Июнь 8, 2016 3:01 дп

Microsoft предскажет победителя чемпионата Европы по футболу

Отдел экспертов Microsoft с помощью информационных технологий будет прогнозировать результаты каждого матча чемпионата Европы по футболу. Для этого создан специальный алгоритм анализа массива релевантных данных. Он обрабатывает статистическую информацию о командах, проведенных ранее играх, результативности игроков, полученных травмах, а также информацию из Интернета, относящуюся к чемпионату: новости, поисковые запросы, сообщения в социальных сетях. Весь этот массив данных будет анализировать сервис Cortana Intelligence Suite, а на основе полученных результатов будут формироваться прогнозы.
С вероятностью 66% в финале чемпионата Европы по футболу 2016, в который выйдут Германия и Испания, победу одержит сборная Германии. Отметим, что прогноз может быть скорректирован в зависимости от развития событий. В первом матче чемпионата между Румынией и Францией, который состоится 10 июня, эксперты Microsoft предсказывают победу Франции с преимуществом в один мяч. Вероятность такого исхода игры оценивается в 71,4%, в то время как вероятность выигрыша Румынии – лишь в 9%.
Методика прогнозирования, апробированная на предсказаниях результатов различных спортивных и культурных мероприятий, постоянно совершенствуется. Опыт предыдущих прогнозов обязательно учитывается в последующих. Предсказания делаются на основе:

  • анализа статистики предыдущих игр, в том числе и информации по каждому игроку, который позволяет понять, как сильные и слабые стороны каждого члена команды отражаются на ее результатах в целом;
  • анализа информационного поля, который дает возможность выделить дополнительные факторы, влияющие на исход игры;
  • анализа коллективного знания: как показывает предыдущий опыт, он прибавляет дополнительных 5% к точности прогнозов. На основе поисковых запросов и лайков, а также информации, которой огромное количество любителей спорта делятся в социальных сетях, можно выявить неосознанные догадки большинства. Удивительно, но они не всегда совпадают с результатами прямых опросов тех же самых людей.

Такой подход к предсказаниям, увеличивающий их точность, невозможен без инструментов продвинутой аналитики и машинного обучения – набора облачных сервисов Cortana Intelligence Suite. Так, они помогли экспертам определить распределение мест в шоу American Idol и выбрать наиболее перспективных игроков, оставшихся в команде в отборочном сезоне национальной баскетбольной ассоциации США NBA .
«Microsoft достаточно давно и успешно занимается предсказаниями результатов спортивных соревнований. Например, наши эксперты правильно назвали результаты 15 из 16 игр чемпионата мира по футболу в 2014 году, — рассказал Дмитрий Марченко, директор по маркетингу технологий обработки данных и облачной платформы Microsoft в России. – Интересно, что такая методика может быть полезна не только в спорте, но и в бизнесе. Компания любого размера с помощью аналитических облачных сервисов Microsoft может прогнозировать развитие ситуации, а значит корректировать стратегию и тактику ведения бизнеса».

Набор облачных сервисов продвинутой аналитики и машинного обучения Cortana Intelligence Suite:

  • позволяет управлять анализируемой информацией: собирать данные из разных источников, включая локальные системы заказчика, облачные сервисы, информацию с датчиков;
  • накапливает и надежно хранит неограниченные массивы данных, в том числе и неструктурированные;
  • делает выводы на основе результатов предсказательного и предписывающего анализа с использованием языка R и технологий Hadoop;
  • способен взаимодействовать с окружающим миром, в том числе с помощью ботов.

Прогнозы результатов матчей чемпионата Европы по футболу 2016 от Microsoft доступны на сайте Новости Microsoft в России или по ссылке aka.ms/football16.


 

[1] http://blogs.bing.com/search-quality-insights/2015/03/15/leveraging-search-algorithms-for-bing-predicts