Февраль 1, 2018 7:40 дп

Windows 10 Insider Preview, сборка 17083 для ПК

Представляем сборку 17083 Windows 10 Insider Preview для ПК. Сборка доступна участникам, выбравшим ранний доступ и Skip Ahead.

Что нового в сборке 17083

Параметры шрифтов и шрифты в Microsoft Store

Шрифты — важный компонент вашей творческой работы. В этой сборке мы представляем новые возможности управления шрифтами в «Параметрах» (Settings) и приобретения дополнительных шрифтов в Microsoft Store.

Скорее всего, вы знакомы с апплетом панели управления «Шрифты» (Fonts), в котором можно просматривать установленные шрифты, удалять их и устанавливать новые. Но этот апплет не показывает новые возможности шрифтов, в том числе многоцветных и вариативных, поэтому в сборке 17083 мы добавили в «Параметры» новый раздел Fonts.

панели управления «Шрифты»

Главная страница этого раздела служит для быстрого предпросмотра всех семейств шрифтов. Для примеров отображаются занимательные фразы на основных языках каждого из семейств шрифтов, с учетом ваших языковых параметров. Если шрифт многоцветный, это будет показано на экране.

панелm управления «Шрифты»

После клика любой из фраз-примеров откроется страница с детальной информацией о выбранном семействе шрифтов. Она служит для предпросмотра всех шрифтов, входящих в семейство, и для предоставления дополнительных сведений о каждом шрифте. Фразу-пример вы можете изменить, введя собственный текст.

 панели управления «Шрифты»

Для веб-разработчиков и дизайнеров, желающих использовать вариативные шрифты OpenType, к каждому из них добавлена отдельная страница с детальной информацией, показывающая возможности этого шрифта для вариативного дизайна.

панелm управления «Шрифты»

Вместе с новым разделом параметров мы добавили шрифты в Microsoft Store как новый тип контента. Чтобы вам было проще найти их, в разделе Fonts есть прямая ссылка на галерею шрифтов, доступных в Microsoft Store.

панелm управления «Шрифты»

Обратите внимание: чтобы устанавливать пакеты шрифтов из Microsoft Store, необходима сборка 17040 или более поздняя. Пока мы можем предложить вам лишь небольшую рекомендованную подборку из библиотеки шрифтов Microsoft, но со временем число доступных шрифтов будет расти. Следите за обновлениями!

Мы надеемся, что новые шрифтовые возможности в «Параметрах» и в Microsoft Store помогут вам лучше раскрыть свой творческий потенциал. Мы будем рады получить ваши отзывы через Центр отзывов (Feedback Hub) и узнать ваше мнение о шрифтах, предлагаемых в Microsoft Store.

Улучшение диагностических данных

Microsoft использует диагностические данные Windows, чтобы решать, на чем концентрировать усилия для предоставления вам максимально надежной и полезной платформы. Участвуя в программах сбора диагностических данных, вы можете влиять на развитие операционной системы и улучшать ее удобство и качество, отправляя нам соответствующие данные.

Мы уважаем вашу конфиденциальность. Наше обязательство — обеспечить полную прозрачность диагностических данных, собранных с ваших устройств под управлением Windows, и предоставить вам больше контроля над этими данными. Выполняя это обязательство, мы добавили две новые возможности в раздел «Параметры» > «Конфиденциальность» > «Отзывы и диагностика» (Settings > Privacy > Diagnostics & feedback).

Средство просмотра диагностических данных

Средство просмотра диагностических данных (Diagnostic Data Viewer) — это приложение Windows, позволяющее просматривать диагностические данные, отправляемые вашим устройством на серверы Microsoft. Данные разделены по простым категориям — в соответствии с тем, как Microsoft их использует.

Для начала перейдите в раздел «Параметры» > «Конфиденциальность» > «Отзывы и диагностика» (Settings > Privacy > Diagnostics & feedback). Включите переключатель Diagnostic Data Viewer («Средство просмотра диагностических данных») и нажмите расположенную ниже кнопку, чтобы запустить приложение.

Просматривайте диагностические события. В левом столбце вы можете просматривать ваши диагностические события. Если выбрать любое событие, откроется подробное представление, показывающее, какие именно данные переданы в связи с ним в Microsoft. С помощью этой информации Microsoft постоянно улучшает операционную систему Windows.

Просматривайте диагностические события

Выполняйте поиск по диагностическим событиям. Поле поиска в верхней части экрана позволяет выполнять поиск по всем диагностическим событиям. Результаты поиска включают все диагностические события, содержащие искомый текст. Если выбрать событие, откроется его подробное представление, в котором будет выделен искомый текст.

Фильтруйте диагностические события по категориям. В приложении есть кнопка Menu («Меню»), открывающая подробное меню. Здесь вы найдете список категорий диагностических событий, которые показывают, как Microsoft использует информацию о событиях. Можно выбрать какую-то одну категорию, чтобы отфильтровать соответствующие диагностические события. Подробнее о категориях можно узнать здесь.

Фильтруйте диагностические события по категориям

Отправляйте отзывы о диагностических событиях. Значок Feedback («Обратная связь») открывает приложение «Центр отзывов» (Feedback Hub), позволяющее отправлять ваши отзывы о средстве просмотра диагностических данных и о диагностических событиях.

Отправляйте отзывы о диагностических событиях

Выбор для стандартного пользователя

В соответствии с нашей политикой прозрачности и предоставления пользователям контроля, стандартный пользователь теперь может менять уровень сбора диагностических данных. Если администратор установил определенный уровень сбора данных, пользователь может изменить его. Кроме того, пользователь получает уведомления, когда эти параметры меняются другим пользователем или администратором.

Улучшения Timeline

Мы были счастливы узнать о том, с каким энтузиазмом участники программы предварительной оценки Windows приняли Timeline! Мы продолжаем выполнять ваши просьбы и рады представить в новой сборке несколько изменений, дающих вам больше контроля над сохранением конфиденциальности.

Пользователи сообщали через Центр отзывов (Feedback Hub), что хотели бы получить более простой способ удаления своих действий с Временной шкалы. Действительно, удалять сразу несколько действий было трудно, поэтому мы добавили в контекстное меню команду для удаления всех действий за определенный час или за день. Если кликнуть действие правой кнопкой мыши, вы увидите новую команду Clear all from day («Удалить все за день»). Если кликнуть See all («Просмотреть все»), чтобы просмотреть действия за один день, эта команда превратится в Clear all from hour («Удалить все за час»). Поскольку эта команда удаляет много действий сразу, для удаления необходимо подтверждение.

Улучшения Timeline

Мы облегчили удаление всех действий за час или день.

Второе изменение позволяет вам более детально управлять конфиденциальностью своих действий. Новый параметр позволяет синхронизировать ваши действия с облаком для упрощения работы с несколькими устройствами сразу. Вы можете включить параметр Let Windows sync my activities from this PC to the cloud («Разрешить Windows синхронизировать мои действия на этом ПК с облаком») в параметрах приложения или с помощью команды в нижней части Временной шкалы. Пока новый пользователь не включит этот параметр, на Временной шкале будут отображаться действия только за четыре дня. (Если вы обновляетесь с предыдущих сборок WIP, эта команда может не отображаться, поскольку параметр уже включен).

Улучшения оболочки Windows

Функция Quiet Hours («Тихие часы») получила новое название и новые возможности! С расширением возможностей этой функции мы решили называть ее Focus Assist («Помочь сосредоточиться»). Теперь доступно три режима Focus Assist, между которыми можно переключаться, кликнув правой кнопкой мыши значок Центра уведомлений (Action Center) на панели задач.

Focus Assist

Упрощение настройки Windows Hello. Пользователям с учетными записями Microsoft стало проще устанавливать на свои устройства Windows Hello для более быстрого и безопасного входа в систему. Раньше, чтобы найти Windows Hello, приходилось заходить глубоко в «Параметры». Теперь прямо с экрана блокировки можно установить Windows Hello для распознавания лица, отпечатков пальцев или ПИН-кода, кликнув плитку Windows Hello под заголовком «Параметры входа» (Signin options).

Упрощение настройки Windows Hello

Улучшения параметров Windows

Просмотр номеров версий UWP-приложений. Мы прислушались к вашим просьбам и в дополнение к другим изменениям, произошедшим на странице параметров UWP-приложений, добавили возможность быстрого просмотра номера версии приложения. Напомним, что самый простой способ открыть страницу параметров UWP-приложения — кликнуть правой кнопкой мыши это приложение в меню «Пуск» и выбрать команду «Дополнительно» > «Параметры приложения» (More > App settings).

Просмотр номеров версий UWP-приложений

Новые параметры сортировки автоматически запускаемых приложений. Изучив ваши отзывы, мы добавили на страницу «Параметры» > «Приложения» > «Автозапуск» (Settings > Apps > Startup) раскрывающееся меню, с помощью которого можно сортировать приложения по имени, по состоянию и по влиянию на запуск системы.

Улучшения HyperV/WSL

API платформы гипервизора Windows. Мы добавили расширенные API пользовательского режима для сторонних приложений и стеков виртуализации, позволяющие создавать разделы и управлять ими на уровне гипервизора, настраивать сопоставления памяти для раздела, создавать виртуальные процессоры и управлять их работой. Сторонний клиент может работать вместе с управляемым разделом HyperV, сохраняя его управление, конфигурацию, гостевые/хостовые протоколы и поддерживаемые гостевой системой драйверы. Подробнее см. в статье Windows Hypervisor Platform (на английском языке).

Улучшения специальных возможностей

Новый параметр для включения и отключения автоматически скрываемых полос прокрутки. Мы учли ваши пожелания и добавили новый параметр для тех, кто предпочитает, чтобы полосы прокрутки были видны всегда. Если отключить этот параметр, расположенный в разделе «Параметры» > «Специальные возможности» > «Экран» (Settings > Ease of Access > Display), то полосы прокрутки в приложениях UWP (XAML) будут постоянно отображаться в полную величину, даже когда пользователь с ними не взаимодействует.

Примечание: этот параметр не действует для меню «Пуск» в этой сборке. Мы работаем над этим.

Вы можете включать и отключать сочетание клавиш для включения цветовых фильтров. Чтобы помочь вам избежать случайных нажатий этого сочетания клавиш, мы добавили на страницу «Параметры» > «Специальные возможности» > «Цветовые фильтры» (Settings > Ease of Access > Color filters) новый флажок, позволяющий отключить его. По умолчанию сочетание клавиш отключено.

Другие улучшения параметров специальных возможностей:

  • Мы добавили по всему разделу «Параметры» ориентиры Экранного диктора, чтобы можно было быстро переключаться между поиском, списком переходов и основными ориентирами. Кроме того, при использовании Экранного диктора заголовок страницы (отображаемый в верхней части каждой страницы) больше не будет читаться как расположенный внизу страницы.
  • В разделе «Параметры» > «Специальные возможности» (Settings > Ease of Access) название страницы «Cursor, pointer and touch feedback» («Курсор, указатель и реакция на касание») сокращено до «Cursor & pointer size» («Курсор и размер указателя»).
  • Мы поменяли местами позиции «Цветовые фильтры» (Color Filters) и «Высокая контрастность» (High Contrast) в списке переходов «Параметры» > «Специальные возможности» (Settings > Ease of Access).
  • Теперь в разделе «Параметры» > «Специальные возможности» > «Высокая контрастность» (Settings > Ease of Access > High Contrast) по умолчанию выбрана схема «Контрастная черная» (High Contrast Black).
  • В раздел «Параметры» > «Специальные возможности» > «Параметры Экранного диктора» (Settings > Ease of Access > Narrator Settings) добавлены ссылки для добавления дополнительных голосов и обучения использованию Экранного диктора. Кроме того, из подраздела «Использовать курсор Экранного диктора» (Use Narrator cursor) удалено поле для выбора режима перемещения курсора.
  • На странице «Параметры» > «Специальные возможности» > «Речь» (Settings > Ease of Access > Speech) обновлены параметры и информация о диктовке, Кортане и распознавании речи в Windows.
  • Исправлена ошибка, из-за которой страница «Параметры» > «Специальные возможности» > «Управление глазами» (Settings > Ease of Access > Eye control) была пустой.
  • Система поиска по разделу «Специальные возможности» (Ease of Access) обновлена в соответствии с доступными параметрами. Результаты поиска больше не дублируются.
  • На страницах раздела «Параметры» > «Специальные возможности» (Settings > Ease of Access) появились новые ссылки Related settings («Связанные параметры»).

Разрешения приложений Windows

Управляйте доступом к папкам с изображениями, видео и документами. В этой сборке мы предоставили вам больше контроля, и теперь вы можете решать, каким UWP-приложениям разрешен доступ к папкам с изображениями, видео и документами. Если UWP-приложение запросит доступ к любой из этих папок, появится диалоговое окно с предложением подтвердить или отклонить этот запрос. Если вы потом передумаете, то можете в любое время изменить свое решение в разделе «Параметры» > «Конфиденциальность» (Settings > Privacy), где появились три новые страницы — по одной для каждой из папок. Если вы по соображениям конфиденциальности запретите доступ к определенной папке, то UWP-приложение, которому ранее был разрешен доступ к ней, сможет обращаться только к своей локальной папке.