Март 31, 2016 2:25 дп

Windows 10 Anniversary Update дает новые возможности пользователям и разработчикам

Microsoft Build 2016, San Francisco.

Я был рад сегодня вместе с Сатьей Наделлой выступить на конференции Build 2016 в Сан-Франциско и рассказать о новых функциях Windows 10 и новых возможностях, которые мы предоставляем разработчикам.

https://youtu.be/O4XHCg1NxzM

270 млн устройств активно используют Windows 10

С момента выхода Windows 10 прошло восемь месяцев, и эта операционная система демонстрирует самый успешный старт в истории Windows. Она уже установлена на 270 млн активных устройств, что на 145% больше, чем у Windows 7 за сопоставимый период.

Пользователи уже провели свыше 75 млрд часов в системе, что также является рекордным показателем в истории, и они довольны новой ОС больше, чем любой из предыдущих версий Windows. Мы успешно движемся к достижению поставленной цели – получить 1 млрд устройств, работающих на Windows 10, в ближайшие несколько лет. Мы призываем всех переходить на Windows 10, вне зависимости от того, являетесь ли вы обладателем нового ПК, компьютера пятилетней давности или новейшего компьютера Mac, потому что мы создаем для вас самую надежную, производительную и увлекательную платформу.

Обновление Windows 10 Anniversary Update будет доступно для ПК, планшетов, смартфонов, Xbox One, Microsoft HoloLens и IoT

Сегодня мы анонсировали обновление Windows 10 Anniversary Update, приуроченное к годовщине выхода Windows 10. Обновление появится этим летом и будет бесплатным для всех пользователей Windows 10. Оно включает в себя следующие ключевые нововведения:

  1. Windows Hello обеспечивает защиту с помощью биометрических данных для приложений и браузера Microsoft Edge

Device_Win10_Laptop_Hello_PopUp_en-US_032916_hiRes-1024x640

Windows Hello позволяет вам с легкостью войти в систему, обеспечивая при этом высочайший уровень безопасности. Как показывают исследования, свыше 80% людей используют один и тот же пароль на разных сайтах, при этом он может применяться для 20-30 учетных записей. Обновление Windows 10 Anniversary дает вам возможность легко и надежно защитить свои данные с помощью Windows Hello[1] при использовании приложений Windows и браузера Microsoft Edge, первого и единственного браузера, изначально поддерживающего биометрические данные (в работе с соответствующими сайтами).

  1. Windows Ink позволяет управлять Windows с помощью пера

W10_Laptop_Stickies_16x9_en-US-1024x576

Более 70% людей пользуются ручкой или карандашом как минимум один час в день. Мы делаем записи в блокнотах, рисуем на доске, решаем уравнения и сочиняем музыку вовсе не на клавиатуре. Windows Ink является принципиально новой функцией, позволяющей вам управлять Windows с помощью пера (стилуса) и писать на устройствах как на бумаге, создавать стикеры и рисовать на доске, а также делиться записанными таким образом мыслями с другими пользователями. Функция Windows Ink интегрирована с такими приложениями, как Карты, Microsoft Edge и Office. А сегодня мы продемонстрировали, каким образом разработчики могут интегрировать Windows Ink в свои приложения, используя всего две строчки кода!

  1. Cortana, еще более незаменимая, чем когда-либо, теперь используется в более 1000 приложений

W10_Build_Laptop_Windows_Cortana_16x9_en-US_Device-1024x640

Windows 10 – самая удобная среда для общения с помощником Cortana[2], который уже используется более чем в 1000 приложений. Теперь мы запускаем новую коллекцию приложений для Cortana в Магазине Windows, чтобы вам проще было искать замечательные приложения со встроенным персональным помощником, созданным Microsoft. В обновлении Windows 10 Anniversary Update Cortana научилась делать упреждающие рекомендации, основываясь на вашем расписании дня: например, она может предложить заказать вам обед или вызвать такси. Она доступна на устройствах даже при заблокированном экране: это позволит сократить время, необходимое для решения повседневных задач, которые вы планируете осуществить с помощью вашего персонального помощника. Cortana – единственный помощник, работающий на нескольких ваших устройствах одновременно. Например, когда вы получаете уведомление о той или иной задаче на смартфон Windows или Android (скажем, прочитать или отправить сообщение), вы можете решить ее на ПК. Теперь у разработчиков появился полный доступ к проактивному интеллекту Cortana, и ваши приложения могут выполнять контекстуально-обусловленные задачи, связывая уже совершенные действия через глубинные ссылки, встроенные в приложения и сайты.

  1. Приложения на Универсальной платформе Windows появятся на Xbox через единый Магазин Windows, и каждая консоль Xbox One может стать инструментом разработчика

Обновление Windows 10 Anniversary Update не забывает и о геймерах, и теперь фоновая музыка и Cortana станут доступны также в Xbox One. Cortana может стать вашим персональным помощником в играх, позволяя найти потрясающие новые игры, задания, подсказки и «фишки». Мы стремимся превзойти ожидания поклонников Xbox One. В частности, мы поддерживаем многоядерные процессоры и позволяем отключить вертикальную синхронизацию кадров. Создатели игр имеют доступ к полностью открытой экосистеме благодаря Универсальной платформе Windows, и могут с легкостью перенести ваши любимые игры на Xbox One и иные устройства, работающие на Windows 10. Обновление Windows 10 Anniversary Update позволяет сделать любую консоль Xbox One инструментом разработчика благодаря режиму Xbox Dev Mode. Кроме того, теперь в Магазине Windows появятся унифицированные предложения для всех разработчиков, что даст им возможность охватить миллионы новых клиентов.

Microsoft HoloLens доступен уже сегодня

Сегодня очень важная дата, поскольку в этот день мы начинаем поставки Microsoft HoloLens! HoloLens встраивает голографические изображения в существующую реальность, открывая новые возможности для общения, творчества, работы и игр. Это единственное устройство, позволяющее работать с голограммами без дополнительных маркеров, камер, проводов, телефонов или подключения к ПК. Клиенты по всему миру, включая NASA, Университет Кейс Вестерн Резерв, Volvo, и многих других, уже начали использовать HoloLens.

Делаем Windows 10 лучшей средой для разработчиков

Нашей целью является сделать Windows лучшей платформой для всех разработчиков. И мы гордимся успехами наших партнеров, использующих данную платформу. Мы рады, что свои приложения на Универсальной платформе Windows представили такие компании, как Twitter, Uber, King, Disney, Wargaming Group, Square Enix, Yahoo и WWE. Вскоре на этой платформе будут выпущены приложения Bank of America, Starbucks, Facebook, Messenger и Instagram. Уже до конца текущего года Facebook также привнесет на Универсальную платформу Windows свой комплект разработчика Facebook Audience Network и App Install Ads, после чего 3 млн рекламодателей, сотрудничающих с Facebook, получат выход на пользователей Windows 10.

Благодаря огромному числу потрясающих приложений на Windows 10, пользователи посетили Магазин Windows уже свыше 5 млрд раз.

Сегодня мы сделали ряд анонсов для различных групп разработчиков:

  • Веб-разработчики добились большого успеха с приложениями Windows 10 Hosted Web Apps для таких компаний, как American Express, BBC Sport, Yahoo Mail, zulily и многих других. Эти приложения позволили привлечь новых пользователей и получили высокие оценки в Магазине Windows. Однако все они задавали нам один вопрос, прежде чем сделать Windows 10 первоначальной средой разработки приложений, и сегодня мы ответили на этот вопрос утвердительно, предоставив возможность использовать в Windows «родную» командную оболочку Bash.
  • Разработчики для Win32 и .NET стремились наделить свои приложения возможностями, которые дает Универсальная платформа Windows, и распространять их через Магазин Windows. Сегодня мы представили конвертер приложений для рабочего стола в рамках проекта Centennial, который позволяет это сделать.
  • Разработчики для .NET искали способы использования общего кода для различных платформ. И инструмент Xamarin предоставляет такую возможность.

На протяжении более чем 30 лет Windows остается открытой экосистемой, активно сотрудничающей с партнерами и разработчиками ПО и оборудования по всему миру. С появлением Универсальной платформы Windows это осталось неизменным. Платформа сочетает в себе ставшую традиционной открытость Windows и все функции, которые можно ожидать от современной платформы для разработки приложений, включая надежность процессов установки и деинсталляции, а также беспроблемные обновления. Мы стремимся сделать Windows лучшей платформой для всех разработчиков, и хотим, чтобы они сделали ее своей базовой средой для создания приложений и получили максимальную отдачу от инвестиций в написание кода.

Это утро на конференции Build выдалось незабываемым, и мы с нетерпением ждем встреч с тысячами разработчиков в ближайшие дни и получения отзывов от них. Нам не терпится увидеть, что именно создадут разработчики, используя грядущие нововведения в Windows 10. Мы надеемся, что, благодаря новым функциям, их приложения заиграют новыми красками, появятся на Универсальной платформе Windows и заслужат признание клиентов по всему миру.

Если вы хотите первым опробовать Windows 10 Anniversary Update, приглашаем вас стать участником программы Windows Insider и установить последнюю сборку. Начиная с сегодняшнего дня, разработчики, зарегистрировавшиеся в программе, получат доступ к обзорной версии комплекта разработчика Windows Anniversary и смогут опробовать новые функции.

Как всегда, благодарю вас за то, что вы выбираете Windows!

Терри*

 Узнайте больше здесь


[1] Существуют определенные требования к устройствам.

[2] Cortana доступна в некоторых странах, в России пока недоступна.

*Терри Майерсон, исполнительный вице-президент, глава подразделения Windows и Devices