Октябрь 4, 2021 1:02 пп

Как перейти на Windows 11

двое людей сидят на окне

Автор – Джон Кейбл, Windows Servicing and Delivery

Сегодня открывается доступ к Windows 11 – как на новых устройствах с предустановленной Windows 11, так и на соответствующих требованиям устройствах с Windows 10. Windows продолжает оставаться неотъемлемым элементом общения, обучения, игр и работы для более чем миллиарда людей. Windows 11 помогает вам стать ближе к тому, что вы любите, расширяя для вас границы возможного в творчестве и продуктивности и при этом усиливая критически важные составляющие, такие как безопасность и надежность. В этой публикации я расскажу, как будет проходить взвешенный поэтапный процесс обновления до Windows 11 и как обновить систему, когда ваше устройство готово.

Обновление до Windows 11

В нашем подходе к запуску Windows 11 мы применяем хорошо зарекомендовавшие себя системы и процессы, используемые для 1,3 миллиарда устройств с Windows 10, которые мы поставляли и обслуживали на протяжении более 5 лет. Мы будем использовать взвешенный поэтапный процесс для перехода на Windows 11 – так же, как ранее для функциональных обновлений Windows 10. Наша цель – обеспечить вам плавный переход к новой системе. Прежде всего, мы предложим обновление для соответствующих требованиям устройств1,2. Затем, как и в случае с предыдущими запусками, мы будем изучать данные о работоспособности устройств и другую информацию, чтобы определить, с какой скоростью можно предлагать Windows 11 в Центре обновления Windows.

Со временем мы сделаем Windows 11 доступной для всех существующих (на рынке) устройств, которые соответствуют требованиям к аппаратному обеспечению, параметрам надежности и другим характеристикам, влияющим на процесс обновления. Если у вас есть ПК на Windows 10, отвечающий требованиям для обновления, на странице настроек в Центре обновления Windows со временем появится информация о доступности обновления. Мы ожидаем, что все соответствующие требованиям устройства на Windows 10 получат обновление до Windows 11 к середине 2022 года.

4 октября 2021 года – это также старт нового 24-месячного жизненного цикла версий Windows 11 Pro и Windows 11 Домашняя.

Как получить Windows 11

Устройства с Windows 11

Начиная с сегодняшнего дня, целый ряд новых интересных устройств доступен с предустановленной Windows 11, а новые устройства, которые еще поставляются с Windows 10, первыми получат обновление.

Устройства с Windows 10

Если сегодня вы используете Windows 10, вы можете проверить, соответствует ли ваше устройство требованиям (минимальным требованиям для установки Windows 11) для обновления, с помощью приложения PC Health Check. Затем посмотрите, готово ли обновление Windows 11 для вашего устройства. Для этого откройте Центр обновления Windows (Параметры > Обновление и безопасность > Центр обновления Windows) и нажмите Проверить наличие обновлений3. Если ваше устройство соответствует требованиям и обновление готово, появится предложение загрузить и установить его: если вы готовы установить Windows 11, просто выберите Загрузить и установить сейчас.4 Для получения дополнительной информации об обновлении до Windows 11 посмотрите это видео.

снимок экрана Центр обновления Windows

Взвешенный поэтапный подход к переходу на Windows 11 означает, что мы будем предлагать обновление в Центре обновления Windows, когда, согласно данным, ваше устройство будет готово, поскольку наша цель – обеспечить вам качественный опыт. Если мы обнаружим, что на вашем устройстве есть проблемы, например несовместимость приложений, мы можем отложить обновление до момента, когда проблема решится. Узнать подробнее о статусе обновления до Windows 11, отложенном обновлении и о том, по каким причинам обновление вашего устройства может быть отложено, можно на странице Состояние выпуска Windows. Чтобы узнать больше о способах установки Windows 11, посетите эту страницу.

Информация для пользователей версий Enterprise и Education

Windows 11 разработана специально для эффективной гибридной работы и обучения. Мы модернизировали пользовательский опыт, при этом сохранив привычные ощущения. По сути, Windows 11 построена на постоянном, совместимом и знакомом вам фундаменте Windows 10. Вы можете планировать обновление до Windows 11, готовиться к нему и проводить его, продолжая использовать те же процессы, политики и приложения для управления, что и в Windows 10. Свежая информация о новых функциях для коммерческих организаций представлена в публикации Windows 11 доступна уже сегодня, чтобы вашим сотрудникам было еще удобнее работать в гибридной среде.

Если вы ИТ-администратор, мы рекомендуем вам начать целевое развертывание уже сейчас в рамках регулярного обновления Windows Update. Список новейших ресурсов и инструментов доступен в материале Инструменты для эффективного развертывания Windows 11. Кроме того, чтобы вам было проще развертывать Windows 11, мы создали новые возможности в Endpoint analytics – они помогут вам оценить готовность вашей организации к Windows 11 и к масштабируемой гибридной работе. Вы можете узнать подробности в блоге Microsoft Endpoint Manager. Microsoft также создала отчет Windows 11 Readiness в разделе Соответствие обновлений, чтобы помочь ИТ-администраторам определить, какие устройства соответствуют минимальным требованиям для установки Windows 11 и могут быть обновлены, а какие нет и почему.

Обновление до Windows 11 доступно через привычные каналы и процессы, включая Windows Server Update Services (WSUS), Обновление Windows для бизнеса и Центр поддержки корпоративных лицензий,5 – для поэтапного развертывания с использованием Microsoft Endpoint Manager или других сервисов управления оконечными устройствами. 4 октября 2021 года – это также дата старта 36-месячного жизненного цикла сервисной поддержки для версий Windows 11 Enterprise и Education. Поскольку она выходит во второй половине 2021 года, номер версии для этого оригинального релиза Windows 11 – 21H2.

Защита и продуктивность

Как мы уже писали в прошлых публикациях, каждая новая версия Windows предлагает наилучшие возможности для творчества, защиты и продуктивности. Еще никогда это не было так верно, как в случае с Windows 11! Минимальные системные требования для установки Windows 11 создают новую эру пользовательского опыта, надежности и безопасности. Как написал Панос Панай в июне, это первая версия новой эры Windows. А для пользователей устройств, не соответствующих требованиям для установки Windows 11, Windows 10 по-прежнему остается прекрасным решением. Сервисная поддержка Windows 10 продлится до 14 октября 2025 года, а ранее мы уже объявили, что новое функциональное обновление Windows 10 появится очень скоро, — с Windows у вас по-прежнему сохраняется наша поддержка и возможность выбора.

Мы будем тщательно следить за взвешенным поэтапным обновлением до Windows 11 и продолжим регулярно делиться с вами информацией о статусе обновления и известных нам проблемах (открытых и решенных) для всех функциональных и ежемесячных обновлений Windows на странице состояния выпуска Windows и через @WindowsUpdate. Как обычно, пожалуйста, продолжайте сообщать нам о вашем опыте через комментарии и предложения в Feedback Hub.


1Обновление до Windows 11 начнет появляться в доступе для загрузки на соответствующих требованиям устройствах 5 октября 2021 года. Точная дата зависит от устройства.

2 На соответствующих требованиям устройствах с Windows 10 должна быть установлена версия 2004 или новее, а также сервисное обновление от 14 сентября 2021 года или новее, чтобы обновление было возможно напрямую до Windows 11.

3 Для использования некоторых функций требуется определенное аппаратное обеспечение; подробная информация доступна в разделе Спецификации Windows 11.

4 Новым пользователям Windows 11 необходимо принять условия лицензионного соглашения Microsoft после выбора «Загрузить и установить сейчас» и до начала загрузки.

5 Может пройти несколько дней, прежде чем обновления станут доступны для загрузки в Центре поддержки корпоративных лицензий и подобных каналах для всех продуктов, рынков и языков.

Join the conversation