Апрель 27, 2018 6:36 дп

Упрощаем управление ИТ: современное рабочее место

Объяснить, что представляет самую большую опасность для инфраструктуры организации, можно всего одним словом: запутанность.

Запутанность и сложность инфраструктуры — абсолютный враг безопасности и производительности; чем проще ваши решения для обеспечения производительности и безопасности, тем легче ИТ-специалистам управлять ими и обеспечивать защиту, и тем совершеннее и удобнее организована работа для конечных пользователей. На собственном опыте создания и управления более чем 200 глобальными облачными сервисами мы узнали, что по-настоящему современными и по-настоящему безопасными могут быть только простые сервисы.

В контексте ИТ-инфраструктуры решение Microsoft 365 позволяет перейти от простого к сложному.

Из нескольких тысяч разговоров с клиентами мы сделали вывод, насколько важно для ИТ-специалистов упростить подключение новых пользователей ПК, мобильных устройств, облачных сервисов и внутренних приложений — всё с помощью простого и интеллектуального интегрированного решения.

Поскольку для нас очень важно то, как вы работаете и ведете дела, наша работа никогда не будет полностью выполнена — мы будем постоянно создавать инновации и совершенствовать наши решения, находя новые, более эффективные способы помогать вашей организации делать больше. Сегодня я с радостью представляю вам некоторые новые возможности и обновления, которые скоро появятся в Microsoft 365.

  • Современное рабочее место
  • Решения для сотрудников фронт-офиса
  • Простое управление устройствами с меньшими затратами
  • Интегрированный интерфейс администрирования
  • Встроенные инструменты соответствия нормативным требованиям

Каждая из этих новых возможностей позволит упростить ваше современное рабочее место, а значит, радовать ваших пользователей и еще эффективнее помогать им, при этом давая возможность ИТ-специалистам обеспечивать безопасность корпоративных активов.

Пришла пора для современного рабочего места

Что значит «современное рабочее место» (modern desktop)?

Современное рабочее место оснащено Windows 10 и Office 365 ProPlus, на нём всегда установлены новейшие обновления, а защита обеспечена с помощью облачных решений. После нескольких лет кропотливой работы мы считаем, что это самый производительный и самый безопасный компьютерный инструмент для бизнеса. Его преимущество заключается не только в богатейших пользовательских возможностях. Он также помогает ИТ-специалистам лучше управлять устройствами и данными, тратя на это меньше средств.

Сегодня мы представляем вам два улучшения, разработанных для управления современными рабочими местами:

Во-первых, Delivery Optimization появится в обновлении Windows 10 April 2018 (подробнее о котором вы можете узнать в блоге Юсуфа Мехди).

Delivery Optimization позволяет загрузить обновление только на одно устройство, а затем с помощью локальной сети его можно передать на все остальные. Это позволит существенно снизить (на 90%) объем потребляемого трафика и сделает работу в сети значительно удобнее для всех.

С обновлением Windows 10 April 2018 вы сможете отслеживать статус Delivery Optimization в Windows Analytics, включая то, на скольких устройствах установлено обновление и сколько трафика вы сэкономили.

Рисунок 1: Windows Analytics - Delivery Optimization

Windows Analytics — Delivery Optimization

Во-вторых, недавно мы представили средство Readiness Toolkit for Office (RTO), которое помогает проверить совместимость ваших Office VBA, Macro и надстроек. Application Health Analyzer (AHA) может выявить зависимости в ваших собственных разработанных приложениях и помочь вам обеспечить их совместимость с обновлениями Windows 10. Инструмент появится в общедоступной предварительной версии в ближайшие месяцы. 

ConfigMgr также является важным инструментом для управления и обслуживания парка ПК. Я рад сообщить вам, что на этой неделе мы достигли новой важной вехи: сегодня 115 миллионов устройств находятся под управлением ConfigMgr! В недавно выпущенной версии ConfigMgr 1802 появилась возможность выполнять циклы поэтапного развертывания. Это следующий этап автоматизации сервисного обслуживания рабочих мест на основе Windows 10 и Office 365 ProPlus. По мере того как обновление успешно развертывается на компьютерах целевой группы пользователей и после подтверждения отсутствия критических сбоев, конфликтов и несовместимостей, апдейт автоматически запускается для следующей группы сотрудников.

Мы понимаем, что разные организации находятся на различных этапах перехода в облако. Для поддержки пользователей, которые пока не полностью готовы к переходу в облако в ближайшем будущем, во второй половине 2018 года мы выпустим Office 2019. Коммерческие предварительные версии приложений Office 2019 для Windows 10 доступны уже сегодня.

И наконец, в феврале мы сообщили, что осталось всего 2 года до окончания расширенной поддержки для Windows 7 и Office 2010 (январь и октябрь 2020 года соответственно). Сейчас наступило самое удачное время, чтобы запланировать и ускоренными темпами осуществить ваш переход к современному современном рабочему месту на основе Microsoft 365.

Решения для сотрудников фронт-офиса и устройств типа киоск

Сотрудники, общающиеся с вашими покупателями, представляют бренд вашей организации и демонстрируют ваши продукты и сервисы. Эти сотрудники часто используют узкоспециализированные устройства или терминалы обслуживания, в которых установлено лишь одно приложение или браузер. ИТ-специалистам необходим простой процесс конфигурирования и управления такими устройствами.

Мы добавляем в Windows 10 возможности для развертывания ПО на терминалах обслуживания и управления ими с помощью Intune. На терминалах Windows 10 может быть установлено одно или даже несколько приложений. И благодаря новому браузеру Microsoft Kiosk, созданному на базе Microsoft Edge и доступному в Microsoft Store, на них можно безопасно и без сбоев просматривать веб-страницы в полноэкранном режиме.

Рисунок 2: Браузер Microsoft Kiosk

Браузер Microsoft Kiosk

В течение следующего года мы будем добавлять дополнительные функции, которые помогут вам развертывать, удаленно обслуживать и сохранять в идеальном состоянии терминалы и киоски, обеспечивая эффективную работу специалистов с вашими клиентами. Подробнее о новых разработках вы можете почитать здесь.

Терминалы и киоски становятся самыми безопасными, гибкими и производительными устройствами, если система на них установлена Windows 10 в режиме S mode. Обновление Windows 10 April позволит сконфигурировать Windows 10 Enterprise в режиме S mode, чтобы организации могли установить Credential Guard, Application Guard и воспользоваться преимуществами централизованного управления Microsoft Store, Cortana и многими другими. Весь этот функционал доступен по подписке Microsoft 365.

Помимо этих обновлений, работники фронт-офиса теперь также получат доступ к приложениям Office Mobile для iOS и Android: мы добавили их в версии Office 365 E1, F1 и Business Essential. С внедрением этих изменений все пользователи Office 365 будут иметь возможность использовать мобильные приложения Office Mobile и быть продуктивными даже на ходу. Мобильное приложение Outlook уже сейчас доступно для пользователей iOS и Android. А мобильные приложения Word, PowerPoint, Excel и OneNote появятся в ближайшие месяцы .

Простое управление устройствами с меньшими затратами

Современные системы управления позволяют существенно сократить и упростить управление образами ОС для ПК, помогают экономить ценное время и деньги.

Windows AutoPilot — ключевая составляющая гибкого подхода к управлению устройствами, необходимого на современном рабочем месте. Просто достаньте новое устройство из коробки, включите питание, введите свои данные для входа, откиньтесь в кресле и ждите, пока оно будет сконфигурировано из облака, с минимальными усилиями со стороны конечного пользователя или ИТ-специалистов. И никакого управления образами ОС!

Начиная с обновления Windows 10 April, функция Windows AutoPilot теперь включает в себя страницу со статусом установки. Эта страница позволяет вам убедиться, что необходимые соглашения, настройки и приложения появятся на устройстве во время первоначальной установки до того, как конечный пользователь окажется у экрана и начнет взаимодействие с устройством. Теперь ИТ-специалисты могут убедиться, что каждое устройство соответствующим образом настроено и безопасно до его передачи в эксплуатацию.

Рисунок 3: Страница со статусом установки

Страница со статусом установки

Компания Lenovo объявила, что станет первым OEM-партнером Microsoft, который проведет полную интеграцию с сервисом развертывания системы Windows AutoPilot. Lenovo готовится к обеспечению доступности по всему миру и сейчас сотрудничает с первыми заказчиками, которые тестируют этот трансформирующий подход к модернизации конфигурирования устройства. Dell также поставляет компьютеры с функцией AutoPilot заказчикам в США и еще некоторых странах и может подготовить устройство к использованию от имени пользователей еще на заводе перед поставкой. HP, Toshiba и Fujitsu планируют обеспечить своих пользователей системой быстрого развертывания Windows 10 с помощью Windows AutoPilot на своих ПК этой осенью.

Windows AutoPilot полностью меняет правила игры. Я призываю вас узнать больше о том, как она поможет вам упростить развертывание системы на ваших устройствах, снизив объемы средств и времени, которое вы тратите на снабжение компании новым оборудованием и, конечно, ваши пользователи по достоинству оценят такую простоту.

Интегрированный интерфейс администрирования

Наша цель при создании облачных сервисов — дать вам возможность упростить работу с помощью унифицированного и интуитивного управления вашими пользователями, устройствами, приложениями и сервисами.

В марте мы сделали важный шаг в этом направлении, объявив о запуске центра администрирования Microsoft 365 как общего инструмента управления Microsoft 365. Сегодня мы расширяем этот интегрированный и интуитивный инструмент администрирования и делаем его доступным для администраторов Office 365.

Как администраторы Office 365, так и администраторы Microsoft 365 теперь получат доступ к одному и тому же центру администрирования с точно такими же возможностями. Для пользователей Office 365 это означает более простой процесс управления, который интегрируется с другими сервисами Microsoft.

Если вы хотите управлять Microsoft 365, вам достаточно перейти на страницу admin.microsoft.com. Раньше ИТ-специалистам для управления Microsoft 365 приходилось использовать несколько различных систем. Теперь всё проще!

Рисунок 4: центр администрирования Microsoft 365

Центр администрирования Microsoft 365

Встроенные инструменты соответствия нормативным требованиям

Соответствие нормативным требованиям может быть ошеломляюще сложным и запутанным процессом (особенно в крупных организациях), поэтому мы обновили Microsoft 365, включив туда встроенные и постоянно обновляемые возможности, помогающие разобраться с правилами архивирования, хранения, размещения, классификации и поиска данных. Эти новые функции помогут упростить процессы обеспечения соответствия законодательству, нормам и стандартам.

Центр безопасности и соответствия нормативным требованиям в Microsoft 365 — это центральная точка интеграции с Azure Active Directory, Exchange, SharePoint и Microsoft Teams. Он позволит вам импортировать данные для хранения и поиска контента, в том числе и в облачных сервисах.

Рисунок 5: центр безопасности и соответствия нормативным требованиям Microsoft 365

Центр безопасности и соответствия нормативным требованиям Microsoft 365

Недавно мы добавили несколько новых функций в центр безопасности и соответствия нормативным требованиям, среди которых:

  • Новая вкладка Data Privacy (Конфиденциальность данных), которая дает вам возможность удовлетворять запросы субъектов персональных данных для исполнения требований европейского Общего регламента по защите данных (General Data Protection Regulation/GDPR).
  • Privileged Access Management (Управление привилегированным доступом), позволяет избежать периодов простаивания административных прав, предоставляя своевременный доступ для назначения административных ролей и задач в Microsoft 365.
  • Мультигеолокационные возможности в Microsoft 365, которые помогут контролировать местонахождение данных по каждому пользователю в соответствии с вашими потребностями.
  • Новые возможности Advanced Data Governance (Расширенное управление данными) для контроля всех этапов хранения и размещения данных на основании происходящих событий.

Кроме того, начиная с сегодняшнего дня сервис Microsoft Forms доступен для всех коммерческих пользователей Office 365. Forms — эта простой сервис для создания опросов, тестов и форм для голосования, который поможет вам в считанные минуты собирать отзывы пользователей, оценивать готовность сотрудников и состояние аудитории. Microsoft Forms уже широко используется нашими заказчиками в образовательной сфере (он также работал в режиме предварительного доступа для коммерческих предприятий с прошлого года), а теперь сервис достиг полной готовности для использования на предприятиях. Чтобы узнать подробнее о том, что такое Forms и как развернуть его в вашей организации, посетите страницу с описанием сервиса Forms.

Упрощение вашей ИТ-инфраструктуры

Я очень рад, что сегодня мы анонсируем такое количество прекрасных возможностей для ИТ-специалистов. Эти обновления позитивно повлияют на то, как вы используете Microsoft 365 на компьютерах, устройствах и в сервисах. Вы заметите улучшения на всем многообразии устройств, которыми управляет ваша организация.

Вот список того, что вы можете сделать прямо сейчас, чтобы упростить управление ИТ:

  • Запланируйте и реализуйте обновление ваших Windows 7 и Office 2010 (до января и октября 2020 года соответственно) до современного рабочего места.
  • Зарегистрируйтесь в Windows Analytics, активируйте Upgrade Readiness, добавьте ваши устройства и обновитесь до последней версии Windows.
  • Запланируйте и реализуйте первое развертывание новых устройств с помощью Windows AutoPilot.
  • Ознакомьтесь с новым интерфейсом центра администрирования Microsoft 365.
  • Начните использовать Compliance Manager и Центр безопасности и соответствия, чтобы управлять и контролировать соответствие нормативным требованиям.

И не забывайте о существовании Microsoft FastTrack, который поможет вам упростить управление ИТ с Microsoft 365.

Упрощение привносит элегантность в работу: это значит, у вас будет меньше вещей, которыми необходимо управлять, которые нужно конфигурировать, интегрировать, для которых нужно обеспечивать безопасность. Это означает меньшее количество ошибок и меньше областей, где неправильная конфигурация может создать угрозу для хакерской атаки. Теперь у вас есть как улучшенный пользовательский опыт, так и усовершенствованный ИТ-контроль.

Упрощение управлением ИТ означает большую безопасность за меньшие деньги и повышение производительности при сокращении рисков.

Брэд Андерсон, Enterprise Mobility + Security