Ноябрь 7, 2013 3:17 дп

Официальный выход Windows 8.1: что важно знать ИТ-специалистам

В свете официального выхода Windows 8.1 мне хотелось бы порекомендовать ИТ-специалистам загрузить ознакомительную версию Windows 8.1 Корпоративная и начать планирование ее развертывания в своей организации. Эта бесплатная 90-дневная ознакомительная версия поможет вам проверить, как ваши приложения и оборудование будут работать с окончательной версией Windows 8.1 Корпоративная. С помощью этой версии вы также сможете оценить преимущества, которые принесут вашей организации новые возможности Windows 8.1.

Статья первоначально опубликована Беном Хантером (Ben Hunter) на английском языке здесь.

В свете официального выхода Windows 8.1 мне хотелось бы порекомендовать ИТ-специалистам загрузить ознакомительную версию Windows 8.1 Корпоративная и начать планирование ее развертывания в своей организации. Эта бесплатная 90-дневная ознакомительная версия поможет вам проверить, как ваши приложения и оборудование будут работать с окончательной версией Windows 8.1 Корпоративная. С помощью этой версии вы также сможете оценить преимущества, которые принесут вашей организации новые возможности Windows 8.1.

Кроме того, официальный выход Windows 8.1 — это отличный шанс протестировать (и, возможно, оптимизировать) свои стратегии и процессы развертывания. Для использования с Windows 8.1 были обновлены все важнейшие средства развертывания Майкрософт, в том числе следующие.

  • Microsoft Deployment Toolkit (MDT) 2013. С помощью новейшей версии этого популярного бесплатного средства вы сможете автоматизировать создание и развертывание Windows 8.1, Windows Server 2012 R2, а также Windows 8 и Windows Server 2012.
  • Комплект средств для развертывания и оценки Windows (ADK) для Windows 8.1. Комплект Windows ADK, доступный на 11 языках, включает средства и руководства, помогающие настраивать и автоматизировать крупномасштабные установки Windows 8.1 в организациях. Он также позволяет измерять эксплуатационные характеристики компьютера: производительность, надежность и функциональность.
  • System Center 2012 R2 Configuration Manager. Новейшая версия диспетчера конфигураций поддерживает развертывание Windows 8.1 и Windows Server 2012 R2, распространение программного обеспечения и многое другое. Доступна бесплатная 180-дневная пробная версия.

Мы получили много вопросов о процессе обновления и миграции при установке Windows 8.1. Во-первых, носитель с официально выпущенной версией (GA) Windows 8.1 содержит дополнительные обновления по сравнению с носителем с окончательной первоначальной версией (RTM), вышедшим в июле. Поэтому при развертывании Windows 8.1 рекомендуется использовать носитель GA. Если вы уже развернули Windows 8.1 с помощью носителя RTM, вы получите обновления, доступные в версии GA, через Центр обновления Windows.

Во-вторых, вот краткий обзор того, что нужно знать.

Обновление с Windows 8 Корпоративная до Windows 8.1 Корпоративная

Загрузите носитель Windows 8.1 Корпоративная с веб-сайта Центра поддержки корпоративных лицензий (VLSC). Обратите внимание, что Windows 8.1 Корпоративная нельзя обновить из Магазина Windows: для обновления необходим носитель, полученный на веб-сайте VLSC. С помощью этого носителя вы можете:

  • выполнить обновление на месте существующих установок Windows 8 Корпоративная;
  • обновить существующие компьютеры с помощью MDT 2013 или System Center 2012 R2 Configuration Manager*, записать носитель на DVD-диск либо скопировать его на USB-накопитель для удобства установки.

Обновление с Windows 8 (SKU, отличные от версии Корпоративная) до Windows 8.1

Если у вас есть компьютеры под управлением Windows 8, Windows 8 Профессиональная (активированные розничным продавцом или поставщиком вычислительной техники) либо Windows RT, то, для того чтобы установить Windows 8.1 из Магазина Windows, выполните действия, описанные на сайте продукта Windows 8.1. Если у вас возникли проблемы с загрузкой из Магазина Windows, просмотрите статью Почему в Магазине нет обновления?

Если у вас есть компьютеры под управлением Windows 8 Профессиональная с корпоративным лицензированием, выполните те же действия, что и в приведенном выше сценарии «Обновление с Windows 8 Корпоративная до Windows 8.1 Корпоративная».

Обновление с предварительной версии Windows 8.1 до Windows 8.1

Хотя компьютеры под управлением предварительной версии Windows 8.1 и можно обновить до окончательного выпуска Windows 8.1, в этом случае на устройстве переносятся лишь данные. Все приложения (из Магазина Windows или классические приложения) придется переустанавливать.

  • При обновлении предварительных версий Windows 8.1 Корпоративная или Windows 8.1 Профессиональная (активированных в рамках корпоративного лицензирования) вам нужно загрузить носитель с веб-сайта Центра поддержки корпоративных лицензий (VLSC) и выполнить обновление на месте.
  • Предварительные версии Windows 8.1 или Windows 8.1 Профессиональная (активированные розничным продавцом или поставщиком вычислительной техники) обновляются через Магазин Windows.

Обновление с более ранних версий операционной системы или чистая установка

Загрузите носитель Windows 8.1 с веб-сайта Центра поддержки корпоративных лицензий (VLSC). После этого обновите существующие компьютеры с помощью средств MDT 2013 или System Center 2012 R2 Configuration Manager. Эти и другие подобные средства позволяют автоматизировать переход на Windows 8.1, при этом сохранив данные и параметры, а также установив в рамках этого процесса любые необходимые приложения. Чтобы выполнить чистую установку, вы можете записать носитель на DVD-диск либо скопировать его на USB-накопитель для большего удобства.

Об активации

Если для активации устройств под управлением Windows 8.1 используется служба управления ключами (KMS) нижнего уровня, необходимо обновить сервер KMS. Это обновление уже доступно для загрузки. Оно позволяет использовать службу управления ключами в Windows Vista, Windows Server 2008, Windows 7, Windows Server 2008 R2, Windows 8 и Windows Server 2012 для корпоративного лицензирования Windows 8.1 и Windows Server 2012 R2. Для активации Windows 8.1 нужны новые ключи этой службы; их можно загрузить с веб-сайта Центра поддержки корпоративных лицензий (VLSC).

Где найти дополнительную информацию

Дополнительные ресурсы по Windows 8.1, которые помогут вам изучить продукт, спланировать и провести развертывание, а также осуществлять его последующую поддержку в вашей организации, можно найти в блоге Springboard Series для Windows 8 на портале TechNet. Кроме того, подпишитесь на информационный бюллетень Springboard Series Insider (если вы еще не сделали этого). В выпусках этого бюллетеня вы будете получать информацию о новейших средствах и ресурсах, эксклюзивные советы от группы разработчиков продукта и экспертного сообщества, а также сведения о возможностях пообщаться с нами лично на ближайших к вам мероприятиях.

* Примечание. Для развертывания Windows 8.1 с помощью System Center необходимо использовать System Center 2012 R2 Configuration Manager или System Center 2012 Configuration Manager SP1 CU3.