Июль 6, 2015 3:25 дп

Windows 10: подготовка к обновлению миллиарда устройств

Сегодня, когда до выхода Windows 10 остается около 4 недель, вы наверняка хотите узнать, как мы планируем распространять Windows 10 во всем мире. Мы очень рады огромному спросу на Windows 10, который был заметен уже в начале июня, когда открылось резервирование обновлений: этой возможностью воспользовались миллионы людей. Мы хотим, чтобы у всех пользователей обновление прошло как можно более плавно, поэтому распространять Windows 10 будем поэтапно. Как это будет происходить? Об этом — далее.

Раньше мы уже рассказывали, что Windows 10 будет знакомой и более безопасной, с естественным интерфейсом, который позволит работать еще эффективнее и отдыхать еще интереснее. Нам не терпится представить вам Кортану, Windows Hello, браузер Microsoft Edge, Continuum и многие другие возможности для вашего ПК или планшета, которые будут доступны с 29 июля[i]. Мы впервые предлагаем Windows как сервис — иными словами, мы будем постоянно предоставлять вам инновации и обновления безопасности. Windows 10 не перестает стремиться к совершенству и становится все лучше и лучше, адаптируясь к желаниям и нуждам потребителей и бизнеса. Мы очень гордимся своими успехами и считаем, что уже почти готовы представить миру новую Windows 10.

Windows 10: подготовка к обновлению

Вместе с нашими партнерами мы активно работали над совместимостью устройств и приложений. Надо было видеть, с каким энтузиазмом люди в разных компаниях трудились над тем, чтобы добиться оптимального взаимодействия с Windows 10. Проверив на совместимость миллионы систем, сегодня мы с уверенностью утверждаем, что новая ОС отлично работает с большинством устройств под управлением Windows 8x и 7x. Но мы не остановимся на этом и будем неустанно тестировать на совместимость самые разные приложения и устройства.

Не менее тщательно мы рассматриваем и каждое сообщение от 5 миллионов участников программы предварительной оценки Windows.

Вскоре мы планируем передать сборку Windows 10 нашим OEM-партнерам, чтобы они начали развертывать ее на новых ПК и планшетах. Это потрясающие устройства, и я с нетерпением жду ваших отзывов о них.

Вскоре после этого сборка Windows 10 будет передана розничным партнерам по всему миру, чтобы они помогали своим клиентам обновлять только что приобретенные устройства с Windows 8.1. Наклейка, приведенная ниже, подскажет вам, что то или иное устройство заранее протестировано нашими OEM-партнерами на совместимость с Windows 10.

X20-40513-Packaging-LABEL-WIN-HOME-10-English-BTS-RDX-Demo-01

Как узнать, что можно приступать к обновлению

С 29 июля начнется развертывание Windows 10 среди участников программы предварительной оценки Windows. После этого мы будем поэтапно отправлять уведомления владельцам устройств, для которых зарезервированы копии новой ОС. Каждый день с момента развертывания мы будем слушать мнения пользователей и совершенствовать Windows 10.

Если вы зарезервировали Windows 10, то сможете выполнить обновление сразу, как только наши тесты совместимости подтвердят, что у вас не возникнет проблем (при условии, что Windows 10 уже загружена на ваш компьютер).

W10_Laptop_AUX_Build_16x9_en-US_070115-01

Если система еще не готова к обновлению до Windows 10, мы сообщим вам подробности о возникших проблемах. Иногда мы будем сообщать и контактную информацию, чтобы вы могли обратиться напрямую к поставщику приложения или изготовителю устройства. В большинстве случаев проблемы с совместимостью не помешают вам завершить обновление, после чего вы сможете найти в Магазине Windows альтернативные и совместимые приложения.

Корпоративные клиенты и Windows 10

Корпоративные клиенты также смогут оценить Windows как сервис. Мы уже объявили о новых преимуществах обслуживания, таких как Центр обновления Windows для бизнеса. Кроме того, мы разрабатываем ряд новых функций и возможностей специально для корпоративных клиентов. Windows 10 Pro выйдет 29 июля вместе с редакцией Windows 10 Домашняя. Корпоративные клиенты смогут загрузить Windows 10 Корпоративная и Windows 10 для образовательных учреждений в Центре корпоративного лицензирования (VLSC), начиная с 1 августа.

Windows 10 Pro, Windows 10 Корпоративная и Windows 10 для образовательных учреждений включают обширный набор основных возможностей Windows, а также множество функций безопасности, развертывания и управления. Как и в случае с редакциями для потребителей, мы будем регулярно предлагать для них новые возможности и обновления, в том числе средства защиты корпоративных данных, которые станут доступны уже в этом году. Мы рекомендуем вам подготовиться к развертыванию Windows 10 уже в ближайшие месяцы.

Мы благодарим всех участников программы предварительной оценки Windows, которые оказали нам неоценимую помощь в создании Windows 10. Мы надеемся, что вы будете делиться с нами своими идеями и в следующей программе – для будущей версии ОС. Мы также благодарим партнеров, которые помогают нам улучшить процесс обновления для наших общих клиентов. И конечно, мы очень благодарны всем, кто заранее зарезервировал обновление. Нам очень приятно, что вы разделяете наш восторг, и мы с нетерпением ждем момента, когда вы сможете испытать новую Windows 10. Что касается остальных пользователей, я рекомендую вам тоже зарезервировать себе копию. Мы обязательно уведомим вас, когда Windows 10 будет готова к развертыванию на вашем ПК, планшете, смартфоне, консоли Xbox или очках HoloLens.

Терри Майерсон (Terry Myerson)


[i] Кортана доступна не на всех рынках; для работы Windows Hello требуется специальное оборудование. Подробнее об этом на сайте Windows.com/windows10specs.