Май 22, 2018 2:24 пп

Советы по Windows 10: как работать с основными инструментами Paint 3D

Paint 3D — бесплатное приложение для творчества, входящее в состав Windows 10*. Оно предоставляет вам простые в работе, но мощные графические инструменты. С их помощью вы можете комбинировать двумерные и трехмерные объекты, чтобы создавать творческие проекты любого уровня — для профессиональных целей или в качестве хобби. При этом вам не требуется никакой дизайнерский опыт: инструментами Paint 3D может пользоваться кто угодно. Доступный интерфейс позволяет легко перестраивать готовые трехмерные модели из встроенной библиотеки или создавать 3D-проекты с нуля.

Основные инструменты Paint 3D

 Основные инструменты Paint 3D

  • Кисти. Уникальные перья и кисти, имитирующие настоящие материалы и не создающие беспорядка на столе, помогут вам проявить свои художественные способности. Попробуйте прозрачную акварель, которая красиво ложится на лист, или масляную краску, которая выглядит настолько реальной, что можно разглядеть каждый мазок. Эти художественные кисти можно использовать для рисования на двумерных и трехмерных моделях, применяя профессиональные эффекты, такие как полированный металл и матовый цвет, позволяющие персонализировать ваши проекты.

Кисти

  • Двумерные фигуры. Набор 2D-фигур и инструменты для рисования прямых и изогнутых линий позволяют быстро рисовать фигуры любой формы. Изгибы и углы можно настраивать с помощью узлов управления, появляющихся на фигуре при выделении. Нажав Make 3D («Превратить в 3D»), можно превратить фигуру в слой с дополнительными параметрами вращения.

Двумерные фигуры

Попробуйте сами! Перейдите по этой ссылке, чтобы просмотреть модель монтажной платы на сайте Remix3D. Загрузите эту модель в Paint 3D и используйте 2D-фигуры, чтобы добавить символы в схему. Затем добавьте волнистые линии с помощью инструмента рисования кривых. Советы по рисованию двумерных фигур смотрите в этом видео.

  • Трехмерные фигуры. Начать работу в 3D можно разными способами. Например, можно создать новую модель на основе заготовок фигур. Или можно использовать инструмент 3D doodle, чтобы мгновенно превратить двумерные эскизы в трехмерные модели. Просто обведите объект на фотографии или нарисуйте что-нибудь самостоятельно — и вы мгновенно получите 3D-модель. «Остроконечный» 3D doodle позволяет создавать фигуры с острыми углами и идеально подходит, например, для рисования звезд. «Плавный» 3D doodle позволяет рисовать плавные линии, замечательно подходящие для изображения облаков.

Трехмерные фигуры

Здесь вы найдете модель стула из библиотеки Remix3D. Загрузите ее в Paint 3D и попробуйте превратить в трехмерную модель, используя оба варианта 3D doodle. Посмотрите видео с советами по использованию инструмента 3D Doodle.

  • Стикеры. Это уникальный и очень простой способ добавить к вашей модели подходящую текстуру. Попробуйте использовать этот инструмент и поэкспериментируйте с разными материалами, такими как дерево или мрамор. Или загрузите собственную фотографию и создайте из нее свой текстурный стикер. Стикер мгновенно «обертывает» трехмерные объекты, для его наложения не требуется никаких особых умений! После применения можно изменять прозрачность стикера.

Текст

  • Текст. Добавляйте к моделям надписи, делая текст двумерным или трехмерным. Двумерный текст выравнивается по холсту и закрепляется на нем, тогда как трехмерный можно перемещать и вращать в разных направлениях.
  • Эффекты. Задавайте настроение проекта, изменяя окружение и освещение 3D-сцены с помощью эффектов. Например, создайте успокаивающую атмосферу с помощью эффекта Mist («Туман») или загадочную, применив эффект Night («Ночь»). Направление освещения можно менять, перемещая значок солнца по кругу.

Эффекты

  • Canvas («Холст»). Цифровой холст имитирует полотно художника. На этой вкладке можно изменять размеры и управлять измерениями, например, отключать двумерный холст, чтобы он не мешал работать с трехмерной моделью.
  • Magic Select («Волшебное выделение»). Этот простой в работе инструмент позволяет выделить часть изображения, которую вы хотите вырезать и удалить с фона. Выделение мгновенно перемещается на другой слой, а получившийся пробел устраняется интеллектуальными средствами автозаполнения.

Magic Select

  • Библиотека 3D**. В нашем огромном каталоге можно найти тысячи бесплатных 3D-моделей для редактирования. Чтобы быстро начать работу, выберите любую модель из тематических коллекций или найдите подходящий объект с помощью поиска на панели инструментов. Одним касанием вы мгновенно импортируете 3D-модель в свой проект и сможете сразу же изменять и настраивать ее.
  • Ползунок History («История»). Можно отменять и возвращать любые действия, без ограничений! Ползунок истории запоминает каждое изменение, позволяя возвращаться к предыдущим операциям. Можно даже записать видео о процессе редактирования, нажав на кнопку записи, а потом поделиться этим видео с друзьями.
  • Режим трехмерного представления (3D view). В этом режиме можно рассматривать виртуальные объекты под любым углом. Можно увеличивать и уменьшать масштаб отображения, в том числе задавать точное значение масштабирования.

3D view

Здесь вы найдете сцену с акулой из библиотеки Remix3D. Загрузите эту модель в Paint 3D и используйте режим трехмерного представления, чтобы правильно разместить плавники. Затем используйте инструмент 3D doodle, чтобы добавить верхний плавник и установить его в нужное место.
Посмотрите видео с советами по использованию режима трехмерного представления.

  • Смешанная реальность. Трехмерную модель, созданную в Paint 3D, можно запустить в приложении Mixed Reality Viewer («Средство просмотра смешанной реальности»), чтобы визуализировать ее в контексте реального мира. Сделайте фотографию или запишите короткий ролик о том, как ваш трехмерный объект взаимодействует с вами в реальном мире, а затем отправьте друзьям.

Paint 3D поможет вам проявить творческие способности и воплотить свои идеи в жизнь. Запустите приложение Paint 3D и поэкспериментируйте с его функциями и инструментами. Если вы еще не знакомы с этим приложением, посмотрите видеоинструкции по работе в Paint 3D.


* Чтобы получить доступ к новейшим функциям Paint 3D, надо установить последнее обновление Windows 10: April 2018 Update. Подробнее о том, как получить обновление April 2018 Update, вы можете узнать здесь.

** Библиотека 3D доступна не во всех странах. Подробности здесь.