Июль 31, 2013 7:57 дп

Новые возможности HTML5 в веб-версии SkyDrive.com

Основная задача SkyDrive – сделать так, чтобы пользователям Windows было легко и удобно пользоваться облачными возможностями операционной системы. Например, недавно мы рассказывали о “предварительных” файлах SkyDrive (placeholder files”), которые используются в Windows 8.1. Тем не менее мы знаем, что множество людей используют веб-интерфейс сервиса SkyDrive.com для доступа к своим файлам. Сегодня мы рады объявить о наборе новых возможностей SkyDrive.com, которые сделают использование веб-сервиса еще удобнее: новые типы файлов, новые возможности редактирования онлайн и больше настроек для общего доступа. И несколько приятных сюрпризов нововведений для самых продвинутых пользователей.

Основная задача SkyDrive – сделать так, чтобы пользователям Windows было легко и удобно пользоваться облачными возможностями операционной системы. Например, недавно мы рассказывали о “предварительных” файлах SkyDrive (placeholder files”), которые используются в Windows 8.1. Тем не менее мы знаем, что множество людей используют веб-интерфейс сервиса SkyDrive.com для доступа к своим файлам. Сегодня мы рады объявить о наборе новых возможностей SkyDrive.com, которые сделают использование веб-сервиса еще удобнее: новые типы файлов, новые возможности редактирования онлайн и больше настроек для общего доступа. И несколько приятных сюрпризов нововведений для самых продвинутых пользователей.

 Еще больше возможностей для работы с фотографиями онлайн

SkyDrive уже давно обзавелся встроенной поддержкой формата RAW – профессиональные фотографы могут использовать сервис для хранения и просмотра фотографий в наилучшем возможном качестве. Но одновременно с профессиональными камерами, которые используют формат RAW, существует все увеличивающееся количество камерофонов, которые способны снимать фотографии в великолепном качестве. Новая Nokia Lumia 1020 с непревзойденной 41-мегапиксельной камерой – отличный пример того, какими могут быть фотографии, сделанные на телефон. Развитие экранов, на которых фотографии просматривают, тоже не стоит на месте – на рынке представлено большое количество устройств, сделанных по стандартам ClearType Full HD и Retina. Теперь SkyDrive поддерживает работу с экранами самого высокого разрешения: сервис автоматически определяет разрешение вашего экрана, показывая фотографии в максимально возможном разрешении. То есть теперь даже в веб интерфейсе вы можете увидеть, как ваша фотография выглядит на самом деле, а не увеличенный файл предварительного просмотра. Конечно, ваш браузер для этого должен поддерживать высокое разрешение (Internet Explorer 11 поддерживает)

Кроме файлов высокого разрешения, SkyDrive теперь поддерживает анимированные GIF (произносится как “джиф”) файлы. Теперь SkyDrive — самый удобный способ хранить коллекцию лучших GIF-анимаций (таких, например, как эти). Отправляйте друзьям ссылки на любимые анимации – теперь они увидят их так, как это было задумано авторами.

Сортировка и управление

Казалось бы, простая и понятная функция, автоматическое переворачивание фотографий, которое часто делается вашим устройством автоматически, не всегда делается правильно. Так что теперь вы можете переворачивать фотографии прямо в веб-интерфейсе SkyDrive.

Несколько месяцев назад мы добавили новый режим просмотра “все фотографии”. Пользователи оценили нововведение – удобный просмотр всех имеющихся в SkyDrive фотографий, но многим не хватало возможности группировки фотографий по альбомам. Сегодня мы добавили эту функцию в веб-интерфейс SkyDrive. Вот как выглядит новый инструмент сортировки:

Делиться контентом теперь проще, а настройки доступа – удобнее.

Все больше людей использует SkyDrive для того, чтобы делиться файлами с семьей и друзьями. Мы получили множество пожеланий по поводу гибкости настроек общего доступа. Дело в том, что раньше вы могли поделиться файлами только двумя способами:

1)      Папка со всем содержимым

2)      Отдельные файлы внутри папки

Во-первых, мы видим все больше фотографий с мобильных телефонов автоматически загружаемых в SkyDrive с Windows Phone, компьютеров и планшетов с Windows 8. И во-вторых, люди делают все больше снимков с помощью своих телефонов: дни рождения, фото детей, фотографии покупок, еды, видов и так далее. Из-за того, что в SkyDrive было только 2 способа поделиться фотографиями, пользователям приходилось перемещать фотографии в другие папки, чтобы поделиться ими, или делиться фотографиями по одной. Это было не очень удобно.

Кроме того, хоть вы и могли отсортировать все ваши фотографии по дате, вам все равно нужно было перенести фотографии для общего доступа в отдельную папку, если вы хотели поделиться только несколькими произвольно выбранными файлами.

С сегодняшнего дня пользователи SkyDrive могут делиться любыми произвольно выбранными группами фотографий в любом их представлении в веб-интерфейсе SkyDrive. Вы можете поделиться двумя или двумя сотнями фотографий из папки вашего телефона, можете отправить два файла, находящихся в двух разных папках. Можете делиться разным набором файлов с разными людьми.

Например, на скриншоте ниже вы можете увидеть несколько фотографий сделанных мной этой зимой. Я могу просто выбрать дату (понедельник, 7 января 2013, 15:13) и воспользоваться пунктом меню “поделиться” чтобы отправить только фотографии, сделанные в это время.

Дальше я могу воспользоваться возможностью отправить электронное письмо, как это всегда было возможно для папок и отдельных файлов.

Мои друзья получат вот такое письмо

Нажав на ссылку “посмотреть фотографии” они увидят альбом, который содержит только фотографии, которыми я решил поделиться

Новый вид общих папок

Мы получили много пожеланий улучшить возможности контроля за данными, к которым предоставлен общий доступ. Мы рады представить новую возможность, раздел “общие” в навигационном меню слева.

В этом представлении вы можете увидеть все файлы которыми поделились вы, и файлы ваших друзей, к которым у вас есть доступ.

Новые возможности совместного редактирования

Несколько месяцев назад мы добавили возможность редактировать документы Office без необходимости заходить в службу SkyDrive с вашим Microsoft ID. Сегодня мы представляем этот функционал для отправки файлов по электронной почте. Если вы оставите галочку “получатель может редактировать” – он действительно сможет изменять документ, не важно, есть у него Microsoft ID, или нет.

И напоследок, сюрприз для наших друзей разработчиков.

С сегодняшнего дня в SkyDrive доступен новый текстовый редактор, который позволит работать с различными типами текстов прямо в браузере. Несмотря на то, что в SkyDrive уже есть бесплатная веб-версия Word, иногда вам нужен простой редактор для создания и работы с, например, txt файлами.

В SkyDrive теперь встроена поддержка работы с множеством типов текстовых файлов, таких как JavaScript, CSS, HTML и другие. Поддержка включает подсветку синтаксиса, поиск и автозаполнение. Вы также, конечно, предоставлять доступ к файлам для совместной работы. Вы также можете контролировать версии файлов, сравнивая изменения. Это удобный инструмент для разработчиков, который, конечно, не заменит Microsoft Visual Studio или Team Foundation server, но пригодится для решения большого количества мелких задач.

Вот так выглядит txt файл:

На скриншоте видно, что SkyDrive предлагает автоматически заполнить пятый пункт плана, как только я начинаю печатать.

У меня есть несколько десятков ключей реестра и файлов cmd, которые я давно собираю и использую для настройки новых компьютеров. Теперь я могу просматривать их прямо из SkyDrive. Например, вот один из самых полезных: cmd, который удаляет примеры изображений и видео с нового компьютера

 

Надеемся, вам понравятся новые возможности SkyDrive. Расскажите, что думаете о них в комментариях.

Запись из блога Omar Shashine, Group Program Manager, SkyDrive.com