Май 28, 2015 3:14 дп

Windows 10 подружится со всеми вашими устройствами

Мы хотим, чтобы Windows 10 связала все домашние устройства, будь то принтер, выпущенный три года назад, или новейший телевизор, на который выводится сигнал по Miracast. В мире, где множество устройств, вы постоянно переключаетесь с компьютера на планшет, потом на телефон и обратно, и вы вправе ожидать на каждом из них привычный интерфейс.

Поэтому мы разработали общее ядро для Windows 10 и обеспечили поддержку универсальных приложений для Windows, чтобы пользователи, установившие Windows 10 на компьютер и смартфон, наслаждались непрерывным естественным взаимодействием, переключаясь с одного устройства на другое в течение дня.

Однако многие люди пользуются телефонами на базе iPhone или Android, и мы хотим, чтобы часть функций Windows и необходимые файлы были доступны им не только на компьютерах с Windows 10.  Все необходимое должно автоматически переноситься между вашими устройствами, включая телефон, независимо от операционной системы.

Организация и поддержка совместной работы разнообразных устройств может стать серьезной проблемой. Сегодня мы представляем приложение Phone Companion, которое встроено в Windows 10 и поможет соединить компьютер под управлением Windows с любым телефоном, будь то Windows Phone, Android или iPhone.

Screenshot1

Запустите приложение Phone Companion на компьютере и выберите тип своего телефона: Windows Phone, Android или iPhone. Для Windows Phone дополнительная настройка не требуется. В случае Android и iPhone следует выполнить несколько простых действий, чтобы перенести нужные приложения на телефон и обеспечить совместную работу с Windows 10.

Screenshot3

Все ваши файлы и другое содержимое волшебным образом окажутся доступными и с компьютера, и с телефона

  • Если правильно настроить OneDrive на телефоне, то каждая фотография с камеры телефона будет автоматически появляться в приложении «Фотографии» на компьютере с Windows 10.
  • В новейшей версии приложения «Музыка» вы сможете хранить музыку в OneDrive и получать к ней доступ не только с компьютера, но и откуда угодно, и бесплатно воспроизводить ее на телефонах iOS или Android (телефоны Windows Phone уже поддерживают эту функцию). Таким образом, все списки воспроизведения, которые вы часами составляли на компьютере с Windows 10, автоматически появятся на телефоне и будут доступны для воспроизведения.
  • Заметки можно создавать в любой ситуации. Записи, вносимые в OneNote на компьютере, будут отображаться на телефоне, а заметки, добавляемые с телефона, будут синхронизироваться с компьютером.
  • Вы сможете работать с документами Office с любого устройства, не думая о проблемах с перемещением файлов.

Cortana: первый личный цифровой помощник, работающий на компьютере и телефоне

Бесплатно[i] обновив компьютер этим летом до Windows 10, вы получите в свое распоряжение Cortana[ii]. Пользователи, знакомые с преимуществами тесной интеграции Cortana в Windows Phone, увидят аналогичный уровень интеграции в Windows 10. Cortana поможет в выполнении разнообразных задач, от поиска в Интернете или на устройстве до создания напоминаний, диктовки сообщений электронной почты и переключения параметров устройства. А еще Cortana интегрирована с новым браузером Microsoft Edge для Windows 10.

Одним из главных преимуществ личного помощника является доступность везде, куда вы берете с собой устройство. В Windows 10 мы хотим сделать так, чтобы помощником Cortana могли пользоваться и те, у кого нет телефона Windows Phone.  Как это будет работать?  Сегодня мы представляем приложение Cortana для телефонов Android и iPhone, которое будет сопутствовать приложению Cortana на компьютере с Windows 10. Приложение Phone Companion на компьютере поможет установить Cortana из Google Play или Apple App Store на телефон.

homescreen2reminder Traffic

Приложение Cortana поддерживает большинство функций, доступных для его аналога на компьютере или в Windows Phone. Можно попросить Cortana напомнить вам купить молоко, когда вы в следующий раз пойдете в магазин, и телефон зазвонит в нужное время в нужном месте. С помощью Cortana на телефоне и компьютере можно отслеживать авиарейсы и получать свежую информацию на мобильное устройство, чтобы ничего не пропустить.  Все записи в блокноте приложения Cortana будут отображаться на всех ваших устройствах, а любые изменения, вносимые с одного из устройств, будут отражаться при использовании Cortana на всех остальных устройствах. Сопутствующее приложение Cortana поможет завершить на телефоне задачи, начатые на компьютере. Следующее видео подробно демонстрирует работу Phone Companion:

Помощник будет очень полезен, но возможности приложения на другой платформе ограничены, и часть функций, доступных Cortana в Windows Phone, не будет работать на устройствах Android и iPhone.  Для некоторых функций требуется доступ к системе. В данный момент в iOS и Android это невозможно, и в сопутствующих приложениях Cortana для этих платформ будет недоступно переключение параметров устройства, открытие приложений и т. п.  Для голосовой активации помощника (фраза «Привет, Cortana!») требуется особая интеграция с микрофоном устройства, поэтому данная возможность также будет доступна только на телефонах Windows Phone и компьютерах с Windows.

Windows 10 поддерживает все ваши устройства

Три возможности, представленные сегодня, демонстрируют наше желание обеспечить отличное взаимодействие компьютера с Windows 10 со всеми устройствами.

Думаю, ни одна другая операционная система не способна на такое:

1. Приложение Phone Companion на компьютере с Windows 10 поможет настроить телефон Windows Phone, Android или iPhone, чтобы обеспечить автоматический перенос нужных файлов (фотографий, музыки и документов) и их повсеместную доступность.

2. Обновленное приложение Xbox Music для Android и iPhone позволит бесплатно проигрывать музыкальные файлы и списки воспроизведения с OneDrive, а значит, вся ваша музыка всегда и везде будет с вами.

3. Сопутствующее приложение Cortana для Android и iPhone соединяет лучшего в мире личного цифрового помощника, работающего на компьютере, с вашим телефоном. Теперь помощник будет доступен с телефона и всегда напомнит о важных делах, ответит на любые вопросы и поможет в делах.

Мы в Microsoft хотим, чтобы вы с удовольствием пользовались не только компьютером c Windows 10, но и всеми другими устройствами, которые будут работать вместе с нашей новой операционной системой.

Как и когда все это попробовать?

Присоединитесь к программе предварительной оценки Windows и познакомьтесь с приложением Phone Companion в следующей версии Windows 10 Insider Preview, которая выйдет через несколько недель. Сопутствующее приложение Cortana для телефонов Android будет доступно в конце июня, а для iPhone — до конца года. Обновленное приложение Xbox Music для Android и iPhone будет доступно в конце июня или в июле этого года. В бета-версии будет доступно воспроизведение музыки с OneDrive.

Джо Бельфиоре Joe Belfiore


[i] Подробнее см. на сайте Windows.com.

[ii] В момент выхода Windows 10 помощник Cortana будет доступен только на некоторых рынках.