Февраль 20, 2018 5:10 пп

Windows 10 Insider Preview, сборка 17101 для раннего доступа и 17604 для Skip Ahead

Представляем две сборки Windows 10 Insider Preview. Сборка 17101 (RS4) доступна участникам, выбравшим ранний доступ (Fast ring), сборка 17604 (RS5) — выбравшим Skip Ahead.

Сборки для Skip Ahead

Сейчас мы уделяем основное внимание стабилизации RS4, поэтому мы выделили сборки RS4 в отдельную ветвь под названием «RS4_RELEASE», сделав то же самое, что ранее с RS2 и RS3. В дальнейшем сборки RS4 будут выпускаться в ветви RS4_RELEASE. Это также означает, что мы ускорим выпуск новых сборок RS4 для кругов раннего и позднего доступа, поскольку эти сборки будут содержать в основном исправления ошибок.

Во время работы над RS3 мы экспериментировали, выпуская одновременно два варианта сборок, один из которых получил название Skip Ahead. Участники программы предварительной оценки могли «перейти вперед» (skip ahead), к следующему выпуску Windows 10, и получать сборки RS4, пока мы заканчивали работу над RS3. Этот эксперимент дал положительные результаты — наши инженеры раньше начали получать отзывы пользователей. И мы снова повторим это!

Сборки для Skip Ahead

Начиная со сборки 17017, участники, ранее выбравшие вариант Skip Ahead, получали те же сборки RS4, что и участники из круга раннего доступа. Вариант Skip Ahead никогда не отключался, и многие участники оставались в этом режиме с самого начала работы над RS4. Теперь те, кто выбрал Skip Ahead, будут получать новые сборки нашего следующего выпуска Windows 10 — RS5. Эти сборки будут относиться к ветви RS_PRERELEASE.

Вариант Skip Ahead доступен лишь небольшому числу участников из круга раннего доступа, поскольку нам все еще нужно тестировать RS4. Так как многие участники, выбравшие этот вариант в прошлый раз, не отказались от него, необходимое число пользователей для тестирования Skip Ahead уже набрано. Это значит, что если вы не выбирали Skip Ahead ранее, то в разделе Settings > Update & Security > Windows Insider Program этот вариант будет недоступен. Если мы откроем набор дополнительных участников для тестирования Skip Ahead, мы дадим вам знать. Когда мы завершим работу над RS4, мы переместим всех участников из круга раннего доступа в ветвь RS_PRERELEASE, и все участники снова будут получать одинаковые сборки.

Пожалуйста, учтите, что с появлением нового кода сборки из ветви RS_PRERELEASE станут менее стабильными. Скорее всего, в начале цикла разработки нового выпуска Windows 10 ошибок будет больше, чем обычно. Если это вам не нравится, вы можете отказаться от Skip Ahead и дождаться возвращения круга раннего доступа в ветвь RS_PRERELEASE.

Что нового в сборках 17101 и 17604

Улучшения ввода

Новый дизайн эмодзи. По вашим просьбам мы изменили дизайн некоторых эмодзи, сделав его более согласованным с общим стилем. Вот примеры:

До:

дизайн эмодзи

После:

Новый дизайн эмодзи

Поиск эмодзи на дополнительных языках. Ранее в RS4 мы обновили панель эмодзи, добавив возможность просматривать и выбирать эмодзи на многих новых языках. Теперь поиск поддерживает еще больше языков! Искать эмодзи по ключевым словам можно более чем на 150 языках, включая английский, французский, немецкий, испанский и многие другие. Это поможет вам быстро и легко выбирать нужные эмодзи. Напомним: чтобы вызвать панель эмодзи, сделайте активным курсор в текстовом поле и нажмите WIN + (точка) или WIN + (точка с запятой).

эмодзи

Разрешения приложений Windows

Доступ UWP к файловой системе. В этой сборке мы предоставили вам еще больше контроля, и теперь вы можете решать, какие UWP-приложения будут иметь доступ к файловой системе. Некоторые UWP-приложения получат от Microsoft разрешение на широкий доступ к файловой системе. Если UWP-приложению потребуется широкий доступ к файловой системе, появится диалоговое окно, в котором вы сможете подтвердить или отклонить этот запрос. Если позже вы захотите изменить свое решение, это можно будет сделать на странице доступа к файловой системе File System Access, появившейся в разделе конфиденциальности (Settings > Privacy). На этой странице можно разрешать и запрещать доступ всем приложениям, а если доступ в целом разрешен, можно запрещать и разрешать его отдельным приложениям, запросившим такую возможность. UWP-приложения с широким доступом к файловой системе не отображаются на страницах параметров конфиденциальности фотографий, видео и документов, поскольку доступ к этим объектам разрешается в рамках широкого доступа.

Новые функции Windows 10 Pro для рабочих станций

В прошлом году в рамках обновления Windows 10 Fall Creator’s Update мы объявили о выпуске новой версии Windows для рабочих станций с повышенными требованиями, ориентированной на опытных пользователей. В RS4 мы добавили две новые функции для опытных пользователей, выполняющих ответственную работу:

Новая схема управления питанием — Ultimate Performance. Для выполнения важных задач от рабочих станций всегда требуется высшая производительность. Чтобы вы могли поддерживать производительность на максимальном уровне, мы представляем новую схему управления питанием, получившую название Ultimate Performance («Максимальная производительность»). При разработке Windows в некоторых ключевых областях возникли компромиссы между производительностью и эффективностью. Со временем мы создали наборы параметров, позволяющие операционной системе быстро настраивать свое поведение, исходя из предпочтений пользователя, политики, характеристик оборудования и уровня нагрузки.

Эта новая схема электропитания опирается на имеющуюся схему «Высокая производительность» (High-Performance), но идет дальше, устраняя микрозадержки, связанные с тонкими параметрами управления электропитанием. Схему Ultimate Performance может выбрать изготовитель компьютеров с предустановленной Windows или сам пользователь. Для этого откройте Панель управления и перейдите в раздел «Оборудование и звук» > «Электропитание» (Hardware and Sound > Power Options) или выполните команду Powercfg.cpl. Параметры схемы Ultimate Performance, как и других схем управления питанием, можно настраивать.

Новая схема управления питанием

Поскольку новая схема электропитания предназначена для сокращения микрозадержек, она может оказывать прямое влияние на оборудование и приводить к большему расходу электроэнергии, чем стандартная «сбалансированная» схема. В настоящее время схема Ultimate Performance недоступна для систем, работающих от аккумулятора.

Мы продолжаем настраивать и оценивать параметры этой схемы электропитания. Если вы хотите оставить отзыв о ее работе, можете сделать это в категории «Батарея и электропитание» (Power & Battery) Центра отзывов (Feedback Hub).

Настройка приложений на продуктивную работу по умолчанию. В Windows 10 Fall Creators Update параметры, по умолчанию установленные для Windows 10 Pro for Workstations, основаны на параметрах Windows 10 Pro. Это хорошо видно по набору установленных приложений, плитки которых отображаются в меню «Пуск». В следующем выпуске Windows вместо потребительских приложений и игр вы увидите в Windows 10 Pro for Workstations приложения, ориентированные на продуктивную работу корпоративных пользователей. Это было одной из главных просьб наших партнеров и пользователей, и в следующем обновлении мы учтем ваши пожелания.

Настройка приложений на продуктивную работу по умолчанию

Если вы участвуете в программе предварительной оценки Windows и используете версию Workstation или Enterprise, вы увидите обе новые функции в сборке 17079 или более поздней.

Программа предварительной оценки приложений Windows

Представляем новую программу предварительной оценки приложений Windows (Windows App Preview Program), с которой вам будет проще пробовать новейшие обновления приложений в сборках Insider Preview. Участники, выбравшие вариант Skip Ahead, сообщали, что механизм получения последних обновлений для приложений был не идеален, поскольку требовал установки самых ранних, иногда нестабильных сборок. Участники хотели иметь возможность испытывать новейшие обновления приложений в последних сборках из кругов Release Preview, быстрого и позднего доступа. Программа предварительной оценки приложений Windows позволяет участникам из любого круга испытывать любые отдельные приложения из списка доступных.

В первой волне приложений десяток наименований:

  • Feedback Hub
  • Microsoft Photos
  • Microsoft Sticky Notes
  • Microsoft Tips
  • Paint 3D
  • Windows Alarms & Clock
  • Windows Calculator
  • Windows Camera
  • Windows Mixed Reality Viewer
  • Windows Voice Recorder

 

Чтобы участвовать в оценке приложения, просто перейдите на страницу «Параметры» (Settings) или «О приложении» (About) выбранного приложения и нажмите кнопку Join preview («Участвовать в оценке»). Если необходимое число участников уже набрано, вам будет об этом сообщено, а когда появятся дополнительные места, вы получите уведомление и сможете присоединиться. Если вы захотите выйти из программы оценки приложения, это можно будет сделать, нажав кнопку Leave preview («Покинуть программу оценки») на той же странице. Программа предварительной оценки приложений начнет работать уже на днях, так что следите за обновлениями на страницах «Параметры» и «О приложении»!

следите за обновлениями на страницах «Параметры» и «О приложении»

Участники, выбравшие вариант Skip Ahead, могут ничего не указывать в приложениях. Мы продолжим присылать вам новейшие обновления, как и прежде.

Сейчас новая программа оценки приложений уже доступна участникам программы предварительной оценки Windows. Отзывы, полученные от вас, помогут нам со временем развивать программу оценки приложений.