Апрель 6, 2019 2:54 пп

Обновления Windows 10 станут более контролируемыми, качественными и прозрачными

Автор – Майк Форчин, корпоративный вице-президент, Windows

Регулярные обновления имеют решающее значение для безопасности и бесперебойной работы современных цифровых устройств в разнообразной и динамичной экосистеме. Тем не менее мы получали от пользователей сообщения о том, что процесс обновления Windows может мешать работе, и о том, что пользователи Windows хотели бы иметь больший контроль над обновлениями. Сегодня мы рады сообщить о значительных изменениях в процессе обновления Windows, разработанных, чтобы улучшить его восприятие, дать пользователям больше контроля и повысить качество обновлений.

В предыдущих выпусках обновлений компонентов Windows 10 установка обновления автоматически инициировалась на конкретном устройстве, как только полученные нами данные говорили о том, что это устройство готово и обновление пройдет отлично. Начиная с выпуска Windows 10 May 2019 Update, пользователи смогут в большей степени контролировать запуск процесса обновления компонентов ОС. На основе собранных данных мы предоставим уведомление о том, что обновление доступно и рекомендовано, но пользователь в большинстве случаев сможет сам решать, когда его начать. Если срок обслуживания устройства с Windows 10 завершился или скоро завершится, то Центр обновления Windows продолжит автоматически запускать обновления компонентов, ведь поддержка и получение ежемесячных обновлений имеет решающее значение для безопасности устройств и экосистемы. Мы добавляем новые функции, которые обеспечат прозрачность и возможность контролировать процесс установки обновлений. Теперь все клиенты смогут явно выбирать, хотят ли они обновить свое устройство, когда проверяют наличие обновлений (Check for Updates), или приостанавливать обновления на срок до 35 дней.

Мы предпринимаем дальнейшие шаги, чтобы быть уверенными в качестве сборки May 2019 Update. Мы увеличим время, которое майское обновление проведет на этапе предварительного доступа, и на этом этапе мы будем тесно сотрудничать с партнерами по экосистеме, чтобы раньше получить отзывы об этом релизе. Так мы сможем обнаружить больше проблем, прежде чем приступать к более широкому развертыванию. Мы также продолжаем вкладывать значительные средства в технологии машинного обучения, чтобы быстрее обнаруживать серьезные проблемы и более эффективно выбирать устройства, готовые к обновлению.

Я рад сообщить, что выпуск Windows 10 May 2019 Update станет доступным на следующей неделе в круге Release Preview для участников программы предварительной оценки Windows. Мы начнем расширять доступность в конце мая, предоставив доступ коммерческим клиентам, пользователям, которые выберут майское обновление для своих компьютеров с Windows 10 через функцию «Проверить обновления» (Check for Updates), и клиентам, устройства которых приближаются к концу срока поддержки установленного выпуска.

Теперь я хочу поделиться подробностями о наших новых элементах управления обновлениями, которые появятся в выпуске May 2019 Update, и изменениях в подходе к обеспечению прозрачности и качества.

Новые компоненты, дающие потребителям больше контроля над обновлениями

В Windows 10 May 2019 Update мы представим новые компоненты, которые повышают понятность и степень контроля как для обновлений компонентов, так и для дополнительных ежемесячных обновлений, не связанных с безопасностью. Мы разработали новые простые элементы управления, помогающие предотвратить неожиданное появление обновлений и четко понять, какой тип обновления выбран. В основе этого изменения лежит новая функция «Загрузить и установить сейчас» (Download and install now), появившаяся в параметрах Центра обновления Windows.

  • Функция «Загрузить и установить сейчас» предоставляет пользователям отдельный элемент управления для запуска установки обновления компонентов на подходящих устройствах (без известных проблем с совместимостью, делающих обновление невозможным). Пользователи по-прежнему могут использовать функцию «Проверить обновления» (Check for Updates), чтобы получать ежемесячные обновления качества и безопасности. Windows будет автоматически запускать обновление компонентов, если срок поддержки установленной версии Windows 10 истекает. Мы можем уведомить вас, когда обновление компонентов будет доступно и готово для вашей системы. Все устройства с поддерживаемой версией Windows 10 продолжат автоматически получать ежемесячные обновления. К концу мая эта новая функция «Загрузить и установить» также будет доступна для наших самых популярных версий Windows 10: 1803 и 1809.

Снимок экрана: меню - Функция «Загрузить и установить сейчас»

В Windows 10 May 2019 Update появятся и другие улучшения, дающие пользователю больше контроля над обновлениями:

  • Расширенная возможность приостанавливать обновления компонентов и ежемесячные обновления. Эта расширенная возможность будет доступна для всех версий Windows 10, включая «Домашнюю» (Home). Пользователи писали нам, что обновление может прийти в неудобное время, например, когда компьютер нужен для большой презентации. Поэтому мы даем всем пользователям возможность приостанавливать обновления компонентов и ежемесячные обновления на срок до 35 дней (за раз до семи дней, до пяти раз). По истечении 35-дневного периода пауз пользователю придется обновить свое устройство, прежде чем снова делать паузу.
  • Интеллектуальные активные часы, позволяющие избежать перезапуска после обновления. Функция активных часов, представленная в выпуске Windows 10 Anniversary Update, использует настроенный вручную диапазон времени, предотвращая автоматическую установку обновлений и перезагрузку. Многие пользователи оставляют указанные по умолчанию активные часы — с 8:00 до 17:00. Теперь пользователи могут увеличить количество активных часов, разрешив Центру обновления Windows интеллектуально настраивать активные часы в зависимости от того, как используется устройство.
  • Улучшенная координация обновлений позволяет системе реагировать более эффективно. Эта функция повысит производительность системы путем интеллектуального координирования обновлений Windows и обновлений Microsoft Store, которые будут устанавливаться, когда пользователи не работают с устройством, чтобы минимизировать сбои.

Усиленный акцент на качестве

Качество для нас чрезвычайно важно. Хотя мы всегда инвестируем в обеспечение и повышение качества, я хочу отдельно отметить несколько улучшений, которые появятся в майском обновлении.

Расширение периода предварительной оценки

Финальная сборка May 2019 Update проведет больше времени в круге Release Preview программы предварительной оценки Windows, благодаря чему мы сможем получить больше отзывов и больше узнать о совместимости и производительности, прежде чем делать обновление более доступным. На этом этапе мы значительно расширяем взаимодействие с нашими партнерами по экосистеме, включая производителей оригинального оборудования (OEM) и независимых поставщиков программного обеспечения (ISV), что должно помочь в улучшении качества сборки для различных устройств, аппаратных и программных конфигураций.

OEM-производители начнут выпускать новые персональные компьютеры и устройства с этой сборкой, а также начнут развертывание May 2019 Update для своих сотрудников, как и ISV-поставщики. Кроме того, Microsoft на этапе Release Preview будет активно проводить внутреннее развертывание майского обновления и будет призывать сотрудников устанавливать эту сборку на личных устройствах. Тщательно изучив данные, полученные от этой большой группы пользователей в течение этого расширенного периода, мы сможем сделать больше, чтобы повысить качество этого выпуска Windows, прежде чем предлагать его более широкой аудитории в конце мая.

Раннее обнаружение редких серьезных проблем

Нам повезло, что миллионы пользователей присылают нам отзывы. Мы стремимся быстро решать наиболее важные проблемы, поэтому используем обработку естественного языка и машинное обучение, чтобы ускорить поиск серьезных проблем, даже если о них мало сообщений. Мы расширяем инструментарий для обнаружения всех типов редких серьезных проблем и предотвращения потери данных. Мы оптимизируем и автоматизируем кластеризацию, классификацию и маршрутизацию пользовательских отзывов (мы получаем около 20 000 отзывов каждый день) и определяем приоритеты, чтобы выделять наиболее важные сообщения, требующие изучения инженерами, и обнаруживать серьезные проблемы в течение нескольких часов, а не дней, как показано ниже:

Схема типичного жизненного цикла отзыва пользователя

Следующее поколение интеллектуального развертывания на основе машинного обучения

Мы также развиваем нашу интеллектуальную модель развертывания на основе машинного обучения, чтобы точнее определять устройства, которые можно обновить без проблем. Мы добавили новые критерии меток, чтобы обучать модель на основе более широкого набора проблем, таких как проблемы с изображением или звуком после обновления. Кроме того, мы применяем комплексный метод, который позволяет модели прогнозировать отдельные критерии меток (например, откат, сбой операционной системы, проблемы приложений и т. д.), связанные с обновлением, а также используем полный набор критериев для улучшения нашей способности точно прогнозировать и устранять проблемы.

Новая общедоступная панель инструментов для повышения прозрачности проблем

Один из наших основных принципов — прозрачность, и мы продолжаем инвестировать в четкое и регулярное общение с нашими потребителями, которые делятся опытом и рассказывают о возникших проблемах. Позже в этом месяце мы запустим новую панель мониторинга работоспособности Windows, с помощью которой пользователи смогут получать информацию о текущем состоянии развертывания и известных проблемах (решенных и нерешенных) практически в режиме реального времени, а также ежемесячные обновления. Эта панель будет основана на странице истории обновлений Windows 10 Update History, которую мы используем сейчас. Подробная информация о каждой версии Windows 10 будет представлена на одной странице, на которой можно легко выполнить поиск по ключевому слову и просмотреть важные объявления, новые сообщения в блоге, свежую информацию от службы и поддержки и другие новости. Пользователи смогут делиться контентом через Twitter, LinkedIn, Facebook и электронную почту. (Панель будет иметь режим Dark, недавно появившийся в Windows 10 и уже ставший популярным среди пользователей.)

Снимок экрана Windows IT Pro Center

Подход к развертыванию Windows 10 May 2019 Update

Майская сборка будет доступна на следующей неделе в круге Release Preview. Мы начнем поэтапно выпускать полностью работоспособную версию Release Preview для первых пользователей через программу предварительной оценки Windows. Пользователи, уже участвующие в Preview Release, будут получать ежемесячные обновления по обычным каналам.

В конце мая доступ получат те пользователи поддерживаемой в настоящее время версии Windows 10, которые устанавливают обновления через функцию «Загрузить и установить сейчас» (Download and install now), только для устройств без известных проблем совместимости. Мы также начнем поэтапное развертывание с использованием нашей модели машинного обучения, чтобы с помощью искусственного интеллекта находить устройства с Windows 10 версии 1803 или более ранних версий, которые, по собранным данным и отзывам, лучше всего подходят для обновления. Мы будем активно отслеживать все полученные отзывы и обновлять данные об обновлении, вносить соответствующие исправления при обнаружении проблем и корректировать скорость развертывания по мере необходимости, чтобы обеспечить оптимальное обновление всех устройств.

Наши коммерческие клиенты смогут начать целевое развертывание в конце мая, что ознаменует начало 18-месячного периода обслуживания Windows 10 версии 1903 по полугодовому каналу. Мы рекомендуем ИТ-администраторам начать в это время проверку приложений, устройств и инфраструктуры в своих организациях, чтобы убедиться, что они хорошо работают с этим выпуском, прежде чем массово устанавливать его. Выпуск May 2019 Update будет доступен в конце мая через службы обновления Windows Server (WSUS), Центр обновления Windows для бизнеса и Центр обслуживания корпоративного лицензирования (Volume Licensing Service Center) для поэтапного развертывания с использованием System Center Configuration Manager или другого программного обеспечения для управления системами.

Контроль, качество и прозрачность обновлений

Мы считаем, что проделанная нами работа дает пользователям Windows более широкий выбор и контроль над обновлениями и в то же время помогает повышать качество. Более надежный и дольше тестируемый Release Preview, а также дальнейшие инвестиции в машинное обучение помогают обнаруживать серьезные проблемы и развивать средства интеллектуального развертывания следующего поколения. Все это служит достижению нашей цели: обеспечить лучшее, более понятное восприятие обновления Windows пользователями. Скоро мы сможем рассказать больше о развертывании выпуска May 2019 Update и об ориентированных на качество инновациях. Следите за публикациями в блоге и на нашей новой панели мониторинга работоспособности Windows.