Windows 11: новая эра для ПК начинается сегодня

Автор: Панос Панай

Сегодня начинается важная веха в истории Windows. 5 октября в каждом часовом поясе по всему миру Windows 11 будет доступна в виде обновления на совместимых Windows 10 ПК, а также на новых компьютерах в качестве предустановленной операционной системы.

Windows — движущая сила инноваций. Это надёжная творческая платформа для каждого из нас. А ещё это дом, в котором более миллиарда человек делают свою работу, воплощают в жизнь свои мечты и общаются с теми, кого они любят.

Мы с нетерпением ждём запуска Windows 11. Ее новые возможности приближают вас к тому, что вы любите, и помогают достигать результата. Windows 11 вдохновляет на творчество и даёт ощущение спокойствия и открытости. С Windows 11 вы везде чувствуете себя как дома, она надежна и безопасна.

Высококачественная графика, звуки и анимация Windows 11, а также инновационные и стильные устройства наших партнёров на Windows 11 обеспечивают уникальный опыт взаимодействия с устройством.

Сейчас лучшее время для покупки ПК

Мысленно представляя себе будущее независимо от сферы деятельности (работы, творчества, общения, обучения или игр), мы понимаем, что компьютеры будут продолжать играть важную роль в нашей жизни.

В сентябре мы видели, как наши партнёры из ASUS, HP и Lenovo, а также команда Surface анонсировали новые устройства с Windows 11. Acer, Dell, Samsung и другие компании также скоро выпустят новинки с Windows 11. Каждый из партнёров очень важен для внедрения новой ОС в жизнь. Никакая другая экосистема не обладает такой широтой и масштабом, как экосистема Windows для всех и каждого: будь то художники, разработчики, студенты и преподаватели, представители бизнеса и геймеры. В любой ценовой категории и во всех конфигурациях.

Вот как вы можете получить Windows 11:

  • приобретите новый компьютер с предустановленной Windows 11;
  • приобретите ПК с Windows 10, который поддерживает бесплатное обновление, на сайте Windows.com или в магазине;
  • используйте приложение PC Health Check app, чтобы проверить, подходит ли ваш компьютер с Windows 10 для бесплатного обновления;
  • Если вы хотите узнать больше о подходе к развёртыванию обновления до Windows 11, прочтите этот пост в блоге Windows.

Мы с гордостью представляем Windows 11 на широчайшем спектре устройств в различных конфигурациях производства наших партнёров, таких как Acer, AMD, ASUS, Dell, HP, Intel, Lenovo, Qualcomm и Samsung.[i]

Вот лишь немногие из новых компьютеров, которые были недавно представлены:

  • экологичный Acer Aspire Vero на базе процессора Intel Core i7 в корпусе из переработанного пластика и в полностью перерабатываемой упаковке;
  • мощный ноутбук ASUS ProArt Studiobook Pro 16 OLED позволяет работать со сложными моделями CAD, 3D-дизайном изделий и редактированием видео с высоким разрешением;
  • HP ENVY 34 All-in-One Desktop PC создан специально для творчества и имеет невероятно широкий дисплей 5K, на котором благодаря опции Windows 11 Snap Layout удобно располагать несколько приложений сразу, а также первую в мире съёмную магнитную камеру 16 Мп с технологией биннинга для совместной работы;
  • Lenovo Yoga Slim 7 Carbon предлагает Wi-Fi 6 и инфракрасную камеру с электронным переключателем затвора, что помогает пользоваться технологией Windows Hello.

Не забудьте подписаться на блог Windows, чтобы узнать больше интересных новостей, которые появятся в ближайшее время.

А теперь мы хотели бы поделиться с вами несколькими основными деталями этого релиза.

Приближая вас к тому, что вы любите

Windows 11 приближает вас к тому, что вы любите. Она создана с фокусом на интересы пользователя и облегчает ему доступ к любимым опциям.

От нового меню «Пуск» и панели задач до каждой мелодии, каждого шрифта и значка, которые вы видите, — наша команда продумала всё вплоть до отдельных пикселей, чтобы сделать продукт более прогрессивным, новаторским и красивым. Меню «Пуск» в центре предоставляет быстрый доступ к интересующему вас контенту и приложениям, а благодаря возможностям облака и Microsoft 365 (продаётся отдельно) вы можете видеть последние файлы, над которыми вы работали, независимо от того, какое устройство вы использовали. Даже если это устройство Android или iOS.

Чтобы приблизить вас к интересному контенту и информации, мы представляем виджеты — новый персонализированный канал, работающий на базе искусственного интеллекта и Интернета. Открытие персонализированной ленты кликом мыши или жестом пальца вправо происходит мягко и плавно — виджеты скользят по экрану. Будь то планирование дня с помощью календаря Outlook и списка дел из To-Do, просмотр последних новостей, прогноза погоды на завтра или ваших любимых фотографий в OneDrive — с виджетами всё, что вам нравится, всегда под рукой.

Чат Microsoft Teams — новое приложение, которое помогает вам стать ближе к дорогим вам людям. По одному клику мыши открывается личная учётная запись для чата, голосовых звонков или видеозвонков с друзьями, семьёй и другими контактами независимо от устройства или платформы, на которой они работают: Windows, Mac, Android или iOS. Кроме того, все возможности Microsoft Teams доступны непосредственно из чата, благодаря чему можно легко решить такие задачи, как планирование мероприятий, создание быстрых опросов, обмен файлами и многое другое.

Новый Microsoft Store для Windows упрощает доступ к вашим любимым приложениям и развлечениям — теперь всё собрано в одном месте. Microsoft Store для Windows предлагает больше приложений, чем когда-либо прежде, а также облегчает поиск свежего контента с помощью тщательно отобранных историй и коллекций. Сегодня в Microsoft Store для Windows доступны новые приложения, такие как Canva, Disney + Zoom, the Epic Game Store и многие другие. Чтобы узнать больше о том, что нового в Microsoft Store, прочтите эту статью.

Повышение производительности и вдохновение для творчества

Windows 11 предлагает новые возможности, которые способны повысить продуктивность работы и вдохновить на творчество.

Наша многозадачность при работе на ПК проявляется во всём: от использования нескольких мониторов и вкладок браузера до редактирования документов в Word или PowerPoint. Благодаря Windows 11 вам будет проще сфокусироваться и остаться в состоянии потока с помощью Snap Layouts и Snap Groups, а также Desktops.

Snap Layouts и Groups упрощают работу в режиме многозадачности, оптимизируя занимаемую площадь экрана и делая его визуально чистым. Новые макеты из трёх частей для больших экранов позволяют удобно расположить весь необходимый контент под рукой.

С помощью Desktops вы можете создавать отдельные рабочие столы, на которых отображаются различные наборы приложений. Это поможет вам оставаться организованными и сосредоточенными, например создавать отдельные пространства: вы можете настроить каждый рабочий стол с его собственным именем и обоями.

Доступность была одним из приоритетов при разработке Windows 11, с этой точки зрения подробно рассматривались новые и усовершенствованные функции. Мы гордимся тем, что Windows 11 — версия, наиболее полно отвечающая потребностям людей с ограниченными возможностями. Windows 11 предлагает знакомые специальные возможности, такие как экранный диктор, лупа, скрытые субтитры и распознавание речи Windows, для поддержки людей с любыми потребностями. Чтобы узнать больше о специальных возможностях в Windows 11, прочтите этот пост.

Мы улучшили сенсорное управление в Windows 11 для тех случаев, когда вы используете планшет без клавиатуры. Вы увидите больше места между значками на панели задач, более крупные сенсорные объекты и тонкие визуальные подсказки, созданные, чтобы упростить изменение размера и перемещение окон. Также мы добавили поддержку новых жестов. Также мы реализовали в Windows 11 тактильную обратную связь. Вы можете чувствовать вибрации пера при нажатии, редактировании и рисовании. Перо Surface Slim Pen 2 (продаётся отдельно) даст возможность попробовать эту необычную функцию.

Иногда вам может потребоваться вводить текст на своём компьютере с помощью голоса. Мы рады представить улучшенную версию голосового набора в Windows 11. Теперь с голосовым набором текста ваш компьютер распознаёт то, что вы говорите, и даже автоматически ставит за вас знаки препинания.

Для разработчиков Windows 11 предлагает новые инструменты и ресурсы

Мы постарались сделать Windows 11 более открытой платформой. Мы задумались о процессе разработки и о том, какие инструменты и возможности вам понадобятся для создания потрясающих приложений. Мы создали Windows 11, ориентируясь на потребности разработчиков. Вы можете писать и собирать приложения, используя инструменты, фреймворки и языки, которые вы знаете и предпочитаете. Также мы внедряем все ваши приложения и будем работать над тем, чтобы их размещение и использование не вызывало проблем. Прочтите этот пост, чтобы узнать больше о возможностях для разработчиков.

Windows 11 создана для игр

Windows 11 с её инновационными функциями способна вывести игровой процесс на ПК на новый уровень. Если ваш компьютер оснащён дисплеем с поддержкой HDR, Auto HDR автоматически обновит более 1000 игр DirectX 11 и DirectX 12 до увеличенного динамического диапазона, отображая гораздо более широкую палитру цветов и яркости. При этом мы оставляем свободу выбора за игроком, поэтому в Windows 11 есть возможность включать и отключать автоматический HDR для каждой игры.

Windows 11 также поддерживает DirectStorage — функцию, которую мы впервые представили на консолях Xbox Series X и Xbox Series S. В сочетании с твердотельным накопителем NVMe и графическим процессором DirectX 12 игры, реализующие DirectStorage, запускаются с сокращённым временем загрузки и визуализацией более детализированных и обширных игровых миров.

В Windows 11 встроено приложение Xbox. С его помощью вы можете просматривать, загружать и запускать более 100 высококачественных компьютерных игр из библиотеки Game Pass для ПК (подписка продаётся отдельно). В октябре этого года начнутся три самых важных месяца в истории Xbox: мы запускаем три потрясающих игры, включая Age of Empires IV – 28 октября, Forza Horizon 5 – 9 ноября и Halo Infinite – 8 декабря. Все три игры будут доступны для пользователей Xbox Game Pass Ultimate и Xbox Game Pass для ПК в первый же день. Пользователи Xbox Game Pass Ultimate также могут играть в более чем 100 консольных игр Xbox на своих ПК, не дожидаясь загрузки, благодаря приложению Xbox.

Обеспечение гибридной работы и удалённого обучения

Windows 11 — операционная система для гибридной работы и обучения. Быстрое ускорение цифровой трансформации, которое мы наблюдаем в последние 19 месяцев, диктует организациям необходимость быть устойчивыми и гибкими. С переходом к гибридной работе, при которой формат подключения постоянно меняется, мы начинаем понимать важность универсальной, согласованной, безопасной операционной системы, которая будет работать с вами в любом режиме. Вот почему Windows 11 основана на совместимой и знакомой Windows 10, которой легко управлять ИТ-специалистам. С сегодняшнего дня организации могут начать переход на Windows 11 на мощных ПК и через облако с Windows 365 или виртуальным рабочим столом Azure. Чтобы узнать больше о том, как Windows 11 может расширить возможности вашей гибридной рабочей силы, прочтите этот пост в блоге Microsoft 365.

Windows 11 предназначена для защиты: от микросхемы до облака

На протяжении всего развития нашей компании мы внимательно изучаем отзывы наших клиентов и отрасли, чтобы создавать Windows, которая нравится пользователям. С этой целью мы провели опрос среди лиц, принимающих решения по безопасности в США в различных отраслях, и обнаружили, что 75% респондентов с должностью от вице-президента и выше считают, что переход к гибридной работе делает их организации более уязвимыми в плане безопасности. Прошлый год доказал, что безопасность должна быть встроена в аппаратное обеспечение на каждом этапе от микросхемы до облака. Почти 80% респондентов считают, что одного программного обеспечения недостаточно для защиты от возникающих угроз. Windows 11 была разработана с учётом требований безопасности, чтобы справиться с проблемами, с которыми мы столкнёмся в этой новой рабочей среде и за её пределами. Вы можете узнать больше в нашем блоге о безопасности.

Новая эра для ПК начинается сегодня

Мы благодарны всем партнёрам, которые внесли важный вклад, помогая подготовиться к запуску Windows 11. Все — от производителей оборудования и разработчиков приложений до создателей микросхем, сотрудников розничной торговли и Windows Insiders – сделали всё возможное, чтобы осуществить запуск в глобальном масштабе.

От имени всей команды мы рады представить вам Windows 11 — Windows, которая приближает вас к тому, что вы любите.

Мы с нетерпением ждём возможности воплотить в жизнь ваши мечты и идеи с помощью Windows 11. Это только начало.


[i] Доступность устройств, их стоимость и сроки начала продаж зависят от региона.

Exit mobile version