Январь 10, 2011 5:04 дп

Обновление Microsoft Security Essentials

Антивирусное ПО – это основа безопасности любого компьютера. Подобно крепости или оборонительной стене «антивирус» встаёт на пути различных троянов, червей, руткитов и прочих вредоносных программ, пытающихся проникнуть внутрь операционной системы пользователя с целью вызвать сбои в работе или украсть важную информацию.

Мы привыкли, что антивирусное ПО надо покупать. А перед этим надо изучить множество разных продуктов, которые предлагают самые разные производители, чтобы уж наверняка выбрать самый лучший из них. Однако, Microsoft пользователям настоящей Windows 7, Windows Vista или Windows XP бесплатно скачать и установить надёжное, удобное и нетребовательное к системным ресурсам антивирусное приложение Microsoft Security Essentials.

Microsoft Security Essentials – это прекрасное дополнение к Windows, которое усиливает и расширяет уже имеющиеся в операционной системе технологии защиты. Кроме того, это первое бесплатное антивирусное ПО, которое Microsoft предлагает всем своим пользователям.
Скачать его можно здесь.

Совсем недавно Microsoft выпустила обновления для этого бесплатного антивирусного ПО. Они уже получили название Microsoft Security Essentials 2.0. В этом продукте механизмы защиты ещё более усовершенствованы и надёжны. Пользователи Microsoft Security Essentials получат новую версию автоматически, вместе с обновлениями Windows.

Microsoft Security Essentials обеспечивает очень высокий уровень безопасности компьютера, распознавая и блокируя все известные угрозы: вирусные атаки, шпионские и вредоносные программы, руткиты и т.д. Информация о новых вирусах и новых «творениях» злоумышленников загружается в базу данных MSE автоматически, таким образом этот антивирус всегда остаётся современным и актуальным, и пользователям не приходится тратить деньги и время на приобретение и загрузку обновлений.

Вообще Microsoft Security Essentials требует от пользователя минимального участия. Фактически, оно сводится только к его установке и выражению согласия на удаление вредоносных файлов и программ. Дальше антивирус всё делает сам: обнаруживает подозрительные программы, запросы и действия системы, проверяет их репутацию и в случае подтверждения опасности блокирует их. Владелец компьютера получает уведомления от Microsoft Security Essentials только в том случае, если от него требуются какие-либо действия для исправления критической ситуации. Как правило, в таких случаях пользователь выбирает одно из нескольких решений, которые ему предлагает антивирус.

Несмотря на свою постоянную активность Microsoft Security Essentials функционирует практически незаметно, не снижая скорости работы компьютера и не тормозя систему. Это происходит благодаря умному кэшированию и рациональному использованию памяти, активизации сканирования во время отдыха компьютера и ограничению нагрузок на процессор.

В общем, если резюмировать все достоинства и преимущества этого бесплатного антивирусного ПО, то можно с уверенность сказать, что Microsoft Security Essentials идеально подходит для домашнего пользования. Он надёжный, доступный, удобный. Он именно такой, какой нужен обычному пользователю, стремящемуся защитить свой компьютер, но не имеющему достаточно времени для изучения характеристик всех популярных антивирусных программ.

Ну и  напоследок один факт о MSE: в конце 2009 года MSE принял участие в сравнительном тесте антивирусных программ на ОС Windows 7, проводившемся авторитетным журналом Virus Bulletin, и по итогам этого теста он обнаружил 100% вирусов из мировой вирусной коллекции, использовавшейся при тестировании. А факты, как известно, говорят сами за себя.