Май 17, 2018 4:55 пп

Отмечаем День всеобщей осведомленности об универсальном доступе

Автор: Юсуф Мехди, вице-президент Microsoft, Windows and Devices Group

Миссия Microsoft — помогать каждому человеку и каждой организации достичь большего. Мы твердо верим, что каждый должен иметь возможность раскрыть свой потенциал, и мы можем помочь всем людям, независимо от их физических возможностей. День всеобщей осведомленности об универсальном доступе (Global Accessibility Awareness Day) для людей с инвалидностью позволяет нам отдать дань уважения нашим различиям и подумать о том, как сделать Windows еще доступнее и полезнее в повседневной жизни — для всех нас.

Windows для каждого

Инклюзивность начинается с принятия тех особенностей, которые делают каждого из нас уникальным. Это убеждение вдохновляет нас на создание технологий, отражающих многообразие наших пользователей. У нас есть специальные команды сотрудников, которые ищут, как сделать информационные технологии более доступными. Эти специалисты помогают разрабатывать новые программные продукты, такие как недавно обновленный Экранный диктор — встроенное приложение для чтения с экрана, помогающее незрячим и слабовидящим людям использовать компьютер. Экранный диктор воспроизводит текст с экрана компьютера синтезатором речи или выводит текст на специальный дисплей со шрифтом Брайля.

Эта функция оказывает неоценимую помощь многим нашим пользователям, например, Нори, у которой с рождения нарушено зрение. Экранный диктор помог ей реализовать мечту — изучать японскую культуру и публично выступать. С помощью Экранного диктора Нори готовится к ораторским соревнованиям на японском языке (которые выигрывает пять лет подряд!). Мы благодарны Нори за участие в программе предварительной оценки Windows — ее советы помогают нам разрабатывать инструменты, удовлетворяющие разнообразные нужды наших пользователей.

С помощью Экранного диктора Нори готовится к ораторским соревнованиям

Windows адаптируется к вам

Windows разработана так, чтобы адаптироваться к вашим особенностям, будь то инвалидность, персональные предпочтения или уникальный стиль работы. В Windows доступны простые инструменты, позволяющие лучше видеть, слышать, фокусироваться и использовать то, что находится перед вами. Вот некоторые специальные возможности, которые больше всего помогают пользователям Windows:

  1. Экранная лупа увеличивает слова и изображения — на всем экране или в любой его части, в зависимости от настройки.

 Экранная лупа увеличивает слова и изображения

  1. Цветовые фильтры позволяют увеличивать контрастность или полностью менять цвет. Если у вас дальтонизм, измененная светочувствительность или просто определенные визуальные предпочтения, вы можете настроить цветовую палитру в соответствии со своими потребностями.

 Цветовые фильтры позволяют увеличивать контрастность или полностью менять цвет

  1. Режим высокой контрастности позволяет увеличить контрастность цвета, чтобы лучше различать текст и изображения на экране. Каждую высококонтрастную тему можно настраивать в соответствии с вашими потребностями и предпочтениями.

Режим высокой контрастности

  1. Экранный диктор— приложение для чтения с экрана, облегчающее навигацию и использующее интеллектуальные алгоритмы для описания изображений, благодаря чему вы можете изучать страницы с иллюстрациями, ничего не упуская. В следующем видео продемонстрировано как слепой человек может использовать компьютер, а также рассказано о команде разработчиков, делающих Windows более инклюзивной операционной системой.

  1. Инструменты для обучения в Microsoft Edge облегчают восприятие письменной информации людям с дислексией. Новые встроенные грамматические средства разбивают слова на слоги и выделяют части речи, а функция чтения вслух воспроизводит веб-сайты и документы в форматах ePub и PDF.

Инструменты для обучения в Microsoft Edge облегчают восприятие письменной информации

В посте о последнем обновлении Windows 10 April 2018 Update я рассказываю о двух моих любимых функциях: «Фокусировка внимания» (Focus Assist) и «Диктовка» (Dictation). Эти замечательные инструменты помогают людям работать, не отвлекаясь, и вводить текст голосом.

Мы уверены, что инструменты, которые мы создаем, значительно расширяют возможности каждого из нас. Благодарим вас за участие в Дне всеобщей осведомленности об универсальном доступе.