Февраль 14, 2018 3:52 дп

Windows Defender ATP доступен для Windows 7 и Windows 8.1

Работая над Windows 10, мы создали самую безопасную операционную систему семейства Windows. Мы усилили защиту самой платформы и разработали Windows Defender Advanced Threat Protection (ATP) — универсальное средство защиты рабочих мест, которое помогает противостоять атакам. Мы впервые встроили прямо в операционную систему средства защиты пользовательских устройств от угроз и эксплойтов, а также средства обнаружения атак и реагирования на них. И все это мы усилили мощью облачных технологий. Многие клиенты говорят, что безопасность — одна из самых убедительных причин перехода на Windows 10. Однако, во многих организациях, кроме компьютеров на базе Windows 10, есть и ПК с Windows 7. Мы хотим помочь нашим клиентам обеспечить максимальную безопасность вплоть до прекращения поддержки Windows 7 в январе 2020 года.

Мы рады сообщить, что обеспечили поддержку Windows Defender ATP в Windows 7 SP1 и Windows 8.1.

Начиная с этого лета пользователи, переходящие на Windows 10, смогут добавить функциональность Windows Defender ATP Endpoint Detection & Response (EDR) на свои устройства с Windows 7 и Windows 8.1, получив единую систему защиты всех своих рабочих машин.

«Безопасность — основная причина для обновления до Windows 10. Мы очень рады, что Microsoft помогает пользователям защищать свои информационные системы, обеспечивая поддержку WDATP для Windows 7 во время этого перехода», — говорит Мэтт Кочран, менеджер информационных систем компании Hendrick Motorsports.

Для Windows 7 и Windows 8.1 мы создали EDR-решение на основе анализа поведения, предоставляющее специалистам по безопасности обширные сведения об угрозах рабочим устройствам. Все сведения об обнаруженных угрозах и других событиях отображаются в облачной консоли Windows Defender ATP, входящей в Центр безопасности Защитника Windows. Специалисты по безопасности получают соответствующие оповещения о действиях известных и неизвестных злоумышленников, а также дополнительные средства анализа угроз и подробную временную шкалу системных событий для дальнейшего исследования и принятия решений о реагировании.

Хотя эта система может работать совместно со сторонними антивирусами, для наибольшей эффективности рекомендуется использовать ее вместе с антивирусом Windows Defender, в предыдущих версиях Windows также известным как System Center Endpoint Protection (SCEP). Windows Defender позволяет из той же консоли отслеживать все обнаруженные вредоносные программы и принимать меры по их блокировке.

Windows Defender ATP предоставляет подробную временную шкалу с информацией о событиях, произошедших на компьютерах с Windows 7

Windows Defender ATP предоставляет подробную временную шкалу с информацией о событиях, произошедших на компьютерах с Windows 7

Доступ к общедоступной предварительной версии EDR для предыдущих версий Windows будет открыт этой весной, и специалисты по безопасности получат единое решение, позволяющее обнаруживать подозрительную активность на устройствах под управлением Windows 7 и Windows 8.1.

Новые партнеры расширяют поддержку Windows Defender ATP

Безопасность наших клиентов — главный приоритет. Мы знаем, что кроме Windows, клиенты используют и другие платформы. Мы тесно сотрудничаем с нашими партнерами, обеспечивая возможность использования Windows Defender ATP для защиты устройств под управлением macOS, Linux, iOS и Android. В ноябре мы объявили об объединении усилий с тремя ведущими производителями средств безопасности — Bitdefender, Lookout и Ziften — для распространения Windows Defender ATP на другие платформы. Теперь мы рады приветствовать четвертого партнера — SentinelOne. Платформа защиты конечных точек SentinelOne Endpoint Protection Platform — это интегрированное решение EPP+EDR, использующее статические и поведенческие механизмы на основе искусственного интеллекта для многоуровневого предотвращения, обнаружения и реагирования, а также для проверки зашифрованного трафика с помощью автономного агента.

Windows Defender ATP для операционных систем Windows 10, Windows Server 2012R2 и Windows Server 2016, а теперь и для Windows 7 и Windows 8.1, в сочетании с интеграцией с другими платформами предоставляет специалистам по безопасности единое решение для обнаружения сложных атак и последующего реагирования на большинстве конечных точек, которые есть в организациях. Мы не останавливаемся на этом и продолжаем работать над новыми средствами, помогающими нарушать планы злоумышленников.

Подробнее о Windows Defender ATP можно узнать здесь.

Автор – Роб Леффертс,  Windows & Devices Group, Security & Enterprise.