Июнь 10, 2013 7:07 дп

Развитие концепции Windows 8 в Windows 8.1

Первоначально статья опубликована в блоге Microsoft в России.

Энтони Леблонд (Antoine Leblond), корпоративный вице-президент подразделения Windows подробно рассказал о тех изменениях, которые ждут нас в Windows 8.1.

Персонализация

В Windows 8.1 у вас появится больше возможностей, чтобы персонализировать работу на своем устройстве. После выхода Windows 8 оказалось, что часто для заставки-блокировки пользователи выбирают фотографии своих родственников. В Windows 8.1 вы сможете использовать свой ПК или планшет как фоторамку: заставка-блокировка будет выводить в режиме слайдшоу ваши фотографии с текущего устройства или из облачного хранилища SkyDrive. Также мы добавили возможность фотосъемки с помощью встроенной камеры прямо с заставки-блокировки без выполнения входа в систему.

В Windows 8.1 предлагается больше цветов и фоновых изображений для начального экрана, включая подвижные.

В качестве фонового изображения начального экрана вы также можете использовать фоновое изображение рабочего стола для создания более унифицированной и привычной среды. Кроме того, начальный экран в Windows 8.1 поддерживает различные размеры плиток, включая новые большие и малые плитки. С их помощью вы сможете организовать начальный экран по своему вкусу. Это также упрощает именование групп и перемещение плиток. Теперь вы можете одновременно выбрать несколько приложений, изменить размер их плиток, а также удалить их или переместить. Мы также обнаружили, что раньше пользователи случайно перемещали свои плитки по начальному экрану, поэтому в Windows 8.1 для перемещения плитки вам потребуется нажать и удерживать плитку или щелкнуть на ней правой кнопкой.

Для просмотра всех приложений достаточно провести снизу вверх по экрану, кроме того, вы сможете фильтровать приложения по имени, дате установки, частоте использования и категории. На начальном экране пользователи обычно размещают самое важное, поэтому когда вы устанавливаете новое приложение из Магазина Windows, оно больше не будет автоматически помещаться на начальный экран. Это приложение будет отображаться в общем представлении приложений как «новое». Из этого представления приложений вы сможете выбирать приложения, которые вы желаете поместить на свой начальный экран.

Поиск

В Windows 8.1 кнопка Поиск позволяет выполнять глобальный поиск с помощью поисковой системы Bing и просматривать результаты в виде удобного общего представления из нескольких источников (Интернет, приложения, файлы, SkyDrive), а также доступные действия, что дает наилучший «ответ» на ваш запрос. Мы полагаем, что это изменит ваше представление о взаимодействии с Интернетом и окнами и позволит вам быстрее и проще решать свои задачи. Это современная версия командной строки!

Быстрые действия включают, к примеру, возможность просмотра видео или прослушивания песни. Результаты поиска в локальных файлах и приложениях, а также параметры настройки можно просматривать в том же удобном представлении, прокрутив экран влево.

Приложения и магазин Windows

Мы будем работать над усовершенствованием всех наших встроенных приложений, поставляемых с Windows 8, для Windows 8.1. Например, в приложении Фотографии теперь появилось несколько новых функций редактирования фотографий, которые позволяют быстро изменять или корректировать фотографии при их просмотре в приложении Фотографии или при открытии их в других приложениях, таких как Почта, SkyDrive и Камера. Модернизированное приложение Музыка теперь позволяет проигрывать музыку из вашей коллекции.

Мы также работаем над усовершенствованием возможности одновременного запуска нескольких приложений в Windows 8.1.

Windows 8.1 поддерживает привязанные представления Snap View с различными размерами окон. Вы сможете одновременно, но по-разному просматривать несколько приложений на экране. При желании, вы сможете изменять размер окна приложения, размещать на экране два приложения или до трех приложений на каждом экране при подключении нескольких экранов. Вы сможете запустить различные приложения из Магазина Windows на всех экранах одновременно, а на мониторе будет открыт начальный экран. Это еще более упрощает многозадачность. Также в Windows 8.1 вы сможете создать несколько привязанных представлений одного приложения, например, два окна Internet Explorer.

Улучшенный Магазин Windows в Windows 8.1 позволяет просматривать больше информации, чем в Windows 8: подробные списки наиболее популярных бесплатных приложений, новые выпуски и область «Выбор для вас» на домашней странице. Перечень приложений стал более подробным и информативным, теперь в нем есть область, в которой выводится список похожих приложений для облегчения поиска. Категории отображаются с другими командами приложения, например, ссылками на ваши приложения и сведениями об учетной записи. Обновления приложений устанавливаются автоматически в фоновом режиме по мере их поступления из Магазина Windows. В правом верхнем углу доступно поле для поиска приложений.

Облачные подключения

Новое приложение SkyDrive позволяет получать доступ к файлам, находящимся на текущем устройстве или в облаке, даже когда пользователь не подключен к Интернету.

Кроме того, при входе на устройство под управлением Windows 8.1 с помощью учетной записи Microsoft (по умолчанию Outlook.com) ваше устройство персонализируется с учетом ваших настроек и установленных приложений, что существенно упрощает переход на новое устройство и его настройку.

Параметры ПК

Обновленная панель «Параметры ПК» в Windows 8.1 обеспечивает доступ ко всем параметрам настройки вашего устройства без необходимости просмотра Панели управления на рабочем столе. Например, в панели «Параметры ПК» можно изменить разрешение экрана, задать параметры электропитания, узнать марку и модель ПК, изменить ключ продукта, установить обновления Windows и даже присоединиться к домену. В панели «Параметры ПК» можно даже управлять SkyDrive и просматривать объем доступного хранилища (а также при необходимости приобретать дополнительный объем).

Internet Explorer

Работа в Интернете по-прежнему является одним из самых популярных действий на любом устройстве. Поэтому вместе с Windows 8.1 вы также получаете Internet Explorer 11 (IE11). IE11 построен на основе наработок, реализованных в IE10, и является единственным браузером, созданным для сенсорного управления. IE11 обеспечивает улучшенную производительность сенсорного управления, ускоренную загрузку страниц и некоторые другие возможности, которые, мы надеемся, вам понравятся. Например, вы сможете настроить представление IE11 так, чтобы в его окне всегда отображалась адресная строка, а также вы сможете открывать любое необходимое вам количество вкладок. Вы также сможете получать доступ к своим открытым вкладкам с других своих устройств под управлением Windows 8.1, причем они будут синхронизированы.

Улучшенные параметры мыши и клавиатуры

Сегодня ПК развиваются в направлении мобильных вычислений, когда люди взаимодействуют со своими устройствами посредством сенсорного управления, и мы разработали Windows 8 с учетом этих тенденций. Но мы также признаем, что в настоящее время используется много устройств, не поддерживающих сенсорное управление, особенно в коммерческой среде. Поэтому мы реализовали ряд усовершенствований для пользователей, предпочитающих мышь и клавиатуру.

Мы улучшили переход на начальный экран с помощью мыши, изменив соответствующую подсказку на привычную эмблему Windows. Новая подсказка появляется всякий раз, когда вы перемещаете указатель мыши в левый нижний угол экрана, а также всегда отображается в панели задач на рабочем столе. Вы также можете выбрать, что будет происходить при перемещении курсора в разные углы экрана и что вы увидите при загрузке компьютера. Например, если вместо плиток начального экрана вы предпочитаете видеть представление «Все приложения», вы можете настроить загрузку для перехода сразу к этому представлению .

Это лишь некоторые обновления, которые появятся в Windows 8.1. Как мы уже сообщали, чуть позднее в этом году Windows 8.1 будет доступна в Магазине Windows в виде бесплатного обновления для пользователей Windows 8, точно так же, как пользователи получают обновления приложений.

Начиная с 26 июня, даты, приуроченной к началу нашей конференции Build для разработчиков, вы сможете ознакомиться с этими новшествами самостоятельно, с помощью версии Preview Windows 8.1. На конференции Build мы также подробнее расскажем о Windows Embedded, которая будет обновлена одновременно с Windows 8.1. Мы еще более сблизим эти платформы, чтобы ОС Windows стала доступна на всех типов устройств, включая не только планшеты и ПК, но и такую категорию устройств, как банкоматы, POS-терминалы и киоски, получающую все большее распространение.

Windows 8 стала смелым шагом на пути к развитию мобильности, который помогает нам и всему рынку ПК двигаться вперед в развитии сенсорного управления как первичной модели, меняет наше представление о современных компьютерах и предлагает наилучшие возможности для любых устройств в любое время. Наша верность этой концепции и стремление к постоянному совершенствованию останутся неизменными и в нашей работе над развитием Windows до версии Windows 8.1. Мы прислушивались к мнению наших пользователей, поэтому в Windows 8.1 будет учитываться все, что вам нравится, а также будут представлены новейшие усовершенствования в области оборудования, приложений, облачных служб и ОС, которые откроют новые уникальные возможности для вашей работы.