Ноябрь 29, 2016 1:07 дп

Школьный эксперимент в космосе на Windows 10 IoT

Школьники с помощью Windows 10 IoT и конструктора Lego Mindstorms проводят научные эксперименты на борту Международной космической станции.

Учащиеся Valley Christian Schools и Дэнни Ким (Danny Kim) из Quest Institute готовятся к запуску

Учащиеся Valley Christian Schools и Дэнни Ким (Danny Kim) из Quest Institute готовятся к запуску

В прошлом месяце произошло уникальное событие — на Международной космической станции (МКС) была успешно запущена первая в мире экспериментальная платформа на базе Windows 10 IoT от Quest Institute, открыв мир точных наук учащимся всех возрастов — от начальной до старшей школы. Благодаря этому событию юные изобретатели смогут заниматься исследованиями космоса, участвуя в экспериментах на борту МКС. Потребность в обучении точным наукам постоянно растет: к 2018 году дефицит квалифицированных рабочих в смежных с этими науками областях составит 3 миллиона человек.

«Очень важно поощрять изучение точных наук с самого раннего возраста, и космонавтика — это феноменальный способ заинтересовать детей этими науками, — сказал Стив Гуггенхаймер (Steve Guggenheimer), корпоративный вице-президент и главный евангелист Microsoft. — Мы рады участвовать в этой инициативе, ведь именно Windows 10 стала платформой, которая помогает учащимся достичь новых высот».

 Учащиеся Valley Christian Schools в Сан-Хосе, Калифорния, на сцене со Стивом Гуггенхаймером на конференции Microsoft BUILD 2016


Учащиеся Valley Christian Schools в Сан-Хосе, Калифорния, на сцене со Стивом Гуггенхаймером на конференции Microsoft BUILD 2016

Чуть больше года назад Microsoft и Quest Institute объединили усилия для решения одной из самых сложных инженерных задач в космосе — создание масштабируемой научной платформы, которая выдержит жесткие условия открытого космоса. Совместная инициатива по созданию платформы NextGen ISS привела к инновациям системы Windows 10 IoT, обеспечившей отказоустойчивость всего проекта. Его кульминацией стал первый полет этой новой платформы. 17 октября экспериментальная платформа Quest NextGen ISS прибыла на борту ракеты Antares с миссией OA5, и астронавты МКС успешно подключили ее.

В рамках эксперимента тестируется пластичность металлов в космосе, чтобы лучше понять их поведение в данной среде. В октябре школьники уже получили первую порцию интерактивных данных от МКС и начали расшифровывать результаты, чтобы выяснить, как различные металлы реагируют на катализаторы в условиях невесомости. В конечном счете итоги исследования помогут более четко понимать, как работать с металлами и космическим мусором на борту МКС.

ОС Windows 10 IoT позволила создать проект, который не только управляет несколькими школьными экспериментами на одной платформе, но и подключается к серверам на Земле, передавая данные с МКС и обратно. Этот уникальный проект не только открыл школьникам мир космических опытов. Благодаря его масштабу с поддержкой нескольких экспериментов этот тип программ станет доступным для более широкого круга учащихся, которые увлекаются космосом.

Эксперимент с платформой NextGen ISS на борту Международной космической станции: взгляд изнутри

Эксперимент с платформой NextGen ISS на борту Международной космической станции: взгляд изнутри

Мы очень гордимся работой этих школьников и с нетерпением ждем их новых открытий, которые расширяют границы наших представлений о мире.