Март 17, 2016 2:02 дп

Новый мобильный клиент Twitter для Windows 10

Официальное приложение Twitter для Windows 10 получило обновление. Теперь вы можете пользоваться им не только на планшете и ПК, но и установить на свой смартфон.

Рассказывает дизайнер Анджела Лэм, которая тесно работала с инженерами и продуктовой командой над новыми возможностями Windows 10 Mobile.

Twitter-image-11-1024x823

Что нового

В обновленном официальном клиенте Twitter для Windows 10 Mobile мы реализовали следующие возможности:

  • функция Moments и групповые сообщения,
  • съемка, редактирование и публикация видео, снятого на камеру смартфона, видео в ленте,
  • возможность поделиться твитами и добавить ваш собственный комментарий (цитаты),
  • стало легче следить за беседами;
  • топовые твиты видны даже без регистрации.

Мы прислушались к тем, для кого одной из любимых особенностей Twitter для Windows Phone была темная тема. Поскольку это также одна из самых востребованных функций в Twitter для Windows 10 на ПК и планшетах, мы решили использовать ее и здесь. Сменить оформление можно в настройках персонализации. Если в вашем телефоне задан североамериканский регион и вы пользуетесь Cortana, то с этим обновлением ассистент начнет помогать с поиском по Twitter и отправкой твитов.

Twitter-image-2-1024x712

Проектирование Twitter для Windows 10 Mobile

Когда в прошлом году мы перерабатывали Twitter для Windows, то сразу выбрали концепцию универсального приложения, и как результат Twitter для Windows легко адаптируется к различным устройствам и размерам экрана.

Twitter-image-3-1024x257

При переносе приложения на смартфоны мы еще раз тщательно рассмотрели каждый раздел Twitter и подумали о том, как можно использовать настольные и планшетные наработки. Мы выяснили, что в 90%  случаев можно легко брать и применять интерфейс и модели взаимодействия, но было несколько сценариев, которые мы оптимизировали. Возьмем, например, Moments. Небольшой размер дисплея мобильного устройства позволяет добиться эффекта погружения от полноэкранного отображения:

moments-mobile

В то же время, если для смартфона полноэкранный режим и навигация пролистыванием вполне естественны, то работать так на большом экране при управлении с помощью мыши – все равно  что наступать на больную мозоль. На крупных экранах ПК и планшетов имеет смысл представлять информацию в виде таблицы:

moments-desktop

Обновленный официальный клиент Twitter для Windows 10 бесплатно доступен для загрузки из Windows Store. В будущем вас ждут еще больше функций и улучшений. А если у вас есть какие-то идеи и комментарии, пишите, используя тэг #twitterforwindows. Мы на связи!