Май 28, 2020 12:58 дп

Что нового в Windows 10 May 2020 Update

Windows 10 May 2020 Update — новое бесплатное обновление, доступное сегодня для пользователей всего мира.

Автор Аарон Вудман, General Manager, Windows Marketing

Мама с детьми

С начала этого года мир серьезно меняется. Люди, семьи и предприятия адаптируются к новым условиям работы, учебы и общения. Для многих людей столовые превратились в домашние офисы, гостиные — в классные кабинеты, а кухни — в места отдыха и встреч. В этих условиях для нас еще важнее оставаться на связи друг с другом и сохранять продуктивность, где бы мы ни находились.

Сегодня больше, чем когда-либо, людям необходимо, чтобы ПК на базе Windows облегчали для них решение повседневных задач. Студенты и профессионалы используют Office и Microsoft Teams для удаленного обучения и сотрудничества. А друзья и родственники, где бы они ни находились — на одной улице или в разных концах света, —празднуют важные события и даже играют все вместе в игры по Skype.

Повседневные занятия людей очень изменились, как и мир в целом, и для нас очень важно в новых условиях продолжать обеспечивать потребности пользователей Windows во всем мире. Новый шаг в этом направлении — обновление Windows 10 May 2020 Update. Это обновление включает в себя существенные улучшения, которые помогут сэкономить время и, возможно, даже станут источником радости. Обновление доступно для всех желающих уже сегодня. Вы можете получить обновление несколькими различными способами. Чтобы узнать подробнее о способах получения May 2020 Update сегодня, прочитайте эту публикацию в блоге.

Вот что нового в Windows 10 May 2020 Update

Подключайтесь проще и быстрее. Мы упростили и ускорили подключение устройств по Bluetooth к совместимым ПК с Windows 10. Теперь вы можете сделать это в Уведомлениях (вместо Настроек), затрачивая меньше усилий.

Долой пароли. Вы знали, что для повышения безопасности и упрощения входа вы можете проходить авторизацию по лицу, отпечатку пальца или пин-коду? Теперь стало проще, чем когда-либо, использовать вход без пароля в ваших аккаунтах Microsoft: просто перейдите в Настройки > Учетные записи > Параметры входа (Settings > Accounts > Sign-in options) на вашем ПК с Windows 10 и выберите «Включить» в пункте «Использовать Windows Hello для учетных записей Microsoft» (‘Require Windows Hello sign-in for Microsoft accounts’). Варианты доступных опций зависят от возможностей вашего устройства.

снимок экрана

Чище, быстрее, безопаснее. Когда вы загружаете приложения, не всегда известно, что же вы все-таки получите. Некоторые из них могут содержать нежелательную рекламу, использовать ваш ПК для скрытого майнинга криптовалют или других непривлекательных дел. Все они – потенциально нежелательные приложения (potentially unwanted apps, PUA) и Windows 10 может помочь определить их, сообщить вам о подозрениях и позволить самим решить, действительно ли они вам нужны. В параметрах перейдите в меню Безопасность Windows (Windows Security) > Управление приложениями и браузером (App & browser control) > Reputationbased protection > Potentially unwanted app blocking.

Больше (╹◡╹). Чтобы вам было веселее, мы добавили больше смайликов каомодзи прямо на панель эмоджи Windows. Для доступа к ней используйте сочетание клавиш: Windows + Точка (Period key) (⌐■_■).

Давайте названия рабочим столам. Теперь вместо простой нумерации — «Рабочий стол 1» или «Рабочий стол 2» — вы можете давать вашим виртуальным рабочим столам понятные, умные и эффектные названия. С помощью виртуальных рабочих столов в Windows 10 расширяйте ваш рабочий стол, преодолевая физические ограничения пространства, объединяйте связанные задачи в группы и легко переключайтесь между ними. Решить нужный вопрос в нужный момент теперь намного проще. Ознакомьтесь с этой публикацией, чтобы узнать больше о том, как начать использовать виртуальный рабочий стол в Windows 10.

Гейминг в новом свете. Новые возможности DirectX 12 Ultimate обеспечивают более плавную и детализированную графику — без снижения частоты кадров*.

Настройки и функциональность в ваших руках. Игровая панель Xbox Game Bar теперь поддерживает сторонние виджеты, помогая вам настроить вид так, как удобно вам.

Мы улучшили некоторые самые популярные приложения, чтобы помочь вам лучше выполнять работу, задачи, домашние задания, эффективнее организовать ваш рабочий день и рабочую неделю

девушка и ноутбук

Улучшение памяти в Microsoft Edge. Браузер — самое часто используемое приложение. Больше всего времени в Windows люди проводят именно в браузерах. Сегментированный диапазон данных типа Segment heap уже достаточно долго остается диапазоном данных по умолчанию в приложениях универсальной платформы Windows (UWP). Сегодня Windows объявляет, что одно из первых приложений Win32 начнет использовать возможности сегментированного диапазона данных в Microsoft edge. Результаты раннего внутреннего тестирования устройств с установленным обновлением May 2020 Update показывают снижение объема используемой памяти на 27% при выборе браузера Microsoft Edge. Индивидуальная производительность устройства будет варьироваться в зависимости от конфигурации и параметров использования, но снижение загрузки памяти поможет улучшить производительность: больше памяти будет оставаться для приложений. Очень скоро Microsoft откроет эту возможность для большего количества разработчиков, а также предоставит все сопроводительные материалы. Разработчики, использующие новые возможности сегментированной динамической памяти, могут также оптимизировать использование памяти приложений Win32 в Windows. Пожалуйста, посетите эту страницу, чтобы получить новейшую информацию для разработчиков.

Быстрый доступ к цифрам. Держите калькулятор под рукой — теперь вы можете закрепить приложение «Калькулятор», чтобы оно всегда располагалось поверх других приложений.

Новый блокнот. Всеми любимый текстовый редактор, существующий уже 30 лет, получил небольшие, но важные улучшения. Функция «Найти и заменить» теперь работает по кругу, текст можно быстро масштабировать, а при наличии несохраненных изменений появляется звездочка в строке заголовка.

Ноутбук

Ваш смартфон и ПК с Windows становятся ближе друг к другу. В обновлении May 2020 Update популярная функция звонков из приложения Your Phone стала доступной на ПК с поддержкой ARM от Microsoft и OEM-партнеров. Теперь вы сможете звонить, принимать звонки и отправлять текстовые ответы на входящие звонки прямо на ПК. При этом телефон на базе Android не обязательно должен лежать рядом с ПК. Но и это еще не всё: с приложением Your Phone вы можете отправлять и получать СМС, проверять уведомления и получать мгновенный доступ к вашим фото с телефона на базе Android и приложениям на большом экране компьютера, с удобной клавиатуры. Чтобы узнать подробнее о приложении Your Phone, посетите эту страницу.

Новые функции чата Cortana. Ваш личный цифровой помощник получил обновленный пользовательский интерфейс на базе чата, где вы можете печатать вопросы или произносить их естественным языком, чтобы тратить меньше времени на поиски нужных материалов. Выполните вход с данными вашей рабочей или учебной учетной записи, выходите на связь с коллегами и одноклассниками, проверяйте расписание, добавляйте задания, устанавливайте напоминания и многое другое**. Посетите наш Блог Microsoft 365, чтобы узнать больше, и выберите значок Cortana, чтобы попробовать новые возможности, например, по таким запросам:

  • «Я свободен/свободна в [время]?»
  • «Кто такой/такая [имя человека]?»
  • «Найди время, чтобы поговорить с [имя человека] о [тема]»
  • «Подключи меня к моему мероприятию»
  • «Напомни мне о [название задачи] в [время]»
  • «Измени яркость»
  • «Завтра будет дождь?»

Расширение специальных возможностей в Windows 10: помогаем везде и всем

Мужчина улыбается

Новости Экранного диктора. Мы модернизировали Экранного диктора, повысив его функциональность и улучшив отклик. Также появилась новая команда для краткого изложения содержимого веб-страницы и некоторые улучшения в чтении таблиц. Кроме того, Экранный диктор теперь автоматически начинает читать веб-страницы и электронные письма (когда они открыты в Outlook и в приложении «Почта»).

Находите курсор быстро. Экранная лупа в Windows теперь может сохранять курсор в центре экрана, чтобы вам проще было начать печатать.

Больше возможностей для «Управления взглядом». Мы добавили функцию перетаскивания! А также улучшили «Паузу» и предоставили новые возможности в Настройках. Для доступа к этим возможностям необходимо дополнительное оборудование.

Изучение языков. Команда Global Language Experience продолжает совершенствовать Языковые настройки: теперь можно быстро и просто проверить все настройки одним взглядом. Кроме того, улучшены возможности ввода для китайского, японского и корейского языков.

Ознакомьтесь с этой публикацией, чтобы узнать подробнее о расширении специальных возможностей в обновлении May 2020 Update.

Мы считаем Windows самой мощной, продуктивной и безопасной платформой, помогающей людям качественно выполнять свою работу, учиться, оставаться на связи с близкими и развлекаться. Мы с радостью предлагаем обновление Windows 10 May 2020 Update более чем миллиарду людей во всем мире, которые сегодня используют Windows. И мы искренне благодарим наших пользователей и миллионы подписчиков Windows Insiders, которые всё это время были с нами и давали обратную связь на протяжении всего процесса разработки. Windows продолжит становиться всё лучше и лучше. Сегодня мы совершили новый шаг на этом пути. Дальше будет больше.


* DirectX 12 Ultimate доступен в поддерживаемых играх и при использовании совместимых графических процессоров, требуется последнее обновление Windows 10.

**Cortana в возможностях продуктивности Windows 10 сегодня доступна на английском языке в США. В ближайшие месяцы обновление появится в других регионах и на других языках в рамках стандартных обновлений приложения в Microsoft Store. До этого момента пользователи из других стран и неанглоязычные пользователи могут использовать Cortana для получения ответов из Bing и чата с Cortana.

Join the conversation