Декабрь 1, 2014 3:56 дп

Идеальный магазин приложений для бизнеса в Windows 10.

Мы с радостью открываем следующую главу в серии постов о Windows 10. Она посвящена улучшениям в работе Магазина Windows, которые помогут организациям с приобретать, создавать и распространять приложения. Это продолжение наших публикаций о вариантах управления в Windows 10. Мы считаем, что улучшения в работе Магазина, а также инновации в области управления помогут удовлетворять постоянно растущие потребности организаций любых размеров.

Единый магазин приложений для любых устройств

Во-первых, как уже было объявлено в сентябре, с выходом Windows 10 мы планируем создать единый Магазин Windows для всех устройств Windows. Новый Магазин значительно облегчит жизнь разработчикам коммерческого ПО: здесь они смогут предлагать универсальные приложения Windows для смартфонов, планшетов и компьютеров. А для организаций в едином Магазине предусмотрен новый веб-портал, где их ИТ-администраторы смогут просматривать каталог приложений и приобретать их оптом.

Новый уровень свободы выбора, гибкости и контроля для бизнеса

Мы получаем множество полезных отзывов о работе Магазина Windows от наших клиентов. Распространенным пожеланием со стороны представителей бизнеса и образования стала реализация в Магазине Windows поддержки удостоверений, управляемых организацией. И я с радостью сообщаю вам, что в Windows 10 мы реализовали эту возможность. В Windows 10 ИТ-администраторы могут работать с новым веб-порталом Магазина, предназначенным специально для организаций. Для входа на этот портал используются удостоверения Azure Active Directory. Приложения, приобретенные через портал, можно закреплять за сотрудниками: тогда для их установки достаточно будет лишь кликнуть на ссылке. Таким образом, у организаций появятся контролируемые и настраиваемые возможности взаимодействия с Магазином.

Мы знаем, что в крупных компаниях каталог приложений обычно предоставляется через частный портал. Этот портал чаще всего управляется средствами типа System Center Configuration Manager и размещается во внутренней сети. В Windows 10 приложения Магазина Windows, приобретенные через новый портал, смогут отображаться на частном портале компании. При этом средства управления будут интегрироваться с Магазином на уровне API, предоставляя полное описание приложения, в том числе его требования, значки и другие данные.

С другой стороны, у многих небольших организаций нет возможности создать свой собственный портал компании. В Windows 10 они смогут создать в Магазине Windows закрытый раздел для своих приложений, которые были приобретены для членов организации через портал Магазина, а также для собственных бизнес-приложений. В этом закрытом разделе Магазина пользователь сможет взаимодействовать со специализированным каталогом приложений, устанавливая необходимые из корпоративного списка.

Новые возможности управления мобильными устройствами

В Windows 10 организации смогут полностью управлять возможностями Магазина Windows и распространением приложений через System Center Configuration Manager, Microsoft Intune или службы управления мобильными устройствами (MDM). Так, они смогут устанавливать и удалять приложения, управлять их обновлениями и лицензиями. Поскольку лицензии на приложения, приобретенные через портал Магазина, принадлежат организации, при необходимости их можно будет переназначить. Мы знаем, что некоторым организациям нужно устанавливать приложения на устройства, у которых нет доступа к Интернету. В этом случае они смогут загружать установочные файлы с портала Магазина и включать их в собственные образы Windows. Затем эти образы можно будет развертывать в пакетах подготовки во время выполнения или автоматически устанавливать их с локального сервера с помощью System Center Configuration Manager или служб MDM.

Подпишитесь на программу Windows Insider Program и установите версию Windows 10 Technical Preview уже сегодня, если вы еще не сделали этого. Портал Магазина и новые возможности для распространения приложений и управления ими будут доступны в ближайшие месяцы. Некоторые из сценариев и фрагменты первоначального дизайна Магазина можно будет увидеть во второй половине тематического семинара, который проведет Михаэль Нихаус (Michael Niehaus), TechEd Europe.

Хотя Windows 10 еще находится на раннем этапе разработки, мы рекомендуем вам проверить работу текущих приложений Windows и программных пакетов на нынешних предварительных сборках и сообщить о проблемах (если таковые возникнут) через приложение Windows Feedback. В процессе работы над Windows 10 мы хотим добиться максимальной совместимости приложений.

Джим Элков (Jim Alkove)