Июнь 18, 2017 11:48 пп

Функция OneDrive Files On-Demand доступна инсайдерам

На выставке Build 2017 Джо Бельфиоре объявил, что новая функция OneDrive Files On-Demand (файлы по запросу) будет выпущена в составе Windows 10 Fall Creators Update. И вот функция OneDrive Files On-Demand доступна участникам программы предварительной оценки Windows в быстром круге обновлений в составе сборки 16215. Обновление клиента OneDrive будет выпущено в течение нескольких дней, ну а сейчас эту функцию можно установить отсюда.

 Files On-Demand

С помощью функции Files On-Demand вы можете работать со всеми своими файлами, не загружая их на свой компьютер, то есть экономить пространство на своем диске. Все свои файлы, даже те, которые существуют только во время онлайн-сессии, вы сможете увидеть в Проводнике (File Explorer) и работать с ними, как и со всеми другими, находящимися на вашем компьютере. Более того, файлы, созданные во время онлайн-сессии, вы можете открыть в любом приложении вашего компьютера или в приложении Магазина Windows (Windows Store), как обычно, с помощью указателя файлов (file picker). Эту функцию можно использовать и дома, и на работе, словно вы стали участником команды SharePoint Online.

При использовании функции Files On-Demand ваши файлы будут иметь различные статусы в Проводнике. О них расскажем далее.

Файлы, созданные во время онлайн-сессииФайлы, созданные во время онлайн-сессии

Эти файлы не занимают место на вашем компьютеры. Для каждого такого файла в Проводнике создается «облачный» значок, но файл не загружается на ваш компьютер, пока вы его не откроете. Эти файлы можно открыть, только если ваш компьютер подключен к Интернету. Но они будут показаны в Проводнике, даже если вы офлайн.

Локальные файлы Локальные файлы

Когда вы открываете файлы, созданные во время онлайн-сессии, они закачиваются на ваше устройство и становятся локальными файлами. Локальные файлы доступны в любой момент, даже без подключения к Интернету. Если вам понадобится больше пространства на устройстве, вы можете вернуть файл в состояние онлайн-сессии. Просто кликните нужный файл правой кнопкой мыши и выберите Free up space.

Постоянно доступные файлыПостоянно доступные файлы

Файлы, с меткой Always keep on this device отмечены зеленым кружком с белой отметкой. Эти файлы всегда доступны, даже если вы офлайн. Они уже загружены на ваш компьютер и занимают на нем место.

Вы можете узнать все о функции OneDrive Files On-Demand, перейдя по данной ссылке.

Вот несколько вещей, которые мы рекомендуем попробовать.

  • Настройте свое соглашение MSA и учетную запись Office 365 на использование функции OneDrive Files On-Demand.
  • Кликните правой кнопкой мыши какой-нибудь файл или папку в OneDrive и выберите команду Очистить или Постоянно хранить на устройстве.
  • Дважды кликните какой-нибудь файл, созданный во время онлайн-сессии со значком облачка возле него. Этот файл будет загружен по запросу.
  • Наведите курсор на папку в OneDrive, содержащую несколько рисунков — вы увидите набор миниатюр.
  • Откройте файл, созданный во время онлайн-сессии в своем любимом приложении.
  • Подключитесь к команде SharePoint Online.
  • Работайте со всеми своими файлами, как обычно!

Эта функция стояла первым номером в списке необходимых функций, выбранных пользовательским голосованием на сайте OneDrive, поэтому мы с гордостью представляем ее участникам программы предварительной оценки Windows. Поделитесь с нами вашими впечатлениями!