздел настройки специальных возможностей. В этой сборке появились новые параметры специальных возможностей, облегчающие использование компьютера в соответствии с потребностями пользователя. Также мы сгруппировали связанные параметры, помогающие видеть, слышать и взаимодействовать с компьютером, чтобы их можно было быстрее найти. Кроме того, мы учли ваши отзывы и улучшили описания параметров, чтобы пользователям было проще понять предназначение предлагаемых специальных возможностей. Чтобы ознакомиться с доступными вариантами, облегчающими использование компьютера, перейдите в раздел «Специальные возможности» (Ease of Access) в разделе «Параметры» (Settings).

Специальные возможности

Управление задачами автозапуска. Продолжая начатое в предыдущей сборке, мы обновили «Дополнительные параметры» (Advanced options) в разделе «Параметры» (Settings) > «Программы и компоненты» (Apps & Features), и теперь приложения UWP, настроенные для запуска во время загрузки системы, могут видеть все доступные задачи, указанные разработчиком приложения, и их состояния.

Управление задачами автозапуска

Примечание: на приведенном выше снимке экрана показан пример приложения UWP, использующего функциональность, доступную разработчикам. Если эта функциональность недоступна для ваших приложений, отображающихся в разделе «Параметры» (Settings) > «Программы и компоненты» (Apps & Features) > «Автозапуск» (Startup), значит, ни для одного из приложений на вашем ПК она не включена.

Обновление шрифта Microsoft Yahei. Как наверняка знают наши участники из Китая, для отображения пользовательского интерфейса Windows на китайском языке (упрощенном) мы используем шрифт Microsoft Yahei. Мы учли отзывы и обновили шрифт в этой сборке, улучшив его разборчивость, симметричность и внешний вид в целом.

Отдельно отметим следующие улучшения:

  • Мы добавили три дополнительных варианта насыщенности шрифта Microsoft Yahei: Semilight (полулегкий), Semibold (полужирный) и Heavy (насыщенный жирный). Дополнительные варианты насыщенности будут устанавливаться по умолчанию в сборках ZH-CN и будут доступны как опциональный компонент для загрузки в других сборках.
  • Мы масштабировали глифы, чтобы улучшить межсимвольные интервалы (кернинг). Это облегчило чтение и повысило узнаваемость символов.
  • Мы настроили шрифты с помощью нашего нового алгоритма хинтинга, благодаря чему на глифах теперь меньше неровностей при маленьком размере шрифта.
  • Мы изменили дизайн всех символов и знаков пунктуации в новых шрифтах, учитывая отзывы пользователей.

Ниже приведен образец обновленного шрифта. Синие иероглифы — новая версия, серый контур — предыдущая.

Обновление шрифта Microsoft Yahei

Мы будем очень благодарны, если вы используете этот язык и внимательно проследите за тем, как отображается шрифт в этой сборке, и отправите нам отзывы и пожелания.

Общие изменения, улучшения и исправления для ПК

  • Продолжая работу над концепцией Fluent Design, в этой сборке мы не только смягчили эффект подсвечивания при нажатии, учитывая ваши отзывы, но и включили отображение по умолчанию в Calendar View: это можно увидеть, например, во всплывающих элементах «Часы» (Clock) и «Календарь» (Calendar). В UWP-приложениях, использующих Preview SDK данной или более поздней сборки, эти изменения появятся автоматически.
  • Решена проблема с RDP-подключением к ПК, работающему под управлением этой сборки и имеющему определенные конфигурации GPU, из-за которых после локального входа в систему появлялся черный экран, где был доступен только курсор.
  • Устранена проблема, приводившая в предыдущей сборке к визуальному искажению места касания и к появлению непонятных артефактов вместо ожидаемого круга.
  • Решена проблема, при которой пути UNC не распознавались, если использовалась сенсорная клавиатура с японской раскладкой.
  • Чтобы повысить скорость получения результата при вводе с использованием японского IME в адресной панели Internet Explorer или в поле поиска, теперь можно использовать раскрывающийся список с поисковыми подсказками, позволяющими дополнять строку, а не дожидаться ввода всей строки целиком.
  • Решена проблема, приводящая к тому, что при запуске приложения в мини-режиме (например, Groove Music) панель задач отображалась поверх сеанса удаленного рабочего стола. Также исправлена проблема с тем, что при использовании Кортаны для запуска приложения одновременно с игрой, запущенной на другом мониторе в полноэкранном режиме, панель задач могла появляться поверх окна игры.
  • Устранена проблема, не позволяющая прокрутить до конца начальный экран при использовании сенсорного управления в режиме планшета на мобильных устройствах.
  • Устранена проблема со смещением ввода с использованием мыши на начальном экране.
  • Устранена проблема, из-за которой при чистой установке Windows без подключения к Интернету плитки на начальном экране могли бесконечно отображать стрелки загрузки вместо ожидаемых изображений.
  • Решена проблема в Проводнике, когда при клике правой кнопкой мыши на папке, уже закрепленной на начальном экране, все еще появлялась команда «Закрепить на начальном экране» (Pin to Start).
  • Решена проблема с тем, что при попытке войти в Windows с использованием ВМ в режиме расширенного сеанса запрос пароля мог появиться дважды.
  • Решена проблема, приводившая к тому, что при переключении некоторых игр DX9/DX10/DX11 между оконным и полноэкранным режимами (например, по Alt + Tab) окно игры на определенных ПК становилось черным.
  • Устранена проблема с тем, что на некоторых ПК x86 при обновлении до предыдущей сборки появлялся синий экран с ошибкой HAL INITIALIZATION FAILED (ошибка инициализации HAL).
  • Решена проблема с появлением зеленого экрана с ошибкой volsnap.sys при использовании точек восстановления.
  • Исправлена ошибка, приводившая к слишком долгой загрузке и зависанию новой страницы в Microsoft Edge после перехода по определенным ссылкам.
  • Устранена проблема с чрезмерно долгим ответом Microsoft Edge при переходе по элементам управления, когда были активны определенные сторонние программы для чтения с экрана.
  • Решена проблема из предыдущей сборки, в которой внезапно отключались параметры на странице оптимизации доставки (Delivery Optimization) службы Windows Update.
  • Решена проблема с нечетким отображением цифры 2 при использовании шрифта Courier New в некоторых конфигурациях экрана.
  • Обновлен шрифт Yu Gothic Bold, улучшены выравнивание и четкость символов японской каны.

Известные проблемы

  • Если у вас возникают проблемы с работой приложений «Почта» (Mail), Кортана, «Экранный диктор» (Narrator) или отсутствуют какие-либо компоненты, например, Windows Media Player, прочтите этот пост на Feedback Hub: https://aka.ms/Rsrjqn.
  • Не работает закрытие сообщений Центра уведомлений (Action Center) с помощью жеста прокрутки. Пока мы разбираемся с этой проблемой, можно использовать кнопку «Очистить все» или закрывать сообщения мышью/клавиатурой.
  • При использовании горячих клавиш или сенсорной панели для переключения между виртуальными рабочими столами экран заметно мерцает.
  • Вызов игровой панели комбинацией клавиш Win + G может привести к тому, что курсор мыши перестанет реагировать, пока игровая панель активна. Навигация с помощью клавиатуры продолжает работать, так что повторным нажатием Win + G можно закрыть игровую панель, и тогда курсор мыши в игре восстановится.
  • В Центре уведомлений могут отсутствовать значки переноса (snooze) и закрытия всплывающих уведомлений «Календаря».

Работаем для вас без перерыва, Дона <3