Июнь 21, 2017 6:33 дп

Используем Desktop Bridge

Как через Магазин Windows распространять свои приложения для настольных ПК под управлением Windows 10, включая новейшую конфигурацию Windows 10 S. Рассказывает Владимир Постил (Vladimir Postel), программ-менеджер Windows Developer Platform.

Монитор с сообщением о том, что ПК защищен

Windows 10 S — это особо сконфигурированная версия Windows 10 Pro с хорошо знакомым, эффективным стилем работы, особо нацеленная на обеспечение безопасности и производительности. Если вы используете исключительно приложения Магазина Windows и спокойно бродите по Интернету с помощью Microsoft Edge, то Windows 10 S обеспечит каждодневную быструю работу и безопасность. Windows 10 S вдохновила студентов и преподавателей как лучшая версия Windows для школ. Эта версия — прекрасный выбор для тех, кому нужна надежная работа и передовые средства безопасности. Windows 10 S идеальна для тех, кто предпочитает спокойствие при загрузке приложений — только помните, что их нужно брать из Магазина Windows и ни в коем случае не загружать приложения из других источников.

Что же делать с приложениями, которые получены не из Магазина Windows? Ответ Desktop Bridge

С помощью Desktop Bridge можно легко упаковать имеющиеся у вас приложения настольных ПК или игры в формат .appx и распространять их через Магазин Windows. Таким образом вы значительно повысите доступность и монетизацию своих разработок, ориентированных на настольные ПК под управлением Windows 10 S.

В указанный формат можно упаковать любые приложения для настольных ПК из ряда: WPF, WinForms, MFC, VB6 и т. п.

Попробовав один раз, ваши клиенты и в дальнейшем смогут наслаждаться беспрепятственной установкой и обновлением ПО. Понятные, простые и быстрые процедуры установки/удаления обновлений реализуются с помощью технологий раздельной упаковки (differential packages), потоковой установки (streaming) и многих других.

Отныне вы можете модернизировать свои приложения, используя Универсальную платформу Windows (Universal Windows Platform, UWP), чтобы расширить клиентскую базу и охватить все устройства под управлением Windows.

Уже множество наших клиентов использовали эти процедуры и технологии, например, Kodi, Slack, Evernote, Adobe Photoshop Elements 15 и другие.

Вот несколько историй успеха, которыми поделились наши клиенты.

  1. MusiXmatch — мировой лидер, предоставляющий платформу для распространения миллионов песен и их текстов с помощью устройств на различных платформах. Ее используют более 50 млн человек.
  2. Tale of Wuxia (侠客风云传) — обычное настольное Win32-приложение: ролевая игра (role-playing game, RPG), созданная компанией Heluo Studio.
  3. CLIP STUDIO PAINT — наиболее популярный инструмент рисования, поддерживающий создание анимаций и комиксов в японском стиле (manga).

А вот что говорит сотрудник компании Evernote:

«Desktop Bridge чрезвычайно упростил установку/удаление нашего ПО. К тому же нам открылся широкий набор API на UWP, включая Live Tiles и уведомления. Наличие полнофункциональных приложений Evernote в Магазине Windows означает, что в дальнейшем пользователям будут быстрее доступны улучшения нашего ПО».

Сет Хитчингс, (Seth Hitchings), вице-президент компании Evernote

Что нужно сделать?

  1. Зарегистрируйтесь как разработчик приложений в Центре разработки для Windows (Windows Dev Center).
  2. Подготовьте свои приложения для упаковки.
  3. Подпишитесь на рассылку и познакомьтесь с описаниями и руководствами по использованию Desktop Bridge.
  4. Упакуйте свои настольные приложения в формат .appx.
  5. Проверьте, как работают ваши Windows-приложения под управлением Windows 10 S. Вам поможет подробная информация из данного блога.
  6. Разместите свои приложения в Магазине Windows.

Ресурсы на английском языке

Оказалась ли полезной вам эта статья? Пожалуйста, напишите нам (каналы передачи комментариев — ниже). Особенно просим сообщить: хотите ли вы узнать что-нибудь еще по этой теме.