Март 23, 2013 8:08 дп

Ответы на вопросы: Windows To Go

В последнее время мы часто обсуждали Windows To Go — то, как она повышает эффективность работы мобильных сотрудников, а также важность сертифицированных накопителей. Когда я общался с представителями самых разных компаний, которые оценивали пробную версию системы Windows To Go, то они задавали мне вопросы о совместимости, поддержке и вариантах использования продукта. Поскольку интерес к Windows To Go растет, я решил ради экономии времени ответить на общие вопросы и дать несколько рекомендаций, которые позволят компаниям оценить целесообразность использования Windows To Go.

Эта статья была первоначально опубликована Крейгом Эшли () на английском языке здесь.

В последнее время мы часто обсуждали Windows To Go — то, как она повышает эффективность работы мобильных сотрудников, а также важность сертифицированных накопителей. Когда я общался с представителями самых разных компаний, которые оценивали пробную версию системы Windows To Go, то они задавали мне вопросы о совместимости, поддержке и вариантах использования продукта. Поскольку интерес к Windows To Go растет, я решил ради экономии времени ответить на общие вопросы и дать несколько рекомендаций, которые позволят компаниям оценить целесообразность использования Windows To Go.

Вопрос: С какими типами устройств или ПК можно использовать Windows To Go?

Windows To Go работает на оборудовании, сертифицированном для использования с ОС Windows 7 и Windows 8, вне зависимости от ОС, установленной в данный момент. Предположим, вы приобрели компьютер, сертифицированный для работы с Windows 7 или Windows 8, а затем установили на него более старую версию ОС. Чтобы Windows To Go загрузилась и нормально работала, нужно указать в BOIS вариант загрузки с USB-накопителя. Однако более старые ПК вряд ли будут соответствовать требованиям Windows To Go. Компьютеры, сертифицированные для работы с Windows Vista и более ранними версиями ОС, оборудованы небольшим объемом памяти, имеют невысокую производительность, низкий уровень рендеринга видео, а также медленные порты USB.

Вопрос.:Использует ли Windows To Go технологии виртуализации?

Windows To Go — это собственный экземпляр Windows 8, который запускается с сертифицированного USB-носителя. Для этого технологии виртуализации не нужны. Windows To Go можно рассматривать как жесткий диск ноутбука с ОС Windows 8, который перенесен на USB-носитель для использования в дороге.

Вопрос: Сертифицированные накопители Windows To Go поддерживают USB 3.0. Означает ли это, что накопитель с Windows To Go можно подключать только к портам USB 3.0?

Вовсе нет. Windows To Go прекрасно работает через порты USB 2.0 или USB 3.0 на компьютерах, сертифицированных для работы с Windows 7 или Windows 8.

Вопрос: Имеются ли рекомендации для пользователей, которые никогда не работали с Windows To Go?

Конечно! Основываясь на собственном опыте, советую соблюдать несколько простых рекомендаций для оптимальной работы с Windows To Go.

  • Перед отключением накопителя Windows To Go от устройства обязательно проверьте, что ОС Windows 8, работающая на накопителе, полностью выключена.
  • Никогда не подключайте накопитель Windows To Go к работающему компьютеру; система Windows To Go должна загружаться при выключенном ПК.
  • Не загружайте систему Windows To Go через USB-хаб. Всегда вставляйте накопитель Windows To Go непосредственно в порт ПК, поскольку хаб может замедлить или вовсе прервать процесс загрузки.
  • Приостановите BitLocker на хост-компьютерах с Windows 7, перед тем как изменить настройки BIOS для загрузки с USB, а затем восстановите защиту BitLocker, чтобы не вводить ключ восстановления.

Вопрос: Что произойдет, если отключить накопитель Windows To Go во время его работы?

Отвечу на этот вопрос на основе личного опыта. Расскажу вам историю о великолепной функции Windows To Go, которая называется «устойчивость к случайному отключению». Как тестировщик новых накопителей я часто использую ее, работая дома по вечерам. Однажды вечером мой трехлетний сын заметил накопитель, вставленный в ПК. Выполнив несколько хитрых отвлекающих маневров, сын вытащил накопитель Windows To Go, когда я работал. К моему счастью функция устойчивости к случайному отключению Windows To Go автоматически «заморозила» компьютер, предоставив мне 60 секунд на повторную вставку накопителя. Если вставить накопитель Windows To Go в тот же порт, откуда он был вынут, то работа Windows восстановится без потери процессов и данных. Если вставить USB-накопитель в другой порт (или не вставить вообще), то хост-компьютер отключится через 60 секунд.

Вопрос: Я загрузил ОС с накопителя Windows To Go и теперь не могу просмотреть содержимое внутреннего жесткого диска хост-компьютера. Почему?

Это ограничение связано с политиками, установленными инструментом Windows To Go Creator, и рекомендуемыми шагами по развертыванию Windows To Go, во время выполнения которых устанавливается политика SAN 4. Эта политика запрещает Windows автоматически подключать внутренние жесткие диски. Поэтому вы не видите содержимое внутренних жестких дисков хост-компьютера. Это сделано для защиты от случайной передачи данных между Windows To Go и хост-компьютером. Данная политика предотвращает потенциальное повреждение дисков хост-компьютера или потерю данных, если последний находится в спящем режиме.

Вопрос: Работает ли Windows To Go с Windows RT?

Нет, на данный момент Windows To Go поддерживается только на ПК с x86- или x64-разрядными процессорами; система не совместима с процессором ARM, на котором работает Windows RT.

Вопрос: Можно ли пользоваться всеми функциями Windows 8 при работе с Windows To Go?

Да, за небольшим исключением. Единственное, что сейчас не поддерживается — это среда восстановления и функция возврата к исходному состоянию ПК. Кроме того, по умолчанию отключен доступ к Магазину Windows, чтобы оградить пользователей от возможных проблем лицензирования при использовании программ, приобретенных в этом магазине. (Дополнительные сведения см. в статье «Поддержка Магазина Windows».) Однако предприятия, которые хотят открыть доступ в Магазин Windows через Windows To Go, могут это сделать.

Вопрос: Можно ли пользоваться всеми приложениями Windows в Windows To Go?

Да. Поскольку Windows To Go является полноценной средой Windows 8, все приложения, поддерживаемые Windows 8 (приложения рабочего стола Windows 7, специализированные бизнес-приложения, а также новые приложения Windows 8) будут работать в Windows To Go. Однако программы, привязанные к оборудованию (обычно в связи с лицензированием или управлением цифровыми правами), не поддерживаются системой Windows To Go. Эти программы можно запускать только на хост-компьютере.

Вопрос: Если накопитель Windows To Go потерян, будут ли данные в безопасности?

Если включить на накопителе Windows To Go защиту BitLocker, то все данные будут зашифрованы и защищены, и злоумышленник не сможет просмотреть их, не зная пароля. Если же компонент BitLocker отключен, то данные не будут защищены.

Вопрос: Как лицензируется Windows To Go и можно ли использовать ее на персональном ПК?

Лицензирование Windows To Go выполняется довольно просто. Сотрудники могут использовать Windows To Go на любом ПК (личном или корпоративном), для которого действует лицензия Software Assurance или Windows VDA. Кроме того, основные пользователи устройства с лицензией SA или VDA могут запускать Windows To Go на своих личных ПК, находясь вне офиса (дополнительных лицензий не требуется). Эти сотрудники смогут работать с Windows To Go и на офисном ПК при наличии лицензии Windows Companion Subscription License (CSL) для программы Software Assurance.

Вопрос: Назовите самые распространенные сценарии развертывания Windows To Go на предприятии.

Ниже я перечислил несколько вариантов.

  • Принеси свое личное устройство (подход BYOD). ИТ-персонал может открыть для накопителя Windows To Go доступ к корпоративной сети, и сотрудник получит возможность работать эффективно вне зависимости от используемого устройства. Таким образом решается проблема управления и обеспечения безопасности сторонних устройств.
  • Поддержка временных или нанятых по контракту сотрудников. ИТ-отдел может не предоставлять новый ПК сотруднику, нанятому по контракту, а временные сотрудники получат доступ к корпоративным данным с собственных устройств.
  • Помощь сотрудникам в тестировании, пробном использовании и оценке Windows 8. Тут все понятно. Получив накопитель Windows To Go, пользователи смогут ознакомиться с интерфейсом Windows 8 еще до того, как установят эту операционную систему на свое устройство.

Хочу подчеркнуть, что Windows To Go идеально подходит для множества корпоративных сценариев. Ознакомьтесь с дополнительными возможностями здесь.

Выше я привел лишь небольшой перечень вопросов, которые ежедневно слышу от клиентов. Огромное количество дополнительной информации доступно на веб-сайтах Windows 8 Корпоративная и Windows To Go. Дополнительные инструкции по развертыванию, рекомендации по загрузке Windows To Go, соображения по поводу оборудования, передовые практики и техническую информацию о Windows To Go можно найти в библиотеке TechNet.

Если вы хотите опробовать Windows To Go, приобретите сертифицированный накопитель и загрузите ознакомительную версию Windows 8 Enterprise, которая будет работать 90 дней. Используя инструмент Windows To Go Creator, доступный в ознакомительной версии, можно без проблем создать и протестировать накопитель с Windows To Go. (Обратите внимание, что у членов Microsoft Partner Networkподписчиков MSDNвладельцев профессиональной подписки TechNet и лицензий Microsoft Volume Licensing/Software Assurance имеется доступ к Windows 8, им не нужно загружать 90-дневную пробную версию.)