Октябрь 16, 2016 1:18 пп

Сборка 14946 Windows 10 Insider Preview для ПК и мобильных устройств

Инсайдерская сборка под номером 14946 стала доступна участникам программы предварительной оценки Windows в быстром круге обновлений.

Настройка сенсорной панели Precision Touchpad на компьютере. В прошлый раз мы сообщили о том, что работаем над улучшениями для сенсорных панелей. На этой неделе мы делаем следующий шаг в этом направлении. Теперь в меню Параметры > Устройства > Сенсорная панель вы увидите раздел «Другие жесты», в котором находятся основные настройки для трех- и четырехпальцевых жестов. Вы сможете назначить функции для касаний (вызов Кортаны или центра уведомлений, воспроизведение/пауза или функции средней кнопки мыши) и для жестов прокрутки (переключение либо между приложениями, либо между виртуальными рабочими столами). Опробуйте это новшество и поделитесь своим мнением.

touchpad-1

Мы знаем, что некоторым участникам программы хочется иметь еще больше возможностей для настройки, поэтому для них и других опытных пользователей мы добавили страницу расширенных настроек жестов. Открыть ее можно, нажав на ссылку в нижней части меню настроек сенсорной панели.

touchpad-2-advanced

На новой странице доступны дополнительные параметры для жестов, включая переход к следующей/предыдущей композиции, создание/удаление виртуальных рабочих столов и закрепление окон. Мы также добавили схемы в меню настроек сенсорной панели, подсказывающие вам, что произойдет, если вы проведете тремя или четырьмя пальцами в определенную сторону.

Что касается известных проблем с сенсорной панелью, то мы исправили неполадку, из-за которой прокрутка в приложениях для Windows 10 была слишком чувствительной, — благодарим всех, кто сообщал нам об этой проблеме. Еще одна проблема, которой мы сейчас занимаемся, заключается в том, что перетаскивание может быть неправильно распознано как щелчок правой кнопкой мыши. В меню настроек вы заметите новый параметр пользовательских сочетаний клавиш, который на данный момент недоступен — мы сообщим вам, когда вы сможете им воспользоваться. Не забывайте оставлять отзывы!

Раздельные настройки отключения экрана при использовании режима Continuum (мобильные устройства). С радостью объявляем, что мы выполнили одну из самых частых просьб пользователей в отношении Continuum для смартфонов. Начиная с этой сборки, при работе с Continuum вы сможете отключать экран устройства, которым в данный момент не пользуетесь. Это позволит сохранить заряд батареи и предотвратит выгорание экрана. Например, когда вы начнете работать над документом Word, экран вашего телефона перейдет в режим ожидания, а сеанс в Continuum будет продолжаться. Вы можете сделать звонок, завершить его, нажать на кнопку отключения питания телефона, и это никак не повлияет на вашу работу с документом Word через Continuum. Вы можете увеличить или сократить время блокировки отдельно для телефона и подключенного экрана, зайдя в меню Параметры > Персонализация > Экран блокировки. Пробуйте наши нововведения и обязательно рассказывайте, что о них думаете.

Обновленное меню настроек Wi-Fi (компьютеры и мобильные устройства). Мы продолжаем унифицировать настройки для различных устройств Windows. Теперь в меню настроек Wi-Fi доступен новый параметр. Если вы зайдете в Параметры > Сеть и Интернет > Wi-Fi на вашем компьютере и отключите Wi-Fi, то сможете выбрать время его автоматического включения с помощью функции «Снова включить Wi-Fi». По умолчанию в этой сборке включение осуществляется вручную.

wi-fi-turn-back-on

Мы также продолжаем переносить функции из старого меню настроек Wi-Fi для мобильных устройств в новое. Отключив Wi-Fi, вы можете выбрать время, через которое Wi-Fi автоматически включится. Приняв во внимание отзывы пользователей Windows 10 Anniversary Update, в этой сборке мы изменили значение по умолчанию с «Через 1 час» на «Вручную».

Возможность отключения автозамены (мобильные устройства). Если при наборе текста телефон предложит вам автозамену, а слово, выделенное жирным, — это не то, что вы намеревались написать, вторым после него будет идти как раз нужное вам слово. Нажмите на это слово — и автозамены не произойдет, а система будет постепенно обучаться вашим предпочтениям в наборе текста.

Возможность удаления слова из пользовательского словаря (мобильные устройства). Операционная система постоянно изучает ваши предпочтения и пополняет пользовательский словарь, благодаря чему функции прогнозирования текста и автозамены адаптируются к вашему стилю письма. Но иногда бывает так, что вы отправляете собеседнику неправильно написанное слово или случайно нажимаете на знак «+» возле слова, подчеркнутого красным. В обоих случаях нежелательное слово попадает в пользовательский словарь, а значит, может быть предложено вам при вводе похожих слов в будущем. Теперь у вас появилась возможность удалить лишние записи: нажмите на ненужное слово в текстовом поле, и в области автозамены вы увидите это слово со знаком «-». Нажав на слово со знаком «-», вы полностью удалите его из пользовательского словаря, и он больше не будет вам его предлагать. Также с этой сборкой был расширен перечень поддерживаемых языков, для которых словарь предлагает подсказки.

Важное примечание об изменениях в автоматическом резервном копировании (мобильные устройства). Мы изменили частоту резервного копирования по расписанию — теперь на мобильных устройствах оно проводится раз в неделю. Запуск резервного копирования вручную работает так же, как раньше, при нажатии на кнопку «Создать резервную копию». Вы можете сделать это, зайдя в Параметры > Обновление и безопасность > Служба архивации и нажав на ссылку «Другие параметры».  Как и прежде, ручное резервное копирование рекомендуется делать перед каждым обновлением до новой сборки.

Другие улучшения и исправления в версии для компьютеров

  • Дополнительные компоненты вроде Hyper-V и Bash останутся на своем месте после обновления до этой сборки.
  • Мы исправили ошибку, из-за которой могли не работать игры, использующие авторизацию в Xbox Live. В этой сборке у вас не должно быть проблем с входом в учетную запись Xbox Live.
  • Мы исправили ошибку, из-за которой браузер Microsoft Edge мог прекращать работу при запуске, при попытке ввода текста в адресную строку или при открытии новой вкладки. Вам больше не нужно для исправления запускать скрипт в PowerShell.
  • Мы исправили ошибку, из-за которой в некоторых приложениях Windows 10, включая Microsoft Edge, чувствительность прокрутки на сенсорной панели становилась слишком высокой.
  • Мы исправили проблему, из-за которой процесс Explorer.exe зависал при открытии больших файлов формата .MOV.
  • Мы исправили ошибку, из-за которой на значке подключения к сети на панели задач отображался красный «X» даже при наличии активного соединения (значок отображался корректно только после перезапуска устройства).
  • Мы исправили ошибку, из-за которой при выходе из режима сна с автоматической коррекцией яркости в центре уведомлений отображался неправильный уровень яркости.
  • Мы исправили ошибку, приводившую к некорректной работе экранного диктора при чтении списка приложений или плиток в меню «Пуск».
  • Мы исправили ошибку, из-за которой в диалоговом окне «Открыть с помощью…» могло отображаться два приложения «Калькулятор» после его запуска с помощью кнопки клавиатуры или из меню.

Другие улучшения и исправления для мобильных устройств

  • Мы исправили ошибку, приводящую к сбою отправки текстовых сообщений.
  • При подключении телефона к компьютеру большие списки фотографий в Проводнике будут загружаться гораздо быстрее.
  • Мы изменили порядок, в котором экранный диктор читает элементы приложений Windows 10 с панелью инструментов в нижней части окна (например, OneDrive). Теперь содержание страницы будет озвучиваться до содержания панели инструментов.
  • Мы исправили ошибку, из-за которой в WhatsApp могли не отображаться эскизы видеозаписей. Начиная с этой сборки, все видеозаписи в диалоге будут отображаться с эскизами.
  • Мы исправили ошибку, из-за которой в последних сборках приложение Камера записывало видео с небольшими потрескиваниями звука.

Известные проблемы в версии для компьютера

  • Если на вашем компьютере установлены такие сторонние антивирусы, как Bitdefender, «Антивирус Касперского», F-Secure Antivirus и Malwarebytes, он может не завершить обновление до этой сборки и откатится до предыдущей.
  • Могут не запускаться «тяжелые» игры из Магазина Windows, например ReCore, Gears of War 4, Forza Horizon 3, Killer Instinct и Rise of the Tomb Raider.

Решение проблемы в версии для мобильных устройств

  • В прошлом, если на вашем телефоне были установлены дополнительные языковые пакеты, данная сборка не устанавливалась, выдавая ошибку 0x80188319. НА данный момент проблема решена.

Обновление неправильно настроенных компьютеров

Некоторые участники программы, у которых установлены предварительные версии Windows, не получают новые сборки из-за того, что не выбрали нужный цикл обновлений, или в результате других ошибок в конфигурации. Чтобы исправить это, мы вносим изменение на стороне сервера, которое включит эти компьютеры в медленный цикл обновлений и позволит пользователям получать новые сборки. Как это будет происходить?

  • Теперь для любых установленных на вашем компьютере сборок для девелоперов будет выставляться медленный цикл обновлений. Так будет даже в том случае, если вы установили подобную сборку с ISO-образа или сбросили параметры устройства.
  • Те компьютеры с Windows 10 Anniversary Update, которые должны получать сборки, однако в меню настроек программы предварительной оценки Windows у них отображается кнопка «Нужно исправить» из-за отсутствия привязки к учетной записи Microsoft, будут включены в цикл обновлений Release Preview.

Если вы хотите изменить эти настройки или приостановить получение обновлений Development Branch (на 7 дней), вы можете сделать это, зайдя в Параметры > Обновление и безопасность > Программа предварительной оценки Windows. Для перехода на быстрый цикл обновлений компьютер участника программы должен быть привязан к учетной записи Microsoft. Организации, участвующие в программе предварительной оценки Windows, могут настроить свои компьютеры с помощью групповых политик, указанных здесь.