Декабрь 11, 2009 6:36 дп

Платформа Windows, Silverlight 4 и Facebook

Эта запись была первоначально опубликована Брэндоном Лебланком (Brandon Leblanc) 19 ноября на английском языке здесь.

Недавно мы объявили о доступности пакета Facebook SDK для разработчиков .NET. Пакет SDK поддерживает программирование для Silverlight и платформы Windows (WPF и так далее). И вот на днях Скотт Гатри (Scott Guthrie), вице-президент Майкрософт по платформе для разработчиков .NET, вышел на сцену, чтобы представить свою часть основной идеи второго дня конференции PDC09 и объявить о выпуске Silverlight 4.

Во время презентации основной идеи было продемонстрировано работающее вне браузера приложение Silverlight 4 под названием SilverFace. Приложение SilverFace было разработано с помощью пакета Facebook SDK.

clip_image001

SilverFace позволяет выполнять любые действия прямо в Facebook на рабочем столе Windows, например обновлять состояние, отправлять фотографии, просматривать фото и видео друзей и многое другое. Это приложение служит для проверки возможностей Silverlight 4 в сочетании с пакетом Facebook SDK и не является действующим продуктом. Вы можете рассматривать его в большей степени как «пример технологий» и демонстрацию того, что они могут сделать.

Для тех из вас, кто хочет попробовать в действии физический код (он удивительно эффективный), я подготовил кое-что интересное.

В данный момент мы предоставляем доступ к приложению для Windows 7 с названием Fishbowl для Facebook. Это пример приложения, которое создано группой UXLabs@Microsoft и демонстрирует платформу Windows (когда я говорю про платформу Windows, я имею в виду платформу .NET), используя преимущества основных возможностей Windows 7.

Загрузка: предварительная версия Fishbowl для Facebook

clip_image002

Fishbowl для Facebook позволяет быстро опубликовать обновление состояния в Facebook, просмотреть пакет новостей этой службы, добавить комментарии, просмотреть страницы друзей и их фотографии, а также отправить фотографии прямо с рабочего стола Windows 7. Рассмотрим несколько основных областей работы приложения. Для начала представляю обзор интеграции с Windows 7.

clip_image003

Во время работы Fishbowl для Facebook использует преимущества новых возможностей Windows 7, таких как предварительный просмотр на панели задач и списки переходов.

Например, если навести указатель мыши на значок Fishbowl для Facebook на панели задач Windows, появится окно предварительного просмотра. Такая возможность позволяет быстро перемещаться между домашней страницей (пакетом новостей), списком друзей, профилем и фотографиями. Можно также быстро перейти и на домашнюю страницу Facebook.

clip_image004

Если щелкнуть правой кнопкой мыши значок Fishbowl для Facebook, будет доступен список переходов, в котором вы можете просмотреть самые последние уведомления. Он также позволяет переключиться в «режим сокращенного представления».

С помощью Fishbowl для Facebook вы можете отправить фотографии в службу Facebook. Для этого их нужно просто перетащить!

clip_image005

Укажите название, выберите альбом, в который нужно добавить фотографию (или создайте новый альбом), и нажмите кнопку отправки. На этом снимке я перетаскиваю панорамную фотографию, которую создал в фотоальбоме Windows Live после посещения в сентябре авианосца U.S.S. Hornet в Окленде, Калифорния.

clip_image006

Видите красные линии под текстом «U.S.S.» и «SFO»? Да, это проверка орфографии. Fishbowl для Facebook проверяет орфографию, чтобы вы случайно не написали важные слова неправильно и не становились объектом шуток для ваших друзей на всю оставшуюся жизнь. Поверьте мне, это случается 😉

Во время просмотра фотоальбома можно запустить показ слайдов, сохранить и напечатать фотографии, а также увеличить или уменьшить их масштаб.

Fishbowl для Facebook поддерживает и Windows Touch.

Последняя возможность на сегодня: когда вы просматриваете в Fishbowl для Facebook сведения о своих друзьях, вы можете отсортировать их несколькими способами. Можно выполнять сортировку по имени (отображаемому имени или фамилии), последнему обновлению состояния, предстоящим дням рождения или уровню интереса. Можно также настроить уровень интереса к отдельным друзьям. Для этого просто выберите друга и просмотрите его профиль. Уровни интереса позволяют вам контролировать объем сведений об этом друге, которые попадают в ваш пакет новостей. Если у вас есть надоедливый друг, можно просто понизить уровень интереса к нему.

Приложение Fishbowl для Facebook позволит вам получить массу отличных впечатлений, так что испытайте его в действии! Помните, его можно загрузить здесь.

Fishbowl для Facebook будет работать в Windows XP и Windows Vista, однако требует установки .NET Framework 3.5 с пакетом обновления 1 (это необязательно, если вы используете Windows 7, поскольку платформа входит в ее состав). Чтобы обеспечить оптимальную работу с Fishbowl для Facebook, рекомендуется использовать Windows 7 для получения выгод от всех ее возможностей. Приложение Fishbowl для Facebook будет автоматически обновлено при появлении в сети доступных обновлений, поэтому, когда мы выпускаем обновление, вы сразу его получите! Однако обратите внимание, что Fishbowl для Facebook рассматривается в качестве примера приложения, показывающего, что разработчики могут делать с платформой Windows и пакетом Facebook SDK. Оно НЕ является продуктом с официальной поддержкой.

Йошей из блога Windows 7 для разработчиков скоро опубликует ряд материалов, собранных за кулисами конференции. Всем разработчикам их надо обязательно прочитать. Мне не терпится посмотреть на другие приложения для платформы Windows, подобные этому.