Октябрь 3, 2013 4:03 дп

Windows 8.1 — развитие концепции Windows 8

Еще до выпуска Windows 7 мы уже думали о том, какие задачи должна будет решать следующая версия Windows. Мы сделали ставку на то, что повышение мобильности приведет к значительным изменениям компьютеров и всей отрасли. С этим выбором и связаны изменения, введенные в Windows 8, которая стала прорывом к новому поколению. Мы создавали Windows 8 для мира, где широко распространены разнообразные инновационные устройства, которые мобильны и всегда на связи, а сенсорное управление является для них таким же базовым способом взаимодействия, как мышь и клавиатура. Система Windows 8 учитывает тот факт, что границы между нашей работой и частной жизнью размываются.

Первоначально статья опубликована Энтони Леблондом (Antoine Leblond ) на английском языке здесь.

Еще до выпуска Windows 7 мы уже думали о том, какие задачи должна будет решать следующая версия Windows. Мы сделали ставку на то, что повышение мобильности приведет к значительным изменениям компьютеров и всей отрасли. С этим выбором и связаны изменения, введенные в Windows 8, которая стала прорывом к новому поколению. Мы создавали Windows 8 для мира, где широко распространены разнообразные инновационные устройства, которые мобильны и всегда на связи, а сенсорное управление является для них таким же базовым способом взаимодействия, как мышь и клавиатура. Система Windows 8 учитывает тот факт, что границы между нашей работой и частной жизнью размываются.

Мы представили этот новый, смелый подход к работе на компьютере всего лишь чуть больше семи месяцев назад. Появление Windows 8 вызвало значительную реакцию: от создания новых устройств до значительного роста числа приложений, а также важных улучшений операционной системы и приложений. Мы собрали сведения об использовании продукта покупателями и получили множество отзывов. Мы выпустили сотни обновлений продукта и приложений. Мы находимся сейчас в самом начале пути, и перед нами открываются прекрасные перспективы.

Windows 8.1 развивает смелую концепцию, предложенную в Windows 8, что позволит появиться новому поколению компьютеров, планшетов и различных промышленных устройств, которые должны и будут расширять взаимодействие с пользователем как для потребительского, так и для коммерческого использования. Это Windows 8, только лучше. Windows 8.1 не только учитывает отзывы пользователей, но и добавляет новые функции и возможности, расширяющие сенсорное взаимодействие и потенциал мобильной работы на компьютере. Windows 8.1 содержит улучшения таких важных компонентов, как персонализация, поиск, встроенные приложения, взаимодействие с Магазином Windows и работа в облаке. Также Windows 8.1 включает выигрышные возможности для бизнеса в таких аспектах, как управление и обеспечение безопасности. О них мы расскажем подробнее на конференции TechEd North America. Сегодня я с большой радостью предлагаю вам впервые взглянуть на Windows 8.1 и расскажу о некоторых улучшениях, новых возможностях и изменениях, которые ждут покупателей.

Персонализация.

В Windows 8.1 вы сможете персонализировать свое взаимодействие с устройством новыми способами. Когда люди начали работать с Windows 8, мы поняли, что они используют экран блокировки для показа семейных фотографий. Поэтому в Windows 8.1 вы сможете превратить свой компьютер или планшет в фоторамку, настроив на экране блокировки слайд-шоу из фотографий, которые могут храниться как на устройстве, так и в SkyDrive в облаке. Также мы добавили возможность делать снимки при помощи встроенной камеры прямо с экрана блокировки, не входя в систему.

Для начального экрана Windows 8.1 предлагает больше различных цветов и фонов, в том числе анимированных.

Вы можете даже выбрать одинаковый фон как для рабочего стола, так и для начального экрана, чтобы создать более единообразную и привычную среду для работы. Чтобы упорядочить элементы на начальном экране в Windows 8.1 по своему вкусу, можно использовать несколько размеров плитки, включая новые большую и маленькую плитки. Упростилось и присвоение имени группе и изменение порядка плиток. Теперь вы можете выбрать сразу несколько приложений, чтобы изменить их размер, расположение или удалить с устройства. Мы обнаружили, что пользователи часто нечаянно передвигают плитки на начальном экране, поэтому в Windows 8.1 для перемещения элемента его необходимо нажать и удерживать (или использовать правую кнопку мыши).

Для просмотра всех приложений достаточно провести пальцем от нижнего края экрана. Кроме того, мы добавили фильтрацию приложений по имени, дате установки, частоте использования или категории. Мы понимаем, что любой человек хочет видеть на начальном экране только то, что ему действительно нужно. Поэтому при установке нового приложения из Магазина Windows мы теперь не помещаем его на начальный экран. Вы сможете просмотреть такие приложения в списке «Приложения», как уже сказано выше. Также все недавние приложения получают пометку «новое», и при желании вы можете закрепить их на начальном экране.

Поиск.

В Windows 8.1 чудо-кнопка «Поиск» выводит наглядные результаты глобального поиска Bing в различных источниках (Интернет, приложения, файлы, SkyDrive, возможные действия), что дает наилучший возможный ответ на ваш запрос. Мы считаем, что это поможет изменить способ взаимодействия с Интернетом и Windows и сделает вашу работу быстрее и проще. Это новая современная версия командной строки!

Набор быстрых действий включает наиболее вероятные операции, например воспроизведение песни или видео. Результаты локального поиска в файлах, приложениях и настройках выводятся в том же удобном представлении при прокрутке влево.

Приложения и Магазин Windows.

В Windows 8.1 будут улучшены все встроенные приложения, которые поставляются с Windows 8. Например, приложение «Фотографии» получило несколько новых функций редактирования и позволяет быстро изменять и обрабатывать фотографии при просмотре в самом приложении, а также открывать их в таких приложениях, как «Почта», «Камера» или SkyDrive. Приложение «Музыка» также было полностью переделано, чтобы упростить выбор и воспроизведение музыки из вашей коллекции. Мы планируем подробнее рассказать об обновлениях встроенных приложений Windows 8.1 и о нескольких новых приложениях в одной из следующих статей блога.

Также в Windows 8.1 улучшено одновременное использование нескольких приложений.

Windows 8.1 позволяет выбирать произвольный размер прикрепленных представлений. Вы сможете более гибко разместить на экране несколько приложений сразу. Можно выбрать любой размер приложений и вывести на экран две или даже четыре программы. Если вы работаете с несколькими мониторами, то можете одновременно выполнять различные приложения Магазина Windows на всех дисплеях, оставив при этом начальный экран открытым только на одном из них. Это помогает упростить работу в многозадачном режиме. Также в Windows 8.1 вы можете прикрепить друг к другу несколько окон одного и того же приложения: например, просматривать сразу два окна Internet Explorer.

Улучшенный Магазин Windows в Windows 8.1 более информативен, чем Магазин в Windows 8, и содержит на домашней странице подробные списки самых популярных бесплатных приложений, новинок, а также специальных подборок конкретно для вас. Описания приложений стали более подробными и полными и включают раздел связанных приложений, помогающий знакомиться с ними. Категории приведены вместе с другими командами для приложений, например ссылками на ваши приложения и сведениями о вашей учетной записи. Обновления приложений устанавливаются автоматически в фоновом режиме, как только поступают в Магазин. В верхнем правом углу имеется строка поиска, чтобы вы могли найти нужные приложения.

Подключение к облаку.

В Windows 8.1 файлы можно сохранять напрямую в SkyDrive, чтобы всегда иметь к ним доступ.

Новое приложение SkyDrive предоставляет доступ к вашим файлам, которые сохранены на устройстве или в облаке, причем даже при работе в автономном режиме.

Когда вы входите на устройство под управлением Windows 8.1 с данными своей учетной записи Майкрософт (по умолчанию Outlook.com), оно волшебным образом получает данные о ваших персональных настройках и приложениях, так что переход с одного устройства на другое не вызывает никаких затруднений.

Параметры компьютера.

Обновленные «Параметры компьютера» в Windows 8.1 предлагают доступ ко всем вашим настройкам без необходимости открывать панель управления на рабочем столе. Из «Параметров компьютера» вы сможете выполнять такие действия, как изменение разрешения экрана, настройка параметров питания, просмотр типа и модели вашего устройства, изменение ключа продукта, запуск обновления Windows и даже присоединение к домену. Вы можете даже управлять отсюда приложением SkyDrive, а также проверять доступное место для хранения (и при необходимости покупать дополнительное).

Internet Explorer.

Просмотр веб-страниц — это всегда один из самых популярных видов деятельности на любом устройстве. Именно поэтому с Windows 8.1 вы получаете также Internet Explorer 11 (IE11). IE11 развивает улучшения, появившиеся в IE10, и представляет собой единственный браузер, разработанный для сенсорного управления. IE11 предлагает еще более эффективное сенсорное управление, более быструю загрузку страниц и несколько новых функций, которые, мы уверены, порадуют вас. Например, теперь вы сможете настроить внешний вид нового IE11 так, чтобы всегда отображалась адресная строка, а также открывать любое количество вкладок. Доступ к открытым вкладкам будет синхронизироваться с другими вашими устройствами под управлением Windows 8.1.

Улучшенные параметры мыши и клавиатуры.

Современные компьютеры создаются для мобильного мира, в котором для работы с устройствами используется сенсорный ввод, и мы разрабатывали Windows 8 с учетом этих обстоятельств. Но мы понимаем, что в мире существует также множество несенсорных устройств — особенно в коммерческих структурах. Поэтому мы ввели ряд улучшений, чтобы сделать навигацию более удобной для людей, использующих мышь и клавиатуру.

Мы улучшили способ перехода к начальному экрану при помощи мыши, заменив совет «Начальный экран» на привычный логотип Windows. Новый совет будет появляться при подведении мыши к левому нижнему углу экрана, а на рабочем столе он будет постоянно отображаться на панели задач. Также имеются параметры, позволяющие изменить функции для углов, и параметры для загрузки других экранов. Например, если для просмотра приложений вы предпочитаете вид «Приложения», а не плитки, то можете настроить начальный экран для прямого перехода в вид «Приложения».

Это лишь некоторые из обновлений, которые ждут вас в Windows 8.1. В ближайшие недели мы будем подробнее рассказывать в блоге об этих и о других изменениях. Как мы уже говорили раньше, покупатели Windows 8 смогут получить Windows 8.1 еще в этом году в качестве бесплатного обновления через Магазин Windows так же, как они получают обновления приложений.

С 26 июня, с начала нашей конференции разработчиков Build, вы сможете лично познакомиться с этими улучшениями в предварительном выпуске Windows 8.1. На конференции Build мы также подробнее представим систему Windows Embedded, обновление которой намечено на те же сроки, что и выпуск Windows 8.1. Мы расширяем совместимость платформ, чтобы Windows можно было использовать на устройствах любого типа — не только на планшетах и компьютерах, но и в растущем сегменте таких промышленных устройств, как банкоматы, терминалы обслуживания (POS) и киоски.

Операционная система Windows 8 стала для компьютерной промышленности необходимым и смелым шагом к мобильности. Она открывает путь к приоритетному использованию сенсорного управления, которое изменит привычное представление о компьютерах и откроет доступ к самым богатым возможностям на любом устройстве и в любой момент. Наша приверженность этой концепции и постоянное стремление к совершенствованию остаются неизменными в ходе эволюции Windows, которая привела к появлению Windows 8.1. Мы наблюдаем и прислушиваемся: Windows 8.1 будет развивать полюбившиеся вам возможности и откроет доступ к новейшим достижениям в разработке и создании оборудования, приложений, облачных служб и самой операционной системы, чтобы сделать любое взаимодействие с устройствами особенным и уникальным.

Дополнительные сведения будут доступны позже. Благодарю за внимание.

Энтони Леблонд (Antoine Leblond),
вице-президент по корпоративному развитию, отдел управления программами Windows