Май 19, 2016 10:53 пп

Будущее SharePoint

На конференции Future of SharePoint мы рассказали о новой стратегии развития SharePoint, которая будет реализована с учетом нашей концепции мобильности и облачных вычислений. Так, например, пользователи и компании, работающие с SharePoint, получат доступ к инновационным средствам интеллектуального поиска и совместной работы из любой точки мира и с любого устройства. Также мы объявили о выходе SharePoint Server 2016, который открывает пользователям локальных версий SharePoint доступ к инновациям Office 365 в облаке.

Вот уже больше десяти лет наши клиенты используют SharePoint для обеспечения совместной работы, автоматизации бизнес-процессов, создания приложений и организации данных в корпоративной сети. С SharePoint работают сотрудники 200 000 компаний, а его развитие обеспечивают более 50 тыс. компаний-партнеров и 1 млн разработчиков, благодаря которым сформирована экосистема решений стоимостью свыше 10 млрд долл. США.

Microsoft стремится помочь каждому пользователю и компании достигать большего. В видеоролике ниже наш CEO Сатья Наделла (Satya Nadella) говорит о том, какую роль Microsoft отводит SharePoint в рамках концепции повышения продуктивности.

«Мы продолжаем совершенствовать SharePoint, OneDrive и Office 365, чтобы они были еще более интеллектуальными, мобильными, надежными и оптимальными для совместной работы». Сатья Наделла (Satya Nadella)

Мы рады поделиться своими планами развития облачной и локальной версий SharePoint. Вот основные направления этого развития:

  • Простые и функциональные средства обмена файлами и совместной работы для любых устройств
  • Мобильные и интеллектуальные интрасети с современными сайтами рабочих групп, возможностью публикации контента и бизнес-приложениями для ПК и смартфонов
  • Еще более совершенные и удобные средства обеспечения безопасности и конфиденциальности
  • Открытая интегрируемая платформа с поддержкой современных стандартов веб-разработки

Простые и функциональные средства обмена файлами и совместной работы для всех устройств

Новые инструменты позволят с небывалой легкостью создавать и публиковать любые документы, совместно работать над ними и управлять вашими файлами откуда угодно, с любого устройства. Вы быстро оцените то, что вам не придется искать нужные файлы – они всегда будут оказываться под рукой. И неважно, используете вы одно из наших мобильных приложений или браузер. А если вы захотите получить доступ к файлам в дороге, вам поможет избирательная синхронизация, с которой вы сможете работать с данными без доступа к Интернету.

Вы сможете поделиться файлами из любого приложения Office, чтобы без проволочек приступить к совместной работе: редактировать документы в режиме реального времени, сравнивать версии, обновлять метаданные, не закрывая приложение.

Обмениваться файлами теперь не сложнее, чем отправлять письма по электронной почте. Получателю будет автоматически предоставлен доступ, и можно забыть о конфликте версий: в процессе совместной работы все участники видят актуальную информацию.

А если вам требуются возможности управления контентом, документами или статистикой корпоративного класса, они всегда к вашим услугам. Создан ли файл одним человеком или группой, доступен только вам или предназначен для совместной работы, содержит открытую информацию или конфиденциальные корпоративные данные – с нами самые простые средства станут функциональными, а самые функциональные – простыми.

В этом квартале мы планируем развернуть ряд возможностей:

  • Доступ к библиотекам документов SharePoint Online из мобильного приложения OneDrive
  • Интеллектуальное обнаружение в OneDrive документов как из самого OneDrive, так и из SharePoint
  • Копирование из OneDrive в SharePoint
  • Приложение OneDrive Universal Windows Platform (UWP)

Кроме того, до конца 2016 года будут представлены следующие новшества:

  • Анализ использования, доступности и эффективности документов в OneDrive
  • Синхронизация библиотек документов SharePoint Online с новым клиентом синхронизации OneDrive
  • Синхронизация общих папок с новым клиентом синхронизации OneDrive
  • Мобильный доступ к библиотекам документов SharePoint на локальном сервере
  • Копирование и перемещение файлов между OneDrive и SharePoint в веб-интерфейсе

Подробнее о том, как мы видим развитие средств публикации файлов и совместной работы, читайте здесь*.

Интеллектуальные мобильные интрасети

Во многих компаниях интрасети играют исключительно важную роль: они объединяют рабочие группы и сотрудников, используются для совместной работы, в них предоставляются ресурсы необходимые проектным группам. Через интрасети распространяются новости и информация, причем пользователи могут сами добавлять контент. В интрасетях организуют базы знаний с удобным поиском и навигацией. И наконец, именно в интрасетях размещаются приложения, которые поддерживают бизнес-процессы.

С обновленным SharePoint ваши интрасети становятся еще более интеллектуальными и персонализированными, а доступ к ним теперь можно получить даже в дороге. Интрасеть будет приспосабливаться к каждому пользователю в зависимости от его действий на сайтах групп, взаимодействия с коллегами и контента с которым он работает.

Мобильное приложение SharePoint: интрасеть у вас в кармане

Мы рады объявить о выпуске мобильного приложения SharePoint для Windows, iOS и Android. Оно открывает полноценный доступ ко всем корпоративным новостям, объявлениям, контактам, сайтам и приложениям с любых устройств, независимо от вашего местоположения. Приложение может работать как с облачными, так и с локальными сайтами SharePoint. Чтобы больше узнать о мобильном приложении SharePoint и увидеть его в действии, посмотрите это видео:

Главная страница SharePoint

В этом месяце станет доступна новая главная страница SharePoint. Она станет единым центром доступа ко всем вашим сайтам, размещенным в облаке или локально. С нее можно без труда попасть в любой раздел интрасети и быстро увидеть новые материалы и внесенные изменения.

Современные сайты групп

Совместная работа в SharePoint использует сайты рабочих групп. Здесь участники группы получают необходимую информацию и приложения, делятся файлами и общаются с коллегами.

Мы решили объединить возможности сайтов SharePoint и групп Office 365. Теперь у каждой группы будет собственный сайт, а у каждого сайта – все преимущества групп и простое управление членством для служб Office 365. Собирая команду или начиная проект, вы можете создать сайт рабочей группы на главной странице SharePoint, а затем всего за несколько секунд подготовить соответствующую ему группу Office 365 с помощью интегрированных средств классификации данных и политик безопасности.

Модернизация коснулась и главной страницы, которая теперь ориентирована на аналитические данные и выглядит привлекательнее. Кроме того, стремясь повысить производительность, мы обновили библиотеки и списки. Пользовательский интерфейс стал удобнее, появились новые метаданные, а также функции для управления контентом и поддержки бизнес-процессов.  Мы вводим новые функции, которые помогут вам делать красивые и функциональные страницы. Вы без труда сможете делиться ими с другими пользователями и работать с ними с мобильных устройств.

Все эти возможности, выход которых намечен на ближайшее лето, будут превосходно работать на любом устройстве, в браузере и в мобильных приложениях SharePoint и OneDrive.

Интеграция с Microsoft Flow и PowerApps

Списки SharePoint дают рабочим группам возможность обращаться к структурированным данным и делиться ими для совместной работы. Наши клиенты часто переносят данные из других систем в списки SharePoint. На прошлой неделе мы объявили о выходе Microsoft Flow – службы автоматизации рабочих процессов для бизнес-приложений и служб SaaS, от которых зависит работа многих корпоративных пользователей.  Теперь мы интегрируем SharePoint и Microsoft Flow, чтобы вы могли подключаться к данным из различных служб Microsoft и сторонних поставщиков, а затем сохранять и изменять их в SharePoint. В Microsoft Flow можно даже создавать потоки из списков SharePoint!

Кроме того, мы выпустили предварительную версию PowerApps – нашей новой корпоративной службы для разработчиков-инноваторов. Она позволяет где угодно и с любого устройства за несколько минут получать доступ к бизнес-приложениям, создавать и публиковать их для участников рабочих групп.  Сейчас мы интегрируем PowerApps с сайтами групп, что позволит создавать кросс-платформенные приложения PowerApps, использующие в качестве источников данных списки и библиотеки SharePoint.

Подробнее о Microsoft Flow и PowerApps можно прочесть здесь.  Об интеграции Microsoft Flow и PowerApps в SharePoint – здесь.

Стратегия развития мобильных и интеллектуальных интрасетей

Как вы, вероятно, заметили, наши разработчики не теряли времени даром. Нам удалось создать превосходные инструменты, поставив возможности мобильной и интеллектуальной интрасети на службу офисным приложениям. Усовершенствования коснулись всех основных аспектов работы с SharePoint – от персонализированного интерфейса со значимыми лично для вас контактами и контентом до функциональных и интерактивных сайтов групп и приложений. Не остались в стороне и вопросы совместной работы и управления контентом в организации.

Эти новые возможности станут доступны в следующем квартале:

  • Современные библиотеки документов (в настоящее время развертываются для участников программы раннего доступа)
  • Мобильное приложение SharePoint для iOS
  • Главная страница SharePoint в Office 365
  • Современные списки
  • Данные об активности на странице с содержимым сайта

В наших планах на 2016 г.:

  • Мобильное приложение SharePoint для Windows и Android
  • Интеграция сайтов SharePoint и групп Office 365
  • Простое и быстрое создание сайтов
  • Современные страницы
  • Новости и объявления для рабочих групп и всей организации
  • Интеграция SharePoint с PowerApps и Microsoft Flow

Это был лишь краткий обзор. Подробнее о современных сайтах рабочих групп и о том, как с их помощью интрасеть становится мобильной и интеллектуальной, можно прочесть здесь.

SharePoint Framework: открытая интегрируемая платформа

Мы рады объявить о выходе SharePoint Framework – платформы для моделирования страниц, которая поддерживает разработку на стороне клиента, использование инструментов с открытым кодом и легко интегрируется с Microsoft Graph.

SharePoint Framework – закономерный шаг в развитии экосистемы SharePoint, в основе которой лежат технологии JavaScript с открытым кодом. Она позволит разработчикам использовать современные технологии и привычные инструменты для создания веб-шаблонов как в локальной, так и в облачной среде SharePoint.

Многие из возможностей, о которых сказано выше, также созданы с помощью SharePoint Framework. Теперь наши клиенты смогут разрабатывать такие же мощные, многофункциональные приложения в SharePoint, интегрируя в них любые службы из Office 365. Им доступны те же шаблоны, рекомендации и процессы, которые мы используем для расширения функций SharePoint и OneDrive.  Страницы, созданные с помощью SharePoint Framework, поддерживают работу с мобильных устройств и интеграцию с мобильным приложением SharePoint.

Уже этим летом платформа SharePoint Framework станет доступна клиентам, использующим Office 365 и участвующим в программе первоочередного доступа. Веб-элементы, созданные с помощью этой платформы, можно будет добавлять к современным страницам и возможностям, а также к уже существующим страницам.

Также этим летом вас ожидают:

  • API файлов в Microsoft Graph
  • SharePoint Webhooks (предварительная версия)
  • Разработка веб-элементов на стороне клиента для существующих страниц (предварительная версия)

А позднее в 2016 году:

  • API сайтов в Microsoft Graph
  • SharePoint Webhooks (общедоступный выпуск)
  • Специализированные сайты на платформе SharePoint Framework

Подробнее о платформе SharePoint Framework можно прочесть здесь.

Безопасность, конфиденциальность и соответствие требованиям

Мы развиваем все службы Office 365 в соответствии с принципами безопасности, конфиденциальности и соответствия нормативам. В SharePoint эти три принципа реализованы с помощью единого набора простых политик, отчетов и элементов управления для администраторов. Поскольку защита не будет эффективно работать, если она создает неудобства для пользователей, мы предоставили вам средства управления, которые позволяют поддерживать равновесие безопасности и продуктивности.

Динамические политики условного доступа для SharePoint и OneDrive позволяют при каждом подключении интеллектуально присваивать тот или иной уровень доступа на основе целого ряда параметров: кто вы, какое приложение или устройство используете и в какой сети находитесь.

И в Office 365, и в SharePoint Server 2016 мы включили эффективные средства для обнаружения и защиты контента – политики защиты от потери данных (DLP). К вашим услугам более 80 предварительно настроенных определений конфиденциальности контента, к которым вы можете добавить собственные. Один раз настроив политику, вы можете применить ее ко всему контенту как в облаке, так и на локальном сервере. Позже в этом году вы также получите возможность применять соответствующие политики ко всему контенту определенного сайта.

Когда вам потребуются аналитические данные по безопасности и конфиденциальности, пригодятся инструменты для создания отчетов и проведения аудита. Ранее в этом году мы представили средство Advanced eDiscovery, которое объединяет технологии машинного обучения, прогностического кодирования и текстовой аналитики. Оно поможет снизить затраты и ускорить первичный анализ и сортировку данных. До конца года мы выпустим SharePoint Insights – службу, которая предоставляет совокупную информацию об использовании данных в Центре отчетности Office 365. Так вы сможете увидеть данные для всей организации на одном экране.

В наших планах дальнейшее совершенствование и создание новых инструментов защиты информации. В конце года для шифрования данных, сохраненных в SharePoint, вы сможете использовать собственные ключи.

Подведем итоги. Сейчас мы предлагаем:

  • Защищенное хранилище клиента
  • Защиту от потери данных (DLP), управление мобильными устройствами (MDM) и управление мобильными приложениями (MAM)
  • Белые и черные списки доменов для внешнего общего доступа

До конца июня мы выпустим:

  • Политики динамического условного доступа

А до конца 2016 г:

  • Новые центры обработки данных в Германии и Канаде
  • Применение собственного ключа шифрования
  • Детальное управление доступом
  • Классификация и применение политик для сайтов SharePoint
  • Аналитика гибридных сред SharePoint (предварительная версия)

Подробнее о предстоящих обновлениях вы узнаете из этого видео:

Новые горизонты

Мы предлагаем вам объединить усилия, чтобы добиться максимальной эффективности наших офисных служб для вашей компании. Именно для этого мы создали Microsoft FastTrack в Office 365. Эта программа объединяет рекомендованные методики, инструменты, ресурсы и экспертов, цель которых – помочь вам как можно эффективнее использовать Office 365.

FastTrack поможет на любом этапе внедрения Office 365: с его помощью вы узнаете, какие возможности у вас уже есть, сможете запланировать дальнейшее развертывание, а также быстрее включить в работу новых пользователей.

Услуги миграции – одно из самых значительных преимуществ FastTrack. Компаниям, в которых работает 150 и более сотрудников, мы бесплатно предоставляем услуги инженеров по переносу файлов в Office 365. В настоящий момент FastTrack поддерживает перенос файлов из локальных файловых ресурсов и Google Drive. Сегодня мы представляем еще одну бесплатную услугу по миграции в рамках FastTrack: с ее помощью вы можете перенести файлы в OneDrive из службы Box.

Подробнее об услугах миграции FastTrack вы узнаете здесь.

Последние объявления описаны здесь

SharePoint Server 2016 и Office Online Server уже сегодня можно развернуть в ваших центрах обработки данных, заложив фундамент для будущего развития. Мы будем регулярно обновлять SharePoint Online, а клиенты с лицензией Software Assurance на SharePoint Server 2016 смогут развернуть многие из наших облачных решений локально, благодаря новым пакетам программных компонентов, которые мы планируем выпускать с начала 2017 г. Больше информации доступно здесь.

Основа для всех этих и многих будущих изменений в SharePoint была заложена в общении с членами сообщества: разработчиками, партнерами, энтузиастами технологий. Без них наш план развития выглядел бы совершенно иначе. А теперь он ведет нас прямо в будущее, которое начинается прямо здесь. Будущее SharePoint, где вас ждет простое управление, интеллектуальные функции и никаких лишних ограничений.

 

Jeff Teper**

 


* здесь и далее – ссылки на страницы и документы на английском

** Джефф Тепер (Jeff Teper), вице-президент, подразделения SharePoint и OneDrive