Февраль 22, 2018 3:44 дп

Советы по Windows 10: шесть новых функций для работы с PDF в Microsoft Edge

Знаете ли вы, что с обновлением Windows 10 Fall Creators Update были улучшены самые разные инструменты. Так, встроенное в Microsoft Edge средство просмотра PDF-файлов получило несколько новых полезных функций.

В последних обновлениях средство просмотра PDF-файлов в Microsoft Edge получило много новых возможностей. Среди них настраиваемые представления, ведение заметок и даже чтение текста вслух!

Представляем шесть полезных функций для просмотра PDF в Microsoft Edge:

Выделение текста и рукописные заметки

Аннотации в браузере теперь распространяются и на PDF-файлы. Чтобы перейти в режим аннотаций, нажмите кнопку Add notes («Добавить примечания»), расположенную рядом с адресной строкой. Появится панель аннотаций. На ней вы увидите инструменты для выделения фрагментов текста и для добавления в документ рукописных заметок с помощью Windows Ink. Здесь же можно выбрать цвет для рукописного ввода, а кнопка Touch writing («Сенсорное письмо») позволяет переключаться между режимом аннотаций и режимом прокрутки документа. Если захотите удалить вашу заметку, используйте инструмент Eraser («Ластик»).

Выделение текста и рукописные заметки

Контекстное меню и текстовые примечания

Некоторые функции можно быстро вызывать из всплывающего меню, которое появляется после выделения любого фрагмента текста. Выделенный текст можно быстро раскрасить в нужный цвет; кроме того, можно добавить к нему текстовое примечание. Чтобы вызвать поле для ввода примечания, нажмите кнопку Add a note («Добавить примечание»).

Контекстное меню

текстовые примечания

Простая навигация по документу

На панели инструментов PDF есть все необходимые инструменты для просмотра PDF-файлов. Вызвать или скрыть эту панель можно кликом или касанием в любом месте экрана. Можно ввести номер страницы, к которой вы хотите перейти, или использовать инструмент Table of contents («Содержание») для перехода по разделам. Инструмент Search («Поиск») поможет найти в документе все заданные фрагменты и быстро переходить между ними.

Выбор наиболее подходящего режима чтения

Можно использовать инструменты Rotate («Вращение»), чтобы поворачивать документы, и Layout («Макет»), чтобы выбирать наиболее подходящий для чтения макет — например, одну страницу или две. Можно также выбрать режим прокрутки — непрерывный или постраничный. Команда Full screen («Полный экран») в меню браузера позволяет читать документы и книги, не отвлекаясь на лишние элементы интерфейса.

Выбор наиболее подходящего режима чтения

Совет: откройте презентацию PowerPoint, сохраненную в формате PDF, выберите одностраничный макет с непрерывной прокруткой и перейдите в полноэкранный режим. Вы получили прекрасный способ показывать презентации прямо в браузере!

Заполнение форм в PDF-документах

Если вам иногда приходится заполнять формы, представленные в формате PDF, теперь вы можете делать это в Microsoft Edge. Можно даже использовать рукописный ввод, чтобы собственноручно подписывать такие формы.

Чтение вслух

Если вам надоело читать длинные документы или книги, можете этого не делать — вам их прочитает браузер. Для этого воспользуйтесь кнопкой Read aloud («Читать вслух»), расположенной на панели инструментов.

 

Когда вы в следующий раз откроете PDF-файл в Microsoft Edge, попробуйте использовать эти новые возможности. Приятного чтения!