Октябрь 13, 2016 5:08 дп

Узлы служб, regedit и известные проблемы в Windows 10 Insider Preview Build 14942 for PC

В октябре в быстром круге обновлений программы предварительной оценки Windows стала доступна очередная версия Windows 10 Insider Preview для ПК под номером 14942. Помимо изменений, адресованных массовому пользователю, озвучены несколько аспектов, интересных лишь специалистам.

Разделение узлов служб на отдельные процессы на ПК с объемом ОЗУ от 3,5 Гб. Если на вашем ПК установлено больше 3,5 Гб памяти, вы сможете заметить, как увеличилось число процессов в диспетчере задач. На первый взгляд это изменение может показаться настораживающим, но на самом деле оно абсолютно оправданно. Количество предустановленных служб с выходом Windows 2000 увеличилось, и они стали объединяться в узлы служб (svchost.exe). Важно отметить, что рекомендованным объемом ОЗУ для этого выпуска было 256 Мб, а минимальным — 64 Мб. Группировка системных процессов обеспечивала экономию памяти, но сегодня острой необходимости в такой экономии нет. При этом разделение групп на ПК с большим объемом памяти (от 3,5 Гб ОЗУ) обладает следующими преимуществами.

1. Повышение надежности. Раньше падение одной из служб узла приводило к аварийной остановке всех служб в узле. Другими словами, завершался процесс, а с ним — и все запущенные внутри этого процесса службы. После этого запускались операции для каждой из остановленных служб. Раньше вы могли заметить в диспетчере задач, что некоторые узлы служб содержали множество служб.

services_1

2. Повышение прозрачности. Теперь диспетчер задач предоставит вам более подробную информацию о работе вашего компьютера. Вы сможете увидеть, в каком объеме отдельные службы используют ЦПУ, память, диск и сеть.

services_2

Чтобы увидеть название службы, нажмите крайнюю левую стрелку или щелкните правой кнопкой мыши на заголовке, выберите пункт «Командная строка» и добавьте соответствующую колонку. Названия служб будут перечислены в виде svchost.exe -k <svchost name> -s <service name>.

3. Сокращение расходов на обслуживание. Получив сообщение о нестабильной работе, сервисные специалисты, инженеры Microsoft и системные администраторы смогут быстро определить службу, которая вызвала проблемы, и исправить ее.

4. Повышение безопасности. Изоляция процессов и отдельные наборы разрешений для служб повысят безопасность вашей работы.

Обратите внимание, что критические системные службы (службы, для восстановления которых требуется перезагрузка), а также несколько определенных узлов служб останутся сгруппированными.

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ. Разделение служб может вызвать проблему со входом в Xbox. Решить эту проблему можно так:

  1. Выполните следующую команду из командной строки с правами администратора (или внесите соответствующие изменения в реестр): REG ADD HKLMSYSTEMCurrentControlSetServicesXblAuthManager /v SvcHostSplitDisable /t REG_DWORD /d 1 /f
  2. Перезагрузите систему. После этого XblAuthManager, Центр обновлений Windows и Background Intelligent Transfer Service будут работать внутри одного процесса.

Ориентация в реестре. Мы добавили в эту сборку нечто особенное для опытных пользователей — теперь в Редакторе реестра (regedit) есть адресная строка! Она позволит вам легко увидеть текущий путь и при необходимости скопировать его. Вы также можете скопировать или внести текст в этот путь и затем нажать Enter для перемещения в нужное место. Используйте комбинацию Alt + D, чтобы сосредоточиться на адресной строке.

new_regedit_addressbar

Известные проблемы в версии для компьютера

  1. Из-за недавней смены платформы браузер Microsoft Edge может прекратить работу при вводе текста в адресной строке, открытии новой вкладки или сразу после запуска. Вы может запустить его через PowerShell, но это может привести к очистке истории и cookies: Get-ChildItem ‘HKCU:SoftwareClassesLocal SettingsSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionAppContainerStoragemicrosoft.microsoftedge_8wekyb3d8bbweChildren’ | foreach {Remove-Item $_.pspath -Recurse}
  2. Участники программы, занимающиеся веб-разработкой, могут столкнуться с отсутствием доступа к локальному интранет-серверу. Это происходит, если в результате разделения узлов служб невозможно запустить службу IIS World Wide Web Publishing Service (W3Svc). Решить эту проблему можно так:
  • Выполните следующие команды из командной строки с правами администратора (или внесите соответствующие изменения в реестр):
    1. REG ADD HKLMSYSTEMCurrentControlSetServicesW3Svc /v SvcHostSplitDisable /t REG_DWORD /d 1 /f
    2. REG ADD HKLMSYSTEMCurrentControlSetServicesWAS /v SvcHostSplitDisable /t REG_DWORD /d 1 /f
  • Перезагрузите систему, чтобы объединить службы W3Svc и WAS в один процесс.

Об общих изменениях в сборке Windows 10 Insider Preview для ПК под номером 14942 можно прочесть здесь.