Октябрь 24, 2016 4:36 дп

Windows 10 Insider Preview Build 14951 для ПК и мобильных устройств

Очередная сборка Windows 10 Insider Preview for Mobile and PC под номером 14951, вышедшая в быстром круге обновлений, принесла много интересного как исключительно разработчикам, о чем мы писали ранее, так и всем инсайдерам.

Более удобная настройка сенсорных панелей Precision Touchpad (компьютеры). Мы долго работали над улучшениями и теперь с радостью представляем вам несколько из них. Во-первых, для сочетаний клавиш теперь можно назначать жесты. Выберите эту функцию на странице «Дополнительные жесты» и замените на жесты те сочетания клавиш, которыми пользуетесь чаще всего, — например, WIN + Alt + D или WIN + F. Во-вторых, мы добавили в основной набор жесты прокрутки, с помощью которых вы сможете менять параметры звука и громкости. Наконец, мы обновили кнопку сброса. Теперь она изображает круг хода выполнения, который по завершении работы превращается в галочку. Кроме того, мы изучили ваши отзывы о предыдущей сборке и исправили ряд проблем. Кнопка сброса теперь восстанавливает настройки на странице дополнительных жестов. Иллюстрации жестов для 4 пальцев больше не отображаются на устройствах, которые поддерживают только 3 одновременных прикосновения. Наконец, все дополнительные параметры для жестов теперь работают как следует. Обязательно оставляйте нам отзывы, если обнаружите другие проблемы!

Улучшения Windows Ink (компьютеры). Начиная с этой сборки, вы сможете менять сразу и цвет, и толщину пера в раскрывающемся меню рабочей области Windows Ink — для этого больше не нужно открывать его дважды. Выбрав нужные параметры, просто начните рисовать, и раскрывающийся список закроется сам.

protactor

Еще мы хотим познакомить вас с новыми трафаретами. Новый инструмент Windows Ink — это и транспортир, и циркуль. С его помощью можно рисовать дуги или круги любого размера, а также сжимать или растягивать фигуру привычными жестами. Когда вы рисуете вокруг инструмента дугу пером, мышью или пальцем, отображается ее угол. Кроме того, в этой сборке мы немного обновили линейку: теперь рисовать с ее помощью углы стало еще проще, потому что их величина выводится в числах.

Рукописный ввод в «Фотографиях». Участники программы предварительной оценки Windows в быстром круге обновлений получат новую версию приложения «Фотографии» — 16.1017.10000.0. Теперь широкие возможности Windows Ink можно использовать и на фотографиях! Более того, если вы сохраняете изменения, приложение заново воспроизводит все, что вы рисовали от руки. Вы можете отправить готовый снимок или видео этого процесса кому хотите. Сделайте смешные подписи к фотографиям друзей или пририсуйте что-нибудь — больше никаких преград для вашей фантазии! Чтобы рисовать от руки, откройте фотографию и выберите режим рисования. Перед вами появится привычная панель инструментов Windows Ink, где можно выбрать перо, карандаш, а также абсолютно новую перьевую ручку! Закончив рисовать, сохраните набросок, и он станет частью снимка. В этой версии приложения Фотографии мы обновили средство кадрирования и добавили много новых фильтров. Повеселитесь как следует!

wp_20161001_19_50_04_pro_ink_li

Более простой и удобный интерфейс «Камеры» (компьютеры и мобильные устройства). В этот раз мы с радостью представляем обширное обновление приложения «Камера» для участников программы предварительной оценки. Мы изменили интерфейс, он стал простым и удобным. И,  конечно, добавили новые возможности:

  • camera-app-updateСнимайте видео, делайте фотографии и панорамные снимки с помощью новых высококонтрастных кнопок.
  • Устанавливайте таймер для фото прямо на панели приложения с помощью нового переключателя.
  • Открывайте настройки еще быстрее! Запускайте меню прямо из интерфейса приложения.
  • Открывайте альбом камеры, держа устройство в одной руке, — мы передвинули значок, чтобы было удобнее.
  • Меняйте масштаб без труда благодаря новому удобному ползунку.
  • Будьте уверены, что поймали понравившийся кадр, — анимация фотосъемки стала более явной.
  • Переключайтесь между фронтальной и основной камерами с помощью более заметной кнопки.
  • Фотографируйте с компьютера, просто нажимая пробел.

Создавайте впечатляющие фотоклипы на устройствах Surface (доступно для Surface Book, Surface Pro 4, Surface Pro 3 и Surface 3). Ваши фотографии могут вырасти до небольших видео: они снимаются автоматически каждый раз, когда камера распознает движение перед объективом. Чтобы включить эту функцию, просто перейдите в меню настроек и выберите «Снимать фотоклипы».

Еще у новой версии «Камеры» выше производительность, а значит, снимать будет гораздо приятнее. Кроме всего прочего, мы увеличили скорость фотосъемки, оптимизировали сохранение больших видеофайлов на SD-карту и сократили время запуска приложения.

camera-app-update2

Улучшения экранного диктора. В этой сборке мы исправили ряд проблем с экранным диктором. Улучшения затронули чтение таблиц и веб-страниц, режим Caps Lock + W (диалоговые окна и другие элементы вновь озвучиваются правильно) и подсказки, которые теперь не мешают чтению основной информации, а озвучиваются после нее. Кроме того, теперь экранный диктор корректно сообщает о своем закрытии.

Другие улучшения и исправления в версии для мобильных устройств

  • Мы приняли во внимание отзывы о правилах французской пунктуации и обновили клавиатуру для этого языка (за исключением канадского варианта, к которому эти правила не относятся). Теперь пробел ставится и до, и после знаков препинания, которые состоят из двух частей, — точка с запятой, двоеточие, вопросительный и восклицательный знаки.
  • Мы исправили ошибку, из-за которой нельзя было настроить звук затвора камеры, и вернули эту возможность в меню «Параметры> Персонализация> Звуки».

Другие улучшения и исправления в версии для компьютеров

  • Мы исправили ошибку, из-за которой на компьютерах, поддерживающих режим Connected Standby, могла возникать критическая ошибка (синий экран).
  • Мы исправили проблему, из-за которой Forza Horizon 3, Gears of War и некоторые игры сторонних разработчиков не устанавливались из Магазина Windows и выдавали ошибку 0x80073cf9, если папка установки находилась на диске с физическими или логическими секторами размером 4 Кб.
  • Мы исправили ошибку, из-за которой могли не запускаться некоторые «тяжелые» игры из Магазина Windows, например, ReCore, Gears of War 4, Forza Horizon 3, Killer Instinct и Rise of the Tomb Raider.
  • Мы исправили ошибку, из-за которой окно консоли (командной строки, PowerShell и других инструментов командной строки) неправильно присоединялось к границе экрана при работе с двумя мониторами с разным разрешением.
  • Мы исправили ошибку, из-за которой повестка дня во всплывающем окне часов и календаря на панели задач была окрашена в основной цвет календаря, а не в цвет, выбранный в приложении Календарь Outlook.
  • Мы исправили ошибку, из-за которой кнопка «Добавить PIN-код» в меню «Параметры > Учетные записи > Параметры входа» иногда была недоступна на устройствах, присоединенных к домену.
  • Мы исправили ошибку, приводившую к сбою Groove при попытке сортировать композиции в длинных плей-листах.
  • Мы обновили механизм миграции — теперь после обновления сохраняются пользовательские изменения в кодах сканирования. Начиная с этой сборки вы можете переназначить любые клавиши (например, клавишу Caps Lock) в редакторе реестра, и внесенное изменение останется в силе после обновления системы.
  • Мы исправили ошибку, из-за которой в работе приложения Adobe Photoshop Express мог происходить сбой после нажатия кнопки «Исправить» при попытке редактировать кадрированное изображение.
  • Мы исправили ошибку, из-за которой файлы .csv и .xlsx, загруженные с помощью Microsoft Edge, иногда оказывались заблокированы для редактирования «другим пользователем», если фильтр SmartScreen был включен.
  • Мы исправили ошибку, из-за которой после включения адаптера RemoteFX виртуальная машина отказывалась запускаться с сообщением «Неопознанная ошибка» (0x80004005).

Известные проблемы в версии для мобильных устройств

  • После выхода из учетной записи Microsoft в приложениях Feedback Hub, Музыка Groove, Новости MSN и других вы не сможете снова в них авторизоваться. Если вы столкнулись с этой проблемой и не можете войти в свою учетную запись в Центре отзывов, свяжитесь с нами на форуме.
  • При перезагрузке смартфона под управлением этой сборки или сборки 14946, которая вышла ранее, устройство иногда зависает на экране с логотипом Windows. Мы обнаружили 2 ошибки, приводящие к этой проблеме, и уже работаем над исправлениями. Но! Это зависание — временное. На разных устройствах оно может продлиться от 20 до 30 минут, но в конце концов вы увидите экран блокировки. Две ошибки, о которых мы говорим, никак не влияют на работу ОС, только увеличивают время загрузки. Пожалуйста, не сбрасывайте настройки смартфона, если обнаружите эту проблему! Так вы потратите больше времени, чем если просто подождете, пока он загрузится.
  • При попытке добавить таблицы в Excel Mobile приложение зависает и в итоге закрывается.
  • Участники программы предварительной оценки, ограничившие передачу данных, могут столкнуться с частыми извещениями о превышении лимита. Чтобы исправить эту ошибку, зайдите в меню «Параметры > Сеть и беспроводные устройства > Использование данных», удалите текущее ограничение и установите его заново.
  • Мы изучаем отзывы пользователей, у которых загрузка сборки зависает на отметке «0 %». Подробнее об этом написано на форуме.

Известные проблемы в версии для компьютера

  • После выхода из учетной записи Microsoft в приложениях Центр отзывов, Музыка Groove, Новости MSN и других вы не сможете снова в них авторизоваться. Если вы столкнулись с этой проблемой и не можете войти в свою учетную запись в Центре отзывов, свяжитесь с нами на форуме.
  • Если вы используете транспортир в альбоме Windows Ink, это может вызывать сбой приложения — мы уже работаем над исправлением.
  • Если на вашем компьютере установлены сторонние антивирусы, обновление до этой сборки может прерваться на полпути и откатиться до предыдущей.