Июнь 24, 2011 5:48 дп

Быстрее, удобнее, красивее: обновлённый SkyDrive

Популярный онлайн-сервис для хранения файлов и совместного доступа к данным Windows Live SkyDrive стал ещё быстрее, удобнее и функциональнее благодаря использованию HTML5 и кросс-платформенной совместимости.

20 июня была запущена новая версия службы SkyDrive, в которой учтены многие пожелания пользователей.  Это только первое из серии обновлений, которые будут реализованы в сервисе в течение следующего года. Среди текущих обновлений SkyDrive:

·       увеличена скорость выполнения основных задач и сценариев;

·       оптимизирован интерфейс – улучшена панель информации и система навигации;

·       добавлена возможность быстрого доступа к основным функциям SkyDrive с панели задач Windows 7 (достаточно закрепить сайт на панели задач Windows 7 с помощью  Internet Explorer 9);

·       возможный максимальный размер отдельного файла увеличен до 100 МБ;

·       отключена реклама.

видео о новых возможностях SkyDrive (англ.)

Ряд изменений в SkyDrive стоит отметить особо.

 

Во-первых, значительно увеличилась скорость выполнения различных задач и сценариев, как за счет более активного использования DOM и кеширования в браузере, так и за счет использования аппаратного ускорения при воспроизведении видео и отображении графики. Так, новая версия SkyDrive использует возможности HTML5 для воспроизведения видео в H.264. К тому же при использовании Windows 7 и Internet Explorer 9 значок SkyDrive можно закрепить в панели задач для быстрого доступа к персональному облачному хранилищу и популярным задачам — созданию офисных документов Word, Excel и PowerPoint.

 

Во-вторых, интерфейс и система навигации в SkyDrive стали намного удобнее, а работа с файлами и документами — более интуитивной. Дизайн и внешний вид хранилища теперь напоминают знакомую пользователям систему файлов в Windows и Mac OS, а также самый популярный в мире почтовый сервис Hotmail. Все элементы в хранилище сгруппированы в определённые категории: фотографии, документы, файлы сервиса группы Windows Live. Поэтому быстро найти нужный документ, фотографию или видеофайл теперь не составит труда. Кроме того, разработчики убрали все рекламные баннеры из области хранилища, освободив тем самым место для полезной информации о файлах пользователя, их свойствах, истории и т.д.

В заключение нельзя не сказать, что SkyDrive стал еще более красивым, как и полагается современному веб-пространству. Благодаря новому механизму просмотра изображений в обновлённом хранилище все фотографии выстраиваются в том порядке, в котором они были загружены, в виде эскизов, что позволяет сразу видеть и находить нужный кадр. К тому же при открытии фотография автоматически подстраивается под размеры экрана – благодаря этому снимки очень удобно и приятно просматривать независимо от типа устройства, с которого пользователь зашёл в хранилище.

Это лишь первые изменения, затронувшие облачное хранилище SkyDrive. По мере развития Интернета, повышения мобильности пользователей и увеличения потребности в общении и совместной работе через веб-каналы облачные технологии будут совершенствоваться и видоизменяться, и SkyDrive не станет исключением.

Оценить возможности бесплатного интернет-хранилища для обмена документами Microsoft Office и фотографиями можно уже сейчас. Просто зайдите на  www.skydrive.com, воспользуйтесь учётной записью Windows Live ID (MSN, Hotmail, Xbox LIVE) или бесплатно получите новый идентификатор, открывающий доступ в мир онлайн-сервисов Microsoft.