Июль 24, 2012 6:05 дп

Как Windows 8 может поработать на ваш бизнес

Эта статья была первоначально опубликована Эрвином Виссером (Erwin Visser) на английском языке здесь.

На конференции TechEd North America мы всё больше говорили о
преимуществах Windows 8 для организаций и корпоративных пользователей.
Сегодня, когда я готовился к этому разговору, я поймал себя на мысли о
том, что вспоминаю наши многочисленные встречи с заказчиками. В тече-ние
нескольких месяцев мы разговаривали с руководителями и сотрудни-ками
компаний из самых разных секторов и самых разных стран. Они де-лились с
нами своими планами по внедрению, впечатлениями от исполь-зования
демо-версий, а также объясняли, каким образом инновации, реа-лизованные в
Windows 8, будут полезны для их бизнеса.

Эта статья была первоначально опубликована Эрвином Виссером (Erwin Visser) на английском языке здесь.

На конференции TechEd North America мы всё больше говорили о преимуществах Windows 8 для организаций и корпоративных пользователей. Сегодня, когда я готовился к этому разговору, я поймал себя на мысли о том, что вспоминаю наши многочисленные встречи с заказчиками. В течение нескольких месяцев мы разговаривали с руководителями и сотрудниками компаний из самых разных секторов и самых разных стран. Они де-лились с нами своими планами по внедрению, впечатлениями от использования демо-версий, а также объясняли, каким образом инновации, реализованные в Windows 8, будут полезны для их бизнеса.  
И я подумал, что поделиться с вами этими историями крайне важно. Для начала я расскажу о трёх компаниях, которые уже начали постепенный переход на Windows 8.
Больше всего меня вдохновляет то, что компания PCL Construction, один из наших крупнейших заказчиков в США, делает для обеспечения своих 3700 сотрудников инструментами, необходимыми для эффективной работы.
PCL Construction увидела для себя новую возможность в функции Windows To Go: компания поняла, что с её помощью сможет создать для своих работников комфортную среду вне зависимости от того, где и когда они решают свои профессиональные задачи. Благодаря Windows To Go в версии Windows 8 Release Preview сотрудники PCL Construction могут всегда оставаться в знакомой и удобной рабочей среде, даже если они работают не за своим корпоративным компьютером – всё, что им для этого нужно, просто взять систему с собой на отельном самозагружающемся USB-носителе. Компания решила начать внедрение Windows 8 на ранних этапах с целью максимально оперативно собрать отзывы пользователей и свести к минимуму возможные барьеры и проблемы при масштабном общекорпоративном переходе на новую операционную систему.
Как рассказал нам менеджер по инфраструктуре PCL Construction Шейн Кроуфорд,  «Windows 8 позволяет PCL Construction создавать комфортную рабочую среду для всех своих сотрудников, от «полевых» работников до руководителей высшего звена, обеспечивая возможность работать за самыми разными устройствами без ущерба для безопасности компании».
Ещё одним ярким примером раннего использования Windows 8 является разработка специального приложения, осуществлённая национальным мебельным ритейлером Rooms To Go. Это бизнес-приложение для планшетов позволяет продавцам применять более индивидуальный и продуманный подход к каждому клиенту и не вынуждает их «разрываться» между офисом и магазином.
Расс Роузен, генеральный директор компании Rooms To Go отмечает: «Windows 8 позволила Rooms To Go разработать клиентоориентированное приложение для продаж, которое использует все преимущества непрерывности и доступности сервиса в любом месте и естественный сенсорный интерфейс. Всё это повышает эффективность и снижает затраты, связанные с работой наших продавцов в 175 магазинах».    
И наконец, ещё одна история: Государственная прокуратура Голландии при помощи своего партнёра – компании Sparked – планирует предоставить в распоряжение своим сотрудникам бизнес-приложения, открывающие доступ к Microsoft SharePoint с планшетов под управлением Windows 8. Эти приложения позволят сотрудникам прокуратуры всегда оставаться на связи и иметь доступ к важной информации вне зависимости от того, где они работают: в офисе, в зале суда или удалённо из дома.
«Ввиду особой важности и конфиденциальности информации, с которой работают сотрудники прокуратуры, крайне важно, чтобы устройства, с которых осуществляется доступ к данным, и сами данные были надёжно защищены от вирусов, вредоносного ПО, кражи или утечки, – поясняет Эдвин МакГиллаври, заместитель руководителя бюро изучения уголовного законодательства при Государственной прокуратуре Голландии. – Решение BitLocker в Windows 8, я уверен, защитит наши данные. И добиться такого результата при помощи какой-либо другой платформы для планшетов при тех затратах, которых потребовала Windows 8, будет крайне сложно».
В завершение я хотел бы затронуть ещё пару моментов. На TechEd мы объявили, что новая версия Windows Intune доступна здесь. Мой коллега Эрик Мейн более подробно рассказывает об обновлениях и новых функциях управления ПК и обеспечения безопасности.
В последней версии, безусловно, много всего нового, но я хотел бы обратить ваше внимание на следующие моменты. Первый: новая функция для лучшего управления и обеспечения безопасности рабочей среды при помощи мобильных устройств, что особенно актуально для тех ИТ-специалистов, которые часто бывают в командировках, или вынуждены управлять различными инфраструктурами. Второй момент: новая версия Windows Intune предоставляет право обновления до новейшей версии Windows – а это значит, что компании, пользующиеся сервисом Windows Intune, смогут перейти на версию Windows 8 Корпоративная, как только она появится в широком доступе. 
Наконец, моя коллега Кэрри Алексион-Тиернан в своём посте представила подробный обзор новых продуктов семейства Microsoft Desktop Optimization Pack (MDOP) и, в частности, рассказала о доступности бета-версий Microsoft BitLOcker Administration and Monitoring (MBAM) и Microsoft Advanced Group Policy Management (AGPM), а также о предстоящем выходе нового дополнения семейства MDOP – решении User Experience Virtualization (UE-V), и версии релиз-кандидат Diagnostics and Recovery Toolset (DaRT) 8.
У вас есть грандиозные планы по внедрению Windows 8, или вы думаете о том, чтобы воспользоваться Windows Intune и MDOP? Расскажите нам об этом – просто добавьте свой комментарий к этому посту, и возможно вскоре вашу историю узнают все.
Мы с нетерпением ждём начала конференции TechEd Europe в Амстердаме, и мы обязательно будем писать о ней и обо всех новостях в нашем блоге Windows for your Business. А пока мы призываем вас скачивать и тестировать Windows 8 Release Preview в индивидуальных условиях вашей компании.  Скачать новую версию ОС можно тут: http://preview.windows.com.