Февраль 7, 2017 12:08 дп

Windows 10 Insider Preview: сборка 15025 для ПК

Для быстрого круга обновлений программы предварительной оценки Windows доступна сборка  Windows 10 Insider Preview 15025 для компьютеров. Была обнаружена ошибка, которая влияет на возможность установки этой сборки на компьютеры с 32-разрядными (x86) версиями сборок Windows 10 Insider Preview. Поскольку большинство участников программы предварительной оценки с быстрым циклом обновлений используют компьютеры с 64-разрядной (x64) ОС, мы решили не задерживаться и выпустить эту сборку, хотя установка на 32-разрядные компьютеры останется блокированной до следующего выпуска. Мы планируем выпустить образы ISO для этой сборки, чтобы участники программы предварительной оценки с 32-разрядными компьютерами могли использовать их для установки обновлений.

Образы ISO для сборки 15025 доступны здесь.

Новые возможности сборки 15025

Поддержка брайлевских текстов экранным диктором. Мы любим получать отзывы от слабовидящих участников программы предварительной оценки и внедрять функции для поддержки их работы. Очень важно на пути нашего совместного творчества помнить о пользователях с различными особенностями. Сегодня мы с радостью представляем поддержку брайлевских текстов в экранном дикторе. Сейчас эта функция представлена в бета-версии. Опробуйте ее и расскажите нам о своих впечатлениях. Для воспроизведения экранным диктором брайлевских текстов нужно выполнить следующие шаги.

  • Удостоверьтесь, что экранный диктор включен. Затем откройте Параметры > Специальные возможности (WIN+U) и активируйте кнопку «Скачать шрифт Брайля» в настройках экранного диктора. Появится приглашение установить поддержку брайлевских текстов.
  • В разделе Параметры > Специальные возможности активируйте кнопку «Включить поддержку шрифта Брайля» и добавьте брайлевский дисплей. Обратите внимание, что поддерживается подключение дисплея к USB-порту или разъему последовательного соединения.
  • В разделе Параметры > Специальные возможности выберите язык и брайлевскую таблицу, которую вы хотите использовать.

Обратите внимание: подробная документация о раскладках клавиатуры на брайлевском дисплее будет доступна в Руководстве по использованию экранного диктора, которое появится ближе к выпуску обновления Windows 10 Creators Update.

ПРИМЕЧАНИЕ. Имеются проблемы с сосуществованием поддержки брайлевских текстов и программами для чтения с экрана сторонних производителей. Пока документация еще недоступна, мы рекомендуем активировать поддержку брайлевских текстов экранным диктором только на компьютерах, на которых нет программы для чтения с экрана, настроенной для использования брайлевского дисплея.

Новый параметр «моно» в настройках специальных возможностей. Слабовидящие пользователи используют приложение для чтения с экрана компьютера, которое сообщает им нужную информацию, и часто подключают наушники, чтобы слышать компьютер во время разговора с другим человеком или находясь на собрании. При этом они, как правило, используют только один динамик наушников, чтобы одним ухом слушать компьютер, а вторым, свободным, — разговоры и звуки вокруг. В результате они могут не слышать звуки, которые распределяются на второй динамик наушников. Чтобы перевести воспроизведение в монофонический режим, при котором весь звук воспроизводится обоими динамиками, раньше требовался физический адаптер для наушников. Теперь такая настройка доступна в новом разделе параметров звука (Параметры > Специальные возможности > Другие параметры).

Коллекции в Центре отзывов. Несколько месяцев назад мы спросили, какой бы был самый распространенный отзыв о нашем Центре отзывов. И вы ответили: «Слишком много отзывов, дублирующих друг друга!» Мы постоянно стремимся улучшать взаимодействие с Центром отзывов для всех пользователей, которые к нему обращаются, поэтому сегодня с радостью представляем вам Коллекции. Они появятся в Центре отзывов начиная с версии приложения 1.1612.10251.0.

В каждой Коллекции отзывы и предложения, относящиеся к похожим проблемам, собраны в несколько разделов, которые объединяют все высказывания на одну тему. Благодаря этому значение отдельных голосов увеличивается, так как ваши отзывы и голоса объединены в коллекции, и вы наглядно видите, насколько важным может стать ваше мнение. Так же, как и с индивидуальными отзывами, вы можете голосовать за Коллекции, загружать скриншоты, чтобы показать нашим инженерам свою проблему или предложение, и комментировать отзывы других пользователей.

Мы благодарны всем участникам программы предварительной оценки за их отзывы и предложения. Благодаря вам Центр отзывов становится лучше для ВСЕХ пользователей.

Новые улучшения настроек Night light (ночник). Диапазон цветовой температуры ночного света был увеличен и теперь начинается от 1200 К (красный цвет), а ползунок работает корректно во всем диапазоне.

Другие изменения, улучшения и исправления для компьютеров

  • [ИГРЫ] Мы исправили проблему, из-за которой в классических играх (Win32) при щелчке по некоторым элементам окно игры сворачивалось и развернуть его снова не удавалось.
  • Благодаря новой модели обеспечения безопасности, которая развертывается для дополнительной защиты пользователей, у участников программы предварительной оценки Windows больше не будет проблем при подключении к некоторым сайтам Google.
  • Расширения в Microsoft Edge снова работают должным образом.
  • Разработчики приложений теперь могут запрашивать закрепление основной плитки так же, как и вспомогательных, чтобы приложения могли показывать великолепные живые плитки — подробнее см. эту публикацию в блоге.
  • Приложение Quicken 2017 снова должно нормально запускаться и работать.
  • Участники программы предварительной оценки Windows больше не будут видеть пункт Mixed Reality на главной странице Параметров.
  • Мы исправили проблему, из-за которой всплывающий элемент «Сеть» у участников программы предварительной оценки оказывался пустым, вместо того чтобы показывать список доступных беспроводных сетей.
  • Мы исправили проблему, из-за которой пользовательская палитра в параметрах цветов могла прекращать работу при попытке выбрать новые цвета.
  • Мы исправили проблему отображения недавно использованных цветов в параметрах персонализации.
  • Мы исправили проблему, из-за которой, если вы скачивали тему из Магазина, удаляли ее, а затем скачивали снова, она не появлялась в Параметрах тем.
  • Мы улучшили работу ластика в Альбоме (Windows Ink Workspace).
  • Мы обновили Windows Ink Workspace, так что теперь рабочая область будет запоминать последний выбранный набор элементов (линейка или транспортир) и сохранять этот выбор при следующем запуске Альбома (Sketchpad).
  • Мы исправили проблему, из-за которой после обновления некоторые участники программы предварительной оценки не могли открепить ряд плиток от экрана «Пуск». Также мы исправили проблему, из-за которой закрепляемая плитка могла неожиданно оказаться в центре существующей группы плиток.
  • Мы исправили проблему, из-за которой у участников программы предварительной оценки, использующих компьютеры с некоторыми устаревшими чипсетами, вместо текста и других элементов пользовательского интерфейса в универсальных приложениях Windows отображались цветные прямоугольники.
  • Мы исправили проблему, из-за которой у некоторых участников программы предварительной оценки не работали ярлыки URL-адресов.
  • Мы исправили проблему, из-за которой было невозможно с помощью клавиатуры перейти в раздел «Другие пользователи» на экране входа.
  • Мы исправили проблему, из-за которой приложение Microsoft Edge иногда ненадолго зависало после использования клавиш CTRL+C для копирования выделенного текста в адресной строке.
  • Мы исправили проблему, из-за которой затенение неактивных вкладок в Microsoft Edge было не настолько интенсивным, как ожидалось, — теперь эскизы должны выделяться лучше.
  • Мы исправили проблему приоритета всплывающих уведомлений в последних сборках, из-за которой всплывающее уведомление будильника или звонка Skype не прерывало всплывающее уведомление напоминания.
  • Мы исправили проблему, из-за которой некоторым беспроводным сетям с порталом перехвата не удавалось подключиться в ходе запуска при первом включении компьютера, а если такая сеть использовала перехват DNS для перенаправления на безопасный сайт, то приложение с порталом авторизации могло аварийно завершить работу, и пользователь не мог пройти портал.
  • Мы исправили проблему, из-за которой в ходе запуска при первом включении компьютера не работали голосовые команды «Да»/«Нет» в разделе беспроводной сети.
  • Мы исправили проблему, из-за которой в последних сборках у некоторых участников при входе в безопасный режим возникало мигание экрана и цикличное аварийное завершение работы проводника.
  • Мы исправили проблему устройств с модулем TPM в сборке 15019, из-за которой не удавался запуск этого модуля.
  • Мы исправили проблему, из-за которой окно могло «приклеиться» к указателю мыши после перетаскивания для изменения размера и требовался дополнительный щелчок, чтобы освободить его.
  • Мы исправили проблему, которая приводила к плохому качеству масштабирования при просмотре эскизов на панели задач и в представлении задач. Также мы исправили проблему, из-за которой периодически при наведении указателя мыши для просмотра эскизов на панель задач эскиз мог неожиданно закрыться.

Известные проблемы в версии для компьютера

  • ВАЖНО! При попытке скачать эту сборку может появиться сообщение «Инициализация…» и покажется, что индикатор хода выполнения скачивания в разделе Параметры > Обновление и безопасность > Обновление Windows прекратил работу. Будет казаться, что вы застряли на 0 % или другом значении. Игнорируйте этот индикатор и проявите терпение. Сборка должна скачаться без проблем, после чего начнется установка. Подробнее см. в этом сообщении на форуме.
  • Хотя мы исправили основную ошибку, которая вызывала эту проблему, некоторые участники программы предварительной оценки Windows все еще могут сталкиваться с бесконечными исключениями в службе Spectrum.exe, из-за которых на компьютере отключается звук, использование ресурсов дискового ввода-вывода становится очень высоким и приложения, например Microsoft Edge, перестают отвечать при выполнении некоторых действий, например при открытии Параметров. В качестве обходного пути для устранения этого состояния следует отключить службу Spectrum.exe, удалить C:ProgramDataMicrosoftSpectrumPersistedSpatialAnchors и перезагрузить компьютер. Подробнее см. в этом сообщении на форуме.
  • [ИГРЫ] По умолчанию во всей системе активирован игровой режим. Однако переключатель ВКЛ/ВЫКЛ в Параметрах неправильно отображается как выключенный до тех пор, пока пользователь вручную не установит его в положение ВКЛ. В результате данные обновятся и состояние игрового режима во всей системе будет отображаться правильно.
  • [ИГРЫ] В некоторых конфигурациях оборудования контрольное окно прямой трансляции в реальном времени в игровой панели во время трансляции мигает зеленым цветом. Это мигание не влияет на качество вашей трансляции и видно только вам.
  • Средства Microsoft Edge, доступные при нажатии клавиши F12, периодически могут прекращать работу, зависать или игнорировать вводимые данные.
  • Функции Microsoft Edge «Проверить элемент» и «Просмотреть источник» не запускаются корректно в Проводнике DOM и Отладчике соответственно.
  • Не работает перетаскивание приложений из списка всех приложений для закрепления в сетке плиток на экране «Пуск». Пока что для закрепления приложения нужно щелкнуть его правой кнопкой мыши.
  • Некоторые приложения и игры Tencent в этой сборке могут аварийно завершать работу или выполняться некорректно.
  • В разделе Параметры > Обновление и безопасность > Обновление Windows вы можете увидеть текст «Некоторыми параметрами управляет ваша организация», даже если ваш компьютер не находится под управлением организации. Эта ошибка вызвана настройкой конфигурации обновленной сборки Insider Preview и не означает, что вашим компьютером управляет кто-то другой.
  • На некоторых компьютерах периодически отключается звук, при этом отображается ошибка «Устройство уже используется». Мы работаем над этой проблемой. Перезапуск службы аудио может помочь на некоторое время.
  • Центр уведомлений иногда может отображаться без содержимого и без цветной заливки (прозрачным). Если вы столкнетесь с этой проблемой, попробуйте переместить панель задач в другое место на экране.
  • Desktop App Converter Preview (проект Centennial) не будет работать в Windows 10 Insider Preview, сборка 15025. Если вы разработчик и используете этот конвертер для преобразования своего классического приложения в универсальное приложение Windows, мы рекомендуем не устанавливать сборку 15025 или перейти на медленный цикл до тех пор, пока мы не устраним проблему.

[ИГРЫ] Нам известно о проблеме, которая связана со сменой ядра и может влиять на некоторые игры, использующие антипиратские технологии защиты от копирования.