Апрель 25, 2017 9:16 дп

Windows 10 и облако Microsoft как движущая сила индустриальной революции

С самого начала индустриальной эпохи производители постоянно обновляют и усовершенствуют продукты, которыми мы пользуемся каждый день. По мере того как жизненный цикл этих продуктов сокращается, производители все чаще обращаются за помощью к таким компаниям, как Microsoft, чтобы идти в ногу со временем. Поэтому корпорация Microsoft стремится предоставлять технологические решения, службы, инфраструктуру и надежные средства защиты, которые позволят производителям создавать продукцию, отвечающую потребностям пользователей. Рассказывает Сканд Миттал (Skand Mittal), руководитель Windows Industry.

На этой неделе я рад присутствовать на промышленной выставке Hannover Messe 2017 в Германии, где я продемонстрирую клиентские и партнерские решения, которые помогут производителям улучшить эффективность, безопасность и возможности совместной работы благодаря применению новых IoT-технологий и аналитики.

Microsoft, наши партнеры и заказчики продемонстрируют четыре решения, включая совместную работу людей и машин для снижения риска при работе в потенциально опасных средах. В этих решениях использованы такие технологии Microsoft, как Windows 10, Azure, Microsoft HoloLens и Surface.

Совершенствование производства с помощью смешанной реальности

Компания Taqtile, ведущий разработчик трехмерных приложений и партнер Microsoft, создает новейшие решения на основе смешанной реальности с применением Windows 10 и Microsoft HoloLens, которые помогают повысить производительность и безопасность на рабочем месте. Сегодня во многих отраслях, таких как выездное обслуживание, производство и складское хранение, наблюдается отсутствие роста производительности, по мере того как дефицит квалифицированных работников на производстве сокращается, а количество открытых вакансий растет. В результате мы наблюдаем растущее несоответствие между текущей рабочей силой и требованиями к работе в этих областях, которое поможет устранить технология смешанной реальности.

Совместно с Microsoft компания Taqtile разработала новое приложение Field Inspection, в котором использованы возможности Windows 10, HoloLens и Microsoft Cloud. Это приложение обеспечивает интегрированное трехмерное моделирование, диагностическое обслуживание и инспектирование в таких сферах, как производство, системы обеспечения, транспортное обслуживание и нефтегазовая отрасль. Теперь в этих отраслях можно более эффективно подготовить менее опытный персонал в процессе выездной работы, поскольку специалисты могут удаленно устанавливать визуальный контакт и передавать пошаговые инструкции.

Например, в нефтегазовой отрасли сотрудник может быстро надеть очки HoloLens и на месте посмотреть решение для возникшей проблемы, которое ему предложат более опытные коллеги в приложении Field Inspection на Windows 10. Затем руководитель может получить точное представление об актуальном состоянии оборудования с помощью панели мониторинга Windows 10.

Еще один пример инновационного использования смешанной реальности — решение от компании Jabil, мирового лидера по производству электроники, и ее консалтингового партнера, Radius Innovation & Development, которое демонстрирует, как с помощью Windows 10 повысить эффективность сферы здравоохранения. На интерактивном дисплее будет показано, как с помощью технологий «Интернета вещей» повысить эффективность при проектировании инфузионных устройств, используемых врачами для дозированного введения нутриентов и лекарств пациентам.

Используя программное обеспечение для проектирования в Microsoft Surface Studio и возможности визуализации Microsoft HoloLens, компании могут улучшить совместную работу и более активно внедрять инновации в процессе производства. Голограммы и другие трехмерные возможности позволяют манипулировать продуктом, ускорять групповую работу и совершенствовать дизайн до начала производства продукта в заводских цехах.

Интуитивное прозрачное взаимодействие для повышения производительности и высвобождения сотрудников в течение рабочего дня

Компания Trekstor — ведущий производитель оборудования — предлагает широкий ассортимент продуктов в области электронных игр и информационных технологий и представляет новое портативное устройство на базе Windows 10 IoT Core, предназначенное для коммерческого использования. Устройство TrekStor IoT Wearable имеет соединение с облаком и поддерживает универсальные приложения Windows. Оно настолько же безопасно и удобно в управлении, как и любое другое устройство Windows, а также использует облачные службы Microsoft Azure и Microsoft Cognitive Services.

Компактное и интуитивно понятное устройство может прийти на смену более крупным карманным устройствам во многих бизнес-сценариях, в том числе:

  • управление запасами в розничной торговле;
  • автоматизация зданий для гостевых служб в гостиничном бизнесе;
  • промышленная автоматизация на производстве;
  • уход за пациентами в здравоохранении;
  • и несколько межотраслевых сценариев, таких как управление ресурсами, управление парком транспортных средств и т. п.

Портативное устройство TrekStor IoT Wearable поддерживает прямую адресную передачу различных функций: сообщения могут передаваться беззвучно в режиме реального времени или вербально посредством голосовых сообщений.

Устройство TrekStor IoT Wearable имеет экран с диагональю 1,54 дюйма, модули Wi-Fi и Bluetooth, большой объем памяти, вычислительной мощности и долгое время работы от батареи для выполнения своих бизнес-функций. Благодаря мягкому корпусу и защитному стеклу Gorilla Glass 3 это устройство может выдержать сложный рабочий день без царапин.

Более подробная информация об этом устройстве появится в ближайшие месяцы.

Роботы повышают безопасность труда

Свыше 8 млн людей в год получают производственные травмы — и это данные лишь по США. Поэтому сейчас существует спрос на роботов, которые могут выполнять задачи, слишком опасные или сложные для человека. Предполагается, что эти роботы внесут существенный вклад в таких отраслях, как строительство, производство, нефтегазовая отрасль, горнодобывающая промышленность, инфраструктурное инспектирование, логистика, общественная безопасность и военное дело.

Компания Sarcos Robotics — мировой лидер в разработке эффективных промышленных роботов, предназначенных для работы в неструктурированных и непредсказуемых средах. Эти роботы служат помощниками человеку, но не заменяют его. Линейка роботов Guardian от компании Sarcos Robotics существенно сокращает риск травм и затраты на выполнение большинства наиболее опасных и сложных задач по всему миру. В сотрудничестве с Microsoft компания Sarcos предоставляет своим клиентам решения «Робот как служба», в которых применяются такие технологии, как Microsoft Cognitive Services, Azure IoT Suite и Windows 10 для планшетного контроллера. Эти решения обеспечивают уникальную возможность фундаментальным образом повысить безопасность и эффективность многих задач, выполняемых на производстве.

Например, робот Sarcos Guardian S имеет интуитивно понятное дистанционное управление на большом расстоянии с помощью планшета на базе Windows 10 и может уверенно преодолевать различные препятствия, в том числе проходить сквозь узкие трубы или очищать внешнюю и внутреннюю поверхность резервуаров, труб, морских и сухопутных транспортных средств и других вертикальных поверхностей. Этот робот оснащен комплектом датчиков, обеспечивая двунаправленную видео- и аудиосвязь в режиме реального времени с помощью Azure ML и Windows 10 для обнаружения аномалий в состоянии корпуса и постепенного обучения на примере работы сервисных инженеров.

Microsoft предлагает комплексные безопасные IoT-решения, включающие как устройства на Windows 10, так и облачные возможности Azure. Такие компании, как Trekstor, демонстрируют инновационный потенциал на примере устройства TrekStor Wearable на базе Windows IoT Core. Компания Sarcos использует преимущества технологии Azure IoT, предлагая инновационные решения, позволяющие решить сложные задачи на производстве. Например, как в реальном времени отслеживать КПИ в то время, как обе руки заняты на производстве, или как выполнять опасные задачи, обеспечивая защиту персонала.

Посетите стенд Microsoft на выставке Hannover Messe 2017, чтобы узнать об этих и других партнерских и клиентских решениях, которые помогут совершить революцию в индустрии и повысить эффективность, безопасность и слаженность работы производителей. Подробнее о всех клиентских и партнерских решениях, которые будут продемонстрированы на выставке Hannover Messe 2017, можно узнать в официальном блоге Microsoft (на английском языке).