Сентябрь 17, 2016 3:46 дп

Новая сборка Windows 10 Insider Preview 14926 для ПК и мобильных устройств

На этой неделе Дона Саркар объявила о доступности новой сборки Windows 10 Insider Preview 14926 для участников быстрого цикла программы предварительной оценки Windows. Слово тебе, Дона!

Важная информация о сроке действия сборки

Как всегда в случае с предрелизными версиями Windows, у этой сборки есть свой срок действия. Начиная с 15 сентября на компьютерах со старыми инсайдерскими сборками Windows один раз в день будет появляться уведомление об истечении срока действия. Затем, с 1 октября, такие компьютеры начнут перезагружаться каждые три часа, а с 15 октября операционная система на этих компьютерах полностью перестанет загружаться. Если на вашем компьютере установлена одна из старых сборок Insider Preview, пожалуйста, выполните обновление до сборки 14926 в меню Параметры > Обновление и безопасность > Центр обновления Windows. Новый срок действия сборки 14926 истекает 1 мая 2017 года. Это не относится к компьютерам с установленной сборкой Windows 10 Anniversary Update 14393 из медленного цикла обновлений и Release Preview – на них уведомления об истечении срока действия появляться не будут.

Windows 10 Insider Preview 14926

Новое в сборке 14926

«Режим сна» в Microsoft Edge. Мы знаем, что вам нравится, когда мы придумываем для вас необычные решения, поэтому мы добавили экспериментальный «Режим сна» в Microsoft Edge. Он позволит устанавливать напоминания Кортаны для просматриваемых сайтов. Часто пользователи держат открытыми вкладки браузеров в качестве «списка дел» и не закрывают их до момента, пока не выполнят запланированные на них действия. Новый режим позволяет создать напоминание о сайте. Оно будет отображаться в виде оповещения, а также появится в Центре уведомлений, и вы сможете быстро открыть сайт в Microsoft Edge, когда вы захотите к нему вернуться.

wi-fi-settings-576x1024Обновленная страница параметров Wi-Fi (мобильная версия). Частью нашего эксперимента по объединению параметров на различных устройствах стало обновление страницы параметров Wi-Fi в меню мобильных устройств: Параметры > Сеть и Интернет > Wi-Fi, по аналогии с такой же страницей на ПК. Новая страница параметров Wi-Fi еще не закончена, мы продолжаем переносить функции. При желании вы можете сделать откат к предыдущей версии страницы параметров Wi-Fi, чтобы получить доступ к функциям, которых в новой версии пока нет. Кроме того, мы добавили возможность подключения телефона к WPS (стандарт безопасной настройки беспроводной сети).

Улучшение качества обновления компьютера. Нам регулярно поступают отзывы о том, что предустановленные вместе с Windows приложения заново устанавливаются после каждого обновления – что особенно критично для наших инсайдеров, получающих множество обновлений ежемесячно. Мы прислушались к вам: начиная со сборки 14926 при обновлении вашего компьютера система будет автоматически проверять, какие приложения были удалены, и эти изменения будут сохраняться после обновления. Это означает, что если вы удалили какое-то из включенных в Windows 10 приложений, например, «Почта» или «Карты», оно больше не будет переустанавливаться заново в процессе обновления до новых сборок.

Вводить ПИН-код стало проще. Вы сталкивались с тем, что при вводе ПИН-кода цифры не печатались, потому что вы забыли нажать клавишу Num Lock? Спешим вас обрадовать: этого больше не произойдет! В новой сборке, вне зависимости от того, включен или выключен режим Num Lock, при вводе ПИН-кода в поле пароля цифры печатаются всегда. Расскажите нам, что вы думаете об этом улучшении!

Новые расширения в Microsoft Edge. В сотрудничестве с партнерами мы добавляем новые расширения и даем возможность нашим инсайдерам первыми протестировать их! Сейчас у нас есть два новых релиза, нам нужна помощь в их тестировании, и мы просим вас оценить их перед публикацией для широкой публики. Tampermonkey – это популярный менеджер пользовательских скриптов, позволяющий настраивать содержимое веб-страниц. Microsoft Personal Shopping Assistant – это умная корзина покупок в Интернете, которая собирает просмотренные вами товары, а также дает возможность получать уведомления об изменении стоимости сохраненных продуктов и сравнивать предложения разных продавцов. Эти расширения можно установить по ссылкам ниже и протестировать их на любой сборке из Development Branch – отправляйте отзывы в Feedback Hub или @MSEdgeDev в Твиттере.

Экспорт закладок из Microsoft Edge. Мы добавили возможность экспортировать избранное из Microsoft Edge в HTML-файл. Просто нажмите на значок «Еще» в правом верхнем углу (три точки), выберите Параметры, затем Просмотр параметров избранного (View favorites settings), и вы увидите новую опцию.

Прочие улучшения и исправления для ПК:

  • Устранена ошибка, из-за которой возникал сбой при запуске Adobe Acrobat Reader.
  • Исправлена ошибка, в результате которой приложение «Параметры» прекращало работу при переходе Параметры > Персонализация.
  • Устранена ошибка, из-за которой иконки и текст Windows некорректно отображались на некоторых устройствах с процессорами Intel Atom (Clovertrail).
  • Улучшено масштабирование в полноэкранных играх, в которых соотношение сторон экрана не соответствует оригинальному разрешению дисплея, например, в игре «Counter Strike: Global Offensive», где используется экран 4:3.
  • Устранена проблема, из-за которой у некоторых пользователей включался режим критической ошибки (синий экран) после включения/выключения из розетки некоторых моделей Kindle, в частности, Paperwhite и Voyage.
  • В этой сборке улучшена работа веб-сайтов с большим количеством HTML-элементов, содержащих текст, благодаря повышению эффективности средства проверки орфографии. В результате скорость работы на таких сайтах, как TweetDeck, теперь существенно увеличена.
  • Мы устранили самую частую причину возникновения проблем со стабильностью в Microsoft Edge в сборках Insider Preview. В результате должна повыситься стабильность на крупных ресурсах, таких как Facebook и Outlook.com.
  • Исправлена ошибка, в результате которой при переходе по некоторым ссылкам (например, из Facebook) во вкладках Microsoft Edge отображался значок по умолчанию вместо логотипа, заданного разработчиками веб-сайта.
  • Устранена ошибка, при которой индикатор Wi-Fi в панели задач отображался полным даже при подключении к сети Wi-Fi со слабым сигналом.
  • Исправлена ошибка, из-за которой могли не работать беспроводные сетевые адаптеры в устройствах Surface Pro 1 и Surface Pro 2. В результате также устранена ошибка, из-за которой не работал беспроводной адаптер Xbox для Windows и беспроводные сетевые адаптеры сторонних производителей, например, D-Link.
  • Мы устранили ошибку, в результате которой опция контекстного меню Проводника «Открыть командную строку» открывала C:WindowsSystem32 вместо желаемой директории.
  • Мы исправили ошибку, которая в некоторых случаях приводила к тому, что панель задач больше не скрывалась автоматически при переходе к полноэкранному режиму (например, при просмотре видео, в играх или при использовании удаленного рабочего стола). Примечание: если какое-то из приложений требует вашего внимания, панель задач по-прежнему не будет автоматически скрываться (чтобы вы могли видеть уведомление).

Прочие улучшения и исправления в мобильной версии:

  • Устранена проблема с масштабированием на таких устройствах, как Lumia 635, 636 и 638, где нижняя часть некоторых приложений, в частности, «Сообщения» и «Карты», отсекалась, выходя за границы экрана.
  • Мы прислушались к вам и устранили самую существенную ошибку, из-за которой возникали проблемы со стабильностью в Microsoft Edge в сборках Insider Preview. Благодаря этому должна улучшиться стабильность на крупных ресурсах, таких как Facebook и Outlook.com.
  • Исправлена ошибка, из-за которой звук нажатия клавиш и блокировки/разблокировки был громким даже при установке на устройстве минимального уровня громкости.
  • Устранена ошибка, приводившая к тому, что после включения режима «Не беспокоить» баннерные уведомления могли перестать появляться совсем, пока пользователь не откроет Центр уведомлений, или же интерактивное уведомление всплывало и сразу исчезало.
  • Мы исправили ошибку, в результате которой Кортана прекращала работу при попытке открыть страницу напоминаний.
  • Мы улучшили стабильность страницы параметров VPN-соединения: Параметры > Сеть и Интернет > VPN.
  • Исправлена ошибка, в результате которой в приложении «Фотографии» при просмотре альбома камеры изображение предварительного просмотра портретных видео отображалось с некорректным соотношением сторон.

Известные проблемы на ПК:

  • При использовании инструмента Narrator одновременно с приложением «Музыка Groove»: если переключиться на индикатор воспроизведения во время проигрывания музыки, Narrator начнет постоянно сообщать о статусе проигрывания музыкальной композиции, например, каждую секунду объявлять время индикатора воспроизведения. В результате вы не будете слышать музыку и любые другие звуки устройства.
  • Может появляться черный экран, если во время проигрывания композиции попытаться переключиться в другую учетную запись, и вход в этот новый аккаунт выполнен не будет. Поможет перезагрузка компьютера.
  • После обновления до этой сборки будет происходить сбой при запуске Oracle VM Virtual Box.
  • Некоторые опциональные компоненты могут прекратить работу после обновления до этой сборки. Чтобы снова активировать их, перейдите во вкладку «Включение и выключение компонентов Windows», прокрутите страницу вниз, установите галочки на желаемых опциональных компонентах и нажмите OK. После перезагрузки опциональные компоненты снова заработают.
  • После обновления до этой сборки встроенные приложения Windows 10, такие как «Калькулятор», «Будильники и часы» и «Запись голоса», могут не работать. Чтобы снова активировать эти приложения, перейдите в Магазин и заново загрузите/установите их.
  • Информация по клавиатуре: клавиша Tab для перехода в приложение «Параметры» не будет работать в этой сборке. В качестве временного решения можно использовать клавиши со стрелками.

Известные проблемы для мобильных устройств:

  • На некоторых устройствах, в частности, на Lumia 650, при попытке установить эту сборку происходит сбой с кодом ошибки 0x80188308. Мы пока выясняем причины появления этой ошибки.
  • Центр уведомлений больше не закрывается, если провести вверх по его пустой области (там, где не показываются уведомления).
  • Переключение телефона в режим точки доступа в Интернет: при первом включении эта функция работает, при последующих попытках активировать ее больше не удается. Помогает перезагрузка телефона.
  • Мы проверяем несколько отдельных сообщений о том, что после обновления до сборки 14926 пропадает панель ввода кода разблокировки телефона и не появляется даже после перезагрузки. Если вы сталкивались с такой ошибкой, вы можете выполнить эти действия для аппаратного сброса, и ваш телефон вернется в рабочее состояние на сборке 14926.
  • Мы также проверяем отчеты о том, что после обновления до сборки 14926 некоторые телефоны перестали «видеть» SIM-карты. Аппаратный сброс устраняет и эту ошибку. Подробнее читайте в этом сообщении на форуме.

Спасибо, Дона, и спасибо нашим инсайдерам. Следите за нашими новостями.