Июнь 2, 2014 1:31 дп

Ваши файлы OneDrive всегда с вами

OneDrive — это бесплатное интернет-хранилище, которое у вас уже есть: оно встроено в Windows 8.1 и Windows RT 8.1.

Сохраните файл в OneDrive — и он всегда будет с вами, чтобы вы в любой момент могли поработать над презентацией на ноутбуке, показать фотографии из путешествия на планшете или проверить список покупок на телефоне.

OneDrive — это бесплатное интернет-хранилище, которое у вас уже есть: оно встроено в Windows 8.1 и Windows RT 8.1.

Сохраните файл в OneDrive — и он всегда будет с вами, чтобы вы в любой момент могли поработать над презентацией на ноутбуке, показать фотографии из путешествия на планшете или проверить список покупок на телефоне.

Ваши файлы OneDrive всегда с вами — и занимают минимум места на устройствах

По данным статистики, хотя объем памяти цифровых устройств ежегодно возрастает на 25 %, объем файлов у пользователей растет гораздо быстрее — примерно на 50 % в год. В этих условиях как никогда актуальны облачные технологии.

Эта проблема особенно остро стоит для мобильных устройств. Около миллиарда людей во всем мире используют операционную систему Windows. Мы поставили себе целью разработать современное облачное хранилище, чтобы все пользователи могли легко и быстро получать доступ к своим файлам с любого устройства. Именно для этого мы создали и совершенствуем OneDrive.

С выпуском новой Windows мы сделали большой шаг к достижению нашей цели. OneDrive глубоко интегрирован в Windows. Открывать и сохранять в нем файлы так же просто, как на жестком диске, с той только разницей, что файлы, хранящиеся в OneDrive, доступны не только на компьютере, но и на смартфоне, планшете и на сайте OneDrive.com. В дополнение к базовым облачным функциям мы разработали ряд оригинальных и полезных решений для людей, у которых масса файлов, но сравнительно мало места на жестких дисках.

Все ваши файлы у вас под рукой

Так как потребности людей в хранении данных растут быстрее, чем объемы памяти мобильных устройств, мы задумались над тем, как обеспечить людям доступ ко всем файлам, хранящимся в OneDrive, но без их загрузки на устройство, чтобы они не засоряли пространство локального диска. Решение было найдено: это так называемые смарт-файлы. Смарт-файлы выглядят как обычные папки и файлы. Разница в том, что такой файл загружается полностью только тогда, когда он вам нужен. Обычно же вместо него загружается сжатый смарт-файл — в него входит только эскиз с основными свойствами файла и его содержимым. Поэтому файлы-заполнители значительно меньше по размеру, чем файлы, хранящиеся в облаке, на OneDrive. Когда же вам понадобится поработать с вашим файлом, мы загрузим его полностью. Например, ниже вы видите папку с картинками, которая в OneDrive весит 5,6 ГБ, но занимает всего 185 МБ на локальном диске.

Смарт-файлы и легкие эскизы позволяют вам просматривать содержимое OneDrive без перегрузки локального дискового пространства, используя интернет-канал только тогда, когда это необходимо. С помощью такой архитектуры мы достигаем поставленной цели: файлы в новом OneDrive занимают менее 5 % от дискового пространства, которое они занимали бы в старой системе.

В итоге осталось лишь сказать, что те, у кого за годы работы на разных устройствах накопилось 100 гигабайт файлов на OneDrive, теперь могут получить к ним доступ на любых своих устройствах с новой Windows, причем все эти файлы займут менее 5 гигабайт места на диске.

Таким образом, вы получаете свободный доступ ко всем своим файлам на устройстве любого размера и форм-фактора, и вам не нужно раздумывать над тем, какой набор файлов на OneDrive вы хотите сделать доступным. Никакое другое облачное решение не предоставляет таких возможностей.

Оффлайн-доступ

Одно из важнейших улучшений, произведенных нами в новой Windows — это повышение удобства работы по сети. Например, находясь в дороге, вы хотели бы спокойно поработать со своими файлами несмотря на отсутствие Интернета, но чтобы вся работа — это главное — сохранилась и при возобновлении подключения к сети была отправлена в OneDrive. Мы предоставляем такую возможность, причем для этого вам не придется настраивать хранилище вручную.

С приложением OneDrive вы можете отмечать папки или документы, которые вам потребуются для автономной работы. Изменения, внесенные в такие папки и файлы на этом или другом устройстве, будут синхронизироваться, так что вы всегда будете работать с самой свежей версией файла. Это простой способ всегда иметь гарантированный офлайн-доступ к наиболее важным файлам.

Когда вы не подключены к Интернету, по виду значков сразу понятно, какие из файлов доступны для автономного доступа.

Чтобы вам было еще удобнее, мы автоматически отмечаем файл как предназначенный для автономного доступа, если ранее вы открывали или редактировали его на этом устройстве. Конечно, вы можете и сами отметить любой файл или папку — а если вы работаете на устройстве с большим дисковым хранилищем, вы можете даже сделать все свое содержимое OneDrive доступным в режиме офлайн.

Открытие, сохранение и поиск файлов

Как известно, любое приложение из Магазина Windows может использовать средство выбора файлов Windows, чтобы разрешать вам открывать, редактировать и сохранять файлы любого типа. В новой Windows OneDrive изначально встроен в средство выбора файлов, благодаря чему каждое приложение из Магазина Windows умеет сохранять файлы прямо в OneDrive без дополнительной настройки. Файлы будут загружаться в фоновом режиме, так что вам не придется тратить время на ожидание. К примеру, если кто-то отправил вам фотографии по почте, вы можете сохранить эти снимки в OneDrive прямо из почтового приложения.

А если в момент сохранения файла отключился Интернет, не беспокойтесь — мы сохраним ваш файл локально и загрузим в OneDrive, как только соединение появится снова.

Если вы работаете с настольным приложением на компьютере, эта функциональность тоже доступна, но уже при использовании диалогового окна Windows. Открывать и сохранять файлы в OneDrive так же просто, как на собственном компьютере.

Узнать больше о новой Windows вы можете на следующих ресурсах: